Господа, тема сдвигается в плоскость, "чей мерседес круче". Несомненно, что отечественная наука может в чем то отставать. Так же сомнительно, что есть некие тайные знания, доступные только лишь Лукашу, Томазо и их родителям. В науке вообще сложно что то утаить. Тем более в фундаментальной и прикладной. Технологии да, могут быть секретом, но и это не долго в наш век интернета и глобальных связей.
Так же замечу, что статьи Касумяна публикуются в ведущих научных журналах Росси и мира. Это говорит о многом.

Тему Michael тем не менее поднял интересную. Возможно она где то утопична, но может быть появятся некие идеи, наброски, может быть даже технологии...да бог весть что еще.
Да и мозги "кипят", а это хорошо. Инсульта не будет.