Показано с 1 по 30 из 243

Тема: Почему мы отпускаем только карпа?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    24.11.2013
    Адрес
    г. Херсон, р. Днепр, остров Большой Потёмкинский
    Возраст
    54
    Сообщений
    54
    С точки зрения психологии карп в большей степени способен запустить процесс персонификации, т.е. очеловечивания. Т.е. рыбак неосознано воспринимает карпа как человека, но не просто как произвольного человека, а как себя самого. В основе персонификации лежит механизм проекции, т.е. это когда что то внутреннее воспринимается как внешнее. Человек не принимающий все части своей личности, проецирует отвергаемые на животное. Например, если человек считает себя беззащитным, ранимым, не может это принять, т.к. это противоречит нормам социума, где считается что нужно быть сильным и самостоятельным. Поэтому такое неприемлемое представление о себе сначало вытесняется в бессознательное, а потом при случае проецируется как в данном случае, на карпа. Человек как бы говорит: это не я беззащитный, а карп.

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,918
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ageev Посмотреть сообщение
    С точки зрения психологии карп в большей степени способен запустить процесс персонификации, т.е. очеловечивания. Т.е. рыбак неосознано воспринимает карпа как человека, но не просто как произвольного человека, а как себя самого. В основе персонификации лежит механизм проекции, т.е. это когда что то внутреннее воспринимается как внешнее. Человек не принимающий все части своей личности, проецирует отвергаемые на животное. Например, если человек считает себя беззащитным, ранимым, не может это принять, т.к. это противоречит нормам социума, где считается что нужно быть сильным и самостоятельным. Поэтому такое неприемлемое представление о себе сначало вытесняется в бессознательное, а потом при случае проецируется как в данном случае, на карпа. Человек как бы говорит: это не я беззащитный, а карп.
    С точки зрения банальной эрудиции, никакой индивидуум не в силах контролировать тенденции парадоксальных эмоций (это бред из категории софизма). Мой друг один из самых крутых философов мира. Не пытайтесь прикрыться Кантом, Фрейдом и пр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему ржавеют крючки?
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •