Цитата Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
. В правильных корабликах снасть заводится снизу через открытые бункера, а при сильном ветре ещё и концы удилищ опускаются в воду и таким образом леска на всём протяжении находится в воде и никакой ветер на нее влияния не оказывает. А у глиссеров само собой такого преимущества нет. Однозначно будут сидеть, пить свое пиво и ждать штиль
У "правильных" леска стелется по поверхности или притапливается (да и то - не каджая) если плетёнка, и хороший ветер всё равно дугу выдувает, но она значительно меньше и её можно уменьшить создавая натяжение. Тримаран с хорошеё тягой это осилит, а вот глиссирующая "мыльница" наверняка - нет. Да ещё и опрокидывание легко может случится при таких обстоятельствах.