Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку
1) Аспарагиновая кислота достаточно сильная двухосновная карбоновая кислота, плохо растворимая в воде (0,5г/100г при +25°С и 6,9г/100г при +100°С), первая константа диссоциации которой равна 1,32*10(-2) (что выше, чем, например, у орто-фосфорной кислоты: 7,1*10(-3), и чуть меньше, чем у сернистой кислоты: 1,4*10(-2), да простят меня биохимики).
Значит, попав в воду водоема она будет реагировать с активными металлами и солями активных металлов более слабых кислот, правда скорость такой реакции будет весьма медленной, ввиду малой концентрации ионов водорода в полученном растворе.
Карп ее обязан распознавать в концентрациях от Mr*10(-2) до Mr*10(-12), как любую кислоту, для примера, в 25% экстракте восковой моли свободной аспарагиновой кислоты содержится от 2,9% до 6,9% (около 1,7г на 100г продукта).
Зато соли активных металлов аспарагиновой кислоты, например, калия и магния, растворимы в воде и будут вытесняться из соединения только более сильными кислотами.
2) Глутаминовая кислота достаточно сильная двухосновная карбоновая кислота, плохо растворимая в воде (0,86г/100г при +25°С и 14,0г/100г при +100°С), первая константа диссоциации которой равна 2,16*10(-2).
На счет реакций с металлами и их солями, то дело будет обстоять так же как и с аспарагиновой кислотой.
3) Глутамин достаточно сильная карбоновая кислота, которая является амидом моноаминодикарбоновой глутаминовой кислоты, плохо растворимая в воде (3,6г/100г при +25°С), первая константа диссоциации которой равна 2,17*10(-2). В воде медленно (за счет малой растворимости) диссоциирует до глутаминовой кислоты.
В крови позвоночных это самая распространенная кислота, ее концентрация доходит до 900мкмоль/л.
4) Пролин гетероциклическая аминокислота (иминокислота), тяжелее воды, растворимая в воде (16,23г/100г при +25°С и 23,9г/100г при +100°С), первая константа диссоциации которой равна 1,99*10(-2).
В организме синтезируется при участии ферментов из глутаминовой кислоты.
5) Аланин аминопропановая кислота алифатического ряда, растворимая в воде (16,65г/100г при +25°С и 37,3г/100г при +100°С), первая константа диссоциации которой равна 2,34*10(-2).
В печени позвоночных данная кислота легко превращается в глюкозу, эта реакция обратима (глюкозо-аланиновый цикл).
Взаимодействует с основаниями, с образованием солей активных металлов.
Взаимодействует с кислотами и спиртами, образовывает пептидную связь.
6) Цистеин алифатическая серосодержащая аминокислота, антиоксидант, растворимая в воде (28,00г/100г при +20°С), первая константа диссоциации которой равна 1,71*10(-2).
В организме позвоночных синтезируется в присутствии ферментов из серина и метионина.
Реагирует с основаниями с образованием солей активных металлов.
Если обобщить, то в области рН от 4 до 9 абсолютно все аминокислоты ведут себя как кислоты, образуя соли активных металлов. Скорость таких реакций будет самой низкой у слабо растворимых в воде аминокислот, а это аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глутамин.
Именно эти кислоты и их соли активных металлов будут распространяться наиболее далеко от источника сигнала, поэтому я расположил приведенные тобой аминокислоты в виде ряда, в порядке возрастания их растворимости в воде.
Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/