Андрей! Попробую ответить так, как сам понимаю:
1) Не доверять этим учёным основания нет... Поскольку соединение углекислого газа с водой могут дать только угольную кислоту (если совсем химию не забыл) - нужно искать привлекатели среди продуктов окисления этой кислотой...
2) Честно говоря, у меня давно есть подозрение, что все разговоры о влиянии шума при кормлении - это очередное подмена понятий... Карп должен обладать музыкальным слухом, что бы отличать плюх от падающего шара прикормки от плюха при прыжке другого карпа... При ловле на одном пруду получал очень разночтимые результаты: от прекращения поклёвок после двух ракет, до поклёвок во время кормления шарами. Причём оба фактора присутствовали на одной рыбалке. Могу предположить, что наличие или отсутствие поклёвок на этом пруду не связано с шумом кормления и вызваны другим фактором.
3) Концентрация привлекателя может быть одинаковой только при одном условии: привлекатель полностью распространился по всему водоёму и его концентрация выровнялась. На это потребуется много времени. Чаще всего происходит другое: чем дальше привлекатель распространяется, тем ниже его концентрация. Предполагаю, что именно по уровню концентрации привлекателя в воде рыба и определяет направление до источника.
По поводу восприятия как еды чего либо кидаемого в воду - не понял... Уточни вопрос, пожалуйста.![]()





Ответить с цитированием