В этом году был на турнире, где нужно было ловить крупную рыбу (зачет по пяти рыбам). На водоеме не был ни разу до этого. Те, кто раньше ловил там, советовали применять длинные поводки и очень большие крючки.
Начал ловить на вот такие крючки второго номера:
http://www.foxint.com/catalogues-pro...ue=1§ion=5
Сходов не было, но несколько раз крючок выпадал из губы прямо в подсачеке, что меня очень напрягало. После очередного подобного случая решил перейти на свои обычные поводки с вот такими крючками номеров 4 и 6:
http://www.gardnertackle.co.uk/produ...gape-talon-tip
И сразу все стало на свои места - засечки были очень надежными. Из карпа весом 13 кг крючок номер шесть не мог вытащить руками, пришлось применить плоскогубцы (засечка в жесткий край губы).
Как по мне, чем крупнее крючок, тем он менее острый (при прочих равных условиях), соответственно и сечет хуже. Большой крючок наверное подходит для тех случаев, когда ловим рыбу с очень мягкими и сильно изорванными губами.