|
|
Ну, суть не в сахаре. Это как пример, что каждый ингридиент имеет свой показатель.
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
Может уже что изменилось в мире, но показания прибора стоит сверить на СанЭпидемСтанции по ион-эквиваленту. Дешевого и хорошего не было раньше.... Как сейчас не скажу, и спорить не буду. Прогресс не дремлет. Вот это нужно? Для чего?
Итак, продолжу по теме.
После первых испытаний тараканы в голове собрали внеочередное заседание, на котором поставили, в целом,
очевидный вопрос: На что реагирует рыба в эксперименте?: на РН как на качественно-количественную характеристику
или на молекулы молочной кислоты и лактат-ион, неизбежно образующийся в воде?
Для некоторого прояснения ситуации была проведена вторая группа испытаний в тех же условиях.
Теперь за базовый корм был взят победитель первых тестов с PH 4.0.
Из него делались порции, которые обратно подщелачивались все тем же бикарбонатом натрия (содой).
Как вы сами понимаете, при добавлении соды она реагировала с молочной кислотой с образованием
лактата натрия и углекислого газа. Корм пузырился. но газ легко выгонялся путем активного перемешивания.
Таким образом в тесте участвовали:
- PH 4.0 (только молочная кислота)
- PH 5.0 (лактат натрия и молочная кислота)
- PH 6.0 (лактат натрия и молочная кислота)
К сожалению не помню по каким причинам я не делал РН более 6.0.
Возможно какие-то технические трудности.
Порядок тестов такой:
1) РН 5.0 против 4.0
2) РН 6.0 против 5.0
Ваши версии?
Моя версия: Один знаменитый ученый из Москвы вывел перечень аминокислот которые привлекают карпа в аквариуме. Второй Российский, не менее авторитетный ихтиолог с другого края страны, вывел, что в выростном пруду карпа привлекают совсем другие аминокислоты. Третий авторитетный ихтиолог из Америки вывел, что аминокислоты взрослого карпа привлекают, но непонятно какие, и непонятно как. И в итоге ихтиолог в Голландии сделал авторитетнейшее исследование, что аминокислоты просто являются индикатором, а привлекают небелковые аминокислоты вкупе с ними, или сходные с ними вещества. И думаете это окончательный и правильный вывод? Опыты Касумяна кто еще не повторял? Есть возможность убедиться в их бесполезности. Так же как и в патентах Миллса. Не, они могут и сработать, и очень классно, только не всегда и везде. С рН так же. Только ветер дует не от того, что деревья качаются.ИМХО. Полемику закончил....
Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 16.04.2021 в 21:08.
Лактат натрия — натриевая соль молочной кислоты (натрий молочнокислый). Тобишь,сначала в молочную кислоту бухнули соды и после добавили еще кислоты![]()
И, для пушей водицы https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1310 Видимо люди зря старались![]()
Ph 4.0 можно получить еще уксусной, серной, плавиковой кислотой.
Или все- таки не Ph первичен, а конкретное вещество, а Ph - это всего лишь один из параметров, сам по себе не имеющий большого значения.
Зря эксперимент прекратили. Там фактор времени очень интересно роляет.
ИМХО, полученное жопочасами на воде с Ph 8-9. Ph корма важен не столько, важнее то, что в нем есть и с чем это ассоциируется у рыб. Ph воды важен, но по нему одному сложно понять с чем имеем дело, т.к. он может быть близким в совершенно разных условиях. А вот соотношение воды и корма в контексте буфферности среды очень влияет на то, как все будет происходить во времени и определяет тактику кормления.
Но pH это показатель свойства буффера. Если у нас в корме кислоты, а в воде щелочь - что произойдет со временем?
Было. Сотни раз!
И думаю, что все, кто ловит карпа, с этим не раз сталкивались.
Причины этим печальным событиям вижу в переменах погоды, прессинге, кормовой конкуренции со стороны других рыболовов, банальном перекорме ...
Попытки думать о взаимодействии кислот и щелочей в корме и т.п., и как-то управлять этим процессом (совершенно в этом не разбираясь) также приводят к смерти точек. И не только своих, но и соседних. Последствия такого «химичения» также доводилось наблюдать неоднократно![]()
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)