Саша, у нас на водоеме тоже очень глубокий, черный и вонючий ил (что аж большинство крюков тупеют за половину суток), особенно в русле и в ямах, но ловят все на подходе к таким местам, выманивая рыбу кормами...
Кстати, а где именно колонии мотыля , в каком иле?