Олег, за всё время нашего знакомства, наверное, первый раз не соглашусь. Вернее, не соглашусь в большей части. Мне ближе позиция Володи Замполита. Только понимая карпа, причины, которые заставляют его совершать те или иные действия, мы можем быть по настоящему успешны. Всё остальное - игра в рулетку. На последнем чемпионате мира огромную роль играл зиг риг. На вопросы о причине неудачного выступления члены Российской и Украинской сборной главной причиной назвали недооценку зиг рига и недостаточную технику им владения. Оставим технику в покое, это легко наработать. Вопрос: Почему лидеры начали ловить на зиг риг с первой минуты соревнований? Почему они решили, что именно НА ДАННОМ водоёме этот метод будет более успешным! И ведь оказались правы! До сих пор мы все считали, что карп сугубо донная рыба. Но почему и сколько времени он проводит в средних слоях воды - ответа у нас нет, одни предположения... А раз так - то мы и будем применять зиг риг не с пониманием, а потому что:
а) На прошлом чемпионате его применяла ЮАР.
б) Как то попробовал и получилось.
в) Потому что на донные не клюёт...
Как ты считаешь, это достаточные аргументы для успешного применения на соревновании зиг рига?
Хороший пример но весьма пессимистический вывод. В нём мы понимаем где рыба но не можем извлечь пользу из-за того, что жеребьёвкой привязаны к сектору. А если ширина водоёма позволяет добросить до другого берега (хотя бы с техникой Петра)? А если мы на обычной рыбалке и можем просто переехать на тот берег? Не понимание причин - заставит горе рыбака тупо перебирать насадки или монтажи, сетовать на неправильно выбранную тактику прикармливания... Понимание причин (пусть и на уровне интуиции) позволяют выбрать единственное правильное решение.
Мне кажется, что Володя Замполит именно это хотел сказать.



Ответить с цитированием