
Сообщение от
Красный
Один умный человек, Андрей Маслов, предложил такую теорию: карп чувствует пищу по запаху на расстоянии от метра и более. Но когда подойдет ближе - съедобность пищи определяет на вкус. Отсюда и пошло определение: запах - дальнее. Вкус - ближнее.
Не буду спорит... он молодец, но если что:
"Запах
Категория.
Форма ощущений.
Специфика.
Обусловлен действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости. Особое качество запаха обусловлено наличием в молекуле раздражителя особых атомных группировок (эфирной, фенольной, альдегидной). При смешивании веществ может возникать новый запах, качество которого зависит от концентрации и состава исходных веществ.
Виды.
Запахи могут быть расклассифицированы по пахучим веществам, вызывающим качественно разные субъективные впечатления. Получили распространение классификации запахов Линнея, Цваардемакера и Хеннинга. Также существует выделение из запахов сильно пахучих, колющих и вкусовых."
PS. И так везде... запаха в воде не распространяется... он летуч.
На всякого мудреца довольно простоты!