Показано с 1 по 30 из 282

Тема: Под микроскопом...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ребята,вообще-то "нормальные пацаны",если чего-то не допонимают,то скромно молчат,а не показывают своё невежество.
    Давайте ,тогда,по порядку.Прежде чем перейти к разнице в жёсткости между пальцем человека и кожей за губой карпа,давайте начнём с крючков,на которые мы ловим, и их кончиков.Саша,если можно сделай,пожалуйста, несколько фото(нескольких крючков) самого окончания жала,под максимально возможным увеличением.

    Кстати,фото крючка после испытания на коже человека ,можно посмотреть уже сейчас,пост №21 последнее фото - кончик жала сбит.
    Считаю пока не доказано обратное, обвинения в невежестве преждевременным. Давайте сразу определим, что кожа пальцев у разных людей может быть совершенно разной по грубости и толщине ороговевших частиц. Если вы постоянно работаете руками или скажем профессиональный музыкант-гитарист, то тут все понятно. Мозоли могут не только крюк затупит, но и не каждый нож возьмет. Я к примеру уже давно работаю с бумагами и компьютером, следовательно и кожа пальцев у меня не грубая. Продолжать или мысль понятна ? В идеале крюк втыкающийся только в мягкие ткани губы карпа может использоваться бесконечно долго.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    73
    Сообщений
    11,043
    Записей в дневнике
    1
    Vega, Непонятно, что вы хотели сказать. Если доводить крючки ороговевшими частями на пальцах, так это невозможно, такими пальцами не удержишь крючек в руках, не говоря уж о изящной доводке крючка.
    В учебке,(морфлот) была практика гребли на шлюпке, я знаю что такое твердые мозоли на пальцах не по наслышке.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...доводить крючки ороговевшими частями на пальцах...
    Улыбнуло...! А че непонятного ? Замполит утверждает, что его пальцы крючки тупят. Я говорю, мои пальцы не тупят. Теперь понятно ? Кстати, упаковка крючков имеет большое значение. Мой любимый крюк Nash FangX упаковывается каждый отдельно от другого. Крюки закреплены в упаковке. Там где этого нет есть шанс вытащить из упаковки тупой крюк. Обратите внимание на тип упаковки когда покупаете крючки..
    Последний раз редактировалось Vega; 07.01.2011 в 17:38.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    73
    Сообщений
    11,043
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    ... Кстати, упаковка крючков имеет большое значение. Мой любимый крюк Nash FangX упаковывается каждый отдельно от другого. Крюки закреплены в упаковке. Там где этого нет есть шанс вытащить из упаковки тупой крюк. Обратите внимание на тип упаковки когда покупаете крючки..
    Раньше тоже так думал, сейчас берут сомнения, что жало крючка может затупиться\обломиться\загнуться в пачке или в коробочке.
    Скорее всего это произошло где-то на конвеере по пути в упаковку.
    А трюк с отдельно закрепленными и в колпачках крючках всего лишь уловка бренда, чтобы купить доверчивого клиента.
    Завтра поснимаю колпачки с корды раптор, штук 70 есть нулевых, посмотрю как дела обстоят, под микроскопом.
    С уважением, Александр

  5. А теперь послушайте человека, который 40 лет был связан с металлообработкой. Что нам нужно от крючка? Острота и устойчивость к затуплению. Отчего зависит острота? От того, чем тоньше кончик жала. От чего зависит устойчивость к затуплению? От твёрдости металла после термообработки и, как не странно, от толщины жала крючка.Любимое выражение А. Маслова :" Чтоб понять что-то было легче, нужно довести это до абсурда" Представьте себе, что Вам нужно порезать линолеум. Чем это легче сделать - кухонным ножом или опасной бритвой? Причём и нож и бритва, для чистоты эксперимента, сделаны из одного металла и закалены до одинаковой твёрдости. И что быстрее затупится?
    Теперь о твёрдости металла. Чем выше твёрдость металла после закалки - тем он износоустойчивей. Казалось бы, закали данную сталь по максимуму и всё будет гут. Но при повышении твёрдости до определённой границы, назовём условно 40 единиц ( у разных сталей своя граница) сталь способна гнуться. Но при переходе через эту границу сталь становится хрупкой. И чем выше твёрдость, тем хрупкость выше а способность гнуться ниже.
    Отсюда вывод - Володя Замполит прав. Крючки, имеющие супертонкое жало ( в нашем понятии очень острые) вполне могут сломать или согнуть (в зависимости от твёрдости) свой кончик от кожи руки (даже такой как у Vega)- но только при применении бокового усилия.
    С уважением, Игорь

  6. #6
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод - Володя Замполит прав. Крючки, имеющие супертонкое жало ( в нашем понятии очень острые) вполне могут сломать или согнуть (в зависимости от твёрдости) свой кончик от кожи руки (даже такой как у Vega)- но только при применении бокового усилия.
    С уважением, Игорь
    Вы сами себе противоречите. Каким образом можно проверить остроту крюка при боковом усилии ??? Соответственно острота проверяется при накалывании. А раз при накалывании, то и Замполит не прав исходя из ваших же слов. Могу согласится, что он частично прав, в случае если крюк воспринимается не как самая хрупкая часть оснастки с которой нужно обращаться предельно осторожно, а как "подопытный кролик" над которым нужно перед забросом поставить всевозможные опыты, дабы выяснить острый он или нет и уже в процессе этих проверок убить его окончательно...
    P.S. Вынес для себя вывод из фото и этого обсуждения, что проверять хук на ногте совершенно не приемлемо. Что да, то ДА !
    Отсюда следующий вопрос: "Как вы проверяете хук на остроту ???"
    Последний раз редактировалось Vega; 07.01.2011 в 21:22.

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606
    Vega,............
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Процес подправки не так уж и прост,как может показаться изначально и не у каждого может и получиться.Для этого,минимум, нужно на рыбалке под рукой иметь лупу,с большим увеличением.И главное - опыт подправки,без которого может быть больше вреда,нежили пользы.
    Если пользоваться алмазным или каменным точилом,то оно съедает металл и соответственно кончик жала и делает его "тупым",что хорошо видно на фото(после подточки).Поэтому пользуюсь простым плоским надфилем.Иногда просто пальцами(очень много раз) ,для подправки.Так же пальцами и определяю загибы на кончике,проводя ими вдоль жала и не в коем случае не накалываю на кожу,это сминает кончик или загибает в сторону.

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    ... острота крюка у карпятника сильно влияет на численность карпа в водоеме..
    Острота крюка у карпятника сильно влияет на засечку карпа в водоёме.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... жало крючка может затупиться\обломиться\загнуться в пачке или в коробочке.
    Скорее всего это произошло где-то на конвеере по пути в упаковку.
    ...
    Хотел сказать что это происходит гораздо раньше,при изготовлении.Технология производства такая имхо.
    Но Игорь меня опередил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •