Показано с 1 по 30 из 440

Тема: Жёсткость воды и РН.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Кстати, у сахара ph-4,3 -4,5 ...
    Сейчас меня будут бить многочисленные химики этого форума
    Игорь, в табличке - формула взаимодействия сахара с водой (растворения).
    Я не вижу здесь появления свободных ионов водорода, которые могли бы так сильно сдвинуть рН воды в кислую сторону. А ты?

    Название: 0A325006-1037-4936-B303-449638AB882F.jpeg
Просмотров: 232

Размер: 15.9 Кб

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Сейчас меня будут бить многочисленные химики этого форума
    Стих есть
    Стою на асфальте я в лыжи обутый... (далее по тексту)..
    ....
    Смотрюсь я в себя - а в глазах огоньки!
    Может мне лыжи сменить на коньки?

  3. #3
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Может мне лыжи сменить на коньки?
    Андрей, каждый раз после Ваших замечаний приходится натужно шевелить извилинами .
    Вот и сейчас ... никак не дошевелю

  4. #4
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,256
    Записей в дневнике
    24
    Ну, суть не в сахаре. Это как пример, что каждый ингридиент имеет свой показатель.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #5
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ... Это как пример, что каждый ингридиент имеет свой показатель.
    Веществ, попадающихся в воде - десятки тысяч, а то и больше. А возможных рН куда меньше Как они там, бедняги, не путаются?

  6. #6
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    Может уже что изменилось в мире, но показания прибора стоит сверить на СанЭпидемСтанции по ион-эквиваленту. Дешевого и хорошего не было раньше.... Как сейчас не скажу, и спорить не буду. Прогресс не дремлет. Вот это нужно? Для чего?

  7. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ...Дешевого и хорошего не было раньше...
    .
    Некоторые китайцы по растворам работали не хуже, мировых топовых производителей.

  8. Итак, продолжу по теме.
    После первых испытаний тараканы в голове собрали внеочередное заседание, на котором поставили, в целом,
    очевидный вопрос: На что реагирует рыба в эксперименте?: на РН как на качественно-количественную характеристику
    или на молекулы молочной кислоты и лактат-ион, неизбежно образующийся в воде?

    Для некоторого прояснения ситуации была проведена вторая группа испытаний в тех же условиях.
    Теперь за базовый корм был взят победитель первых тестов с PH 4.0.
    Из него делались порции, которые обратно подщелачивались все тем же бикарбонатом натрия (содой).
    Как вы сами понимаете, при добавлении соды она реагировала с молочной кислотой с образованием
    лактата натрия и углекислого газа. Корм пузырился. но газ легко выгонялся путем активного перемешивания.
    Таким образом в тесте участвовали:

    - PH 4.0 (только молочная кислота)
    - PH 5.0 (лактат натрия и молочная кислота)
    - PH 6.0 (лактат натрия и молочная кислота)

    К сожалению не помню по каким причинам я не делал РН более 6.0.
    Возможно какие-то технические трудности.

    Порядок тестов такой:

    1) РН 5.0 против 4.0
    2) РН 6.0 против 5.0

    Ваши версии?

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Р. Посмотреть сообщение
    Ваши версии?
    Моя версия: Один знаменитый ученый из Москвы вывел перечень аминокислот которые привлекают карпа в аквариуме. Второй Российский, не менее авторитетный ихтиолог с другого края страны, вывел, что в выростном пруду карпа привлекают совсем другие аминокислоты. Третий авторитетный ихтиолог из Америки вывел, что аминокислоты взрослого карпа привлекают, но непонятно какие, и непонятно как. И в итоге ихтиолог в Голландии сделал авторитетнейшее исследование, что аминокислоты просто являются индикатором, а привлекают небелковые аминокислоты вкупе с ними, или сходные с ними вещества. И думаете это окончательный и правильный вывод? Опыты Касумяна кто еще не повторял? Есть возможность убедиться в их бесполезности. Так же как и в патентах Миллса. Не, они могут и сработать, и очень классно, только не всегда и везде. С рН так же. Только ветер дует не от того, что деревья качаются. ИМХО. Полемику закончил....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 16.04.2021 в 21:08.

  10. Цитата Сообщение от Дмитрий Р. Посмотреть сообщение
    Итак, продолжу по теме.

    (лактат натрия и молочная кислота)
    Лактат натрия — натриевая соль молочной кислоты (натрий молочнокислый). Тобишь,сначала в молочную кислоту бухнули соды и после добавили еще кислоты
    И, для пушей водицы https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1310 Видимо люди зря старались

  11. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ...Тобишь,сначала в молочную кислоту бухнули соды и после добавили еще кислоты ...
    Нет. В корм с кислотой бухнул соды. Часть кислоты с ней прореагировала с образованием лактата а часть осталась в неизменном виде.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Р.; 17.04.2021 в 12:37.

  12. #12
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    7
    Ph 4.0 можно получить еще уксусной, серной, плавиковой кислотой.
    Или все- таки не Ph первичен, а конкретное вещество, а Ph - это всего лишь один из параметров, сам по себе не имеющий большого значения.
    Зря эксперимент прекратили. Там фактор времени очень интересно роляет.
    ИМХО, полученное жопочасами на воде с Ph 8-9. Ph корма важен не столько, важнее то, что в нем есть и с чем это ассоциируется у рыб. Ph воды важен, но по нему одному сложно понять с чем имеем дело, т.к. он может быть близким в совершенно разных условиях. А вот соотношение воды и корма в контексте буфферности среды очень влияет на то, как все будет происходить во времени и определяет тактику кормления.

  13. #13
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    7
    Но pH это показатель свойства буффера. Если у нас в корме кислоты, а в воде щелочь - что произойдет со временем?

  14. #14
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ... Если у нас в корме кислоты, а в воде щелочь - что произойдет со временем?
    Думаю, ничего такого, о чём большинству из нас стоило бы ломать голову.

  15. #15
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ...ничего такого, о чём...стоило бы ломать голову.
    Мой опыт говорит об обратном. У вас было такое- закормил точку, получил отклик. Начинаешь раскармливать - а она раз, и не работает.

  16. #16
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,416
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ... У вас было такое? ...
    Было. Сотни раз!
    И думаю, что все, кто ловит карпа, с этим не раз сталкивались.
    Причины этим печальным событиям вижу в переменах погоды, прессинге, кормовой конкуренции со стороны других рыболовов, банальном перекорме ...
    Попытки думать о взаимодействии кислот и щелочей в корме и т.п., и как-то управлять этим процессом (совершенно в этом не разбираясь) также приводят к смерти точек. И не только своих, но и соседних. Последствия такого «химичения» также доводилось наблюдать неоднократно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 03.10.2025, 21:27
  2. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  3. Изменение уровня воды
    от sergkhan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •