[QUOTE=smoser;182363]Еще при ловле у коряг с затянутым фриком на не запредельных дистанциях я бы посоветовал разместиться на берегу так, чтоб заброс был направлен в сторону коряг (т.е. сдвинуться от коряг на берегу не меняя точки). Удилка максимально вертикально.

2. Перед коряжником много корней и если леска лежит на дне при поклевке рып сразу же затянет ее под корень. Подняв удилку убираем леску со дна.

Если мусора много , и большой шанс зацепить основу, и позволяет дистанция заброса, то я бы предложил поплавок, сделанный из мячика для настольного тениса, просто вклеить туда трубочку, а затем одеть на шок с основой, он приподымет леску , а привываживании будет помогать контролировать вываживание