Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
… Где содержание кислорода больше - у (над) родника в водоеме, где я ловлю, или у дна, где родника нет. (летом в жару и на небольшой глубине) …
Что касается вод водоносных горизонтов, для нас это вода родника на выходе из горизонта на поверхность земли или на уровень дна водоема, то кислорода в ней, как правило, нет вообще. Небольшие следы кислорода в такой воде принято рассматривать как аномалию.

Что касается воды водоема. Содержание растворенного кислорода в толще воды будет меняться в течение дня. Его количество будет зависеть от температуры воды и интенсивности ее перемешивания.

Если водоем достаточно большой и глубокий (Медвежка), то в жаркий полдень меньше всего кислорода будет у дна водоема и на поверхности водоема.

У дна водоема кислорода меньше из-за большой глубины и плохого перемешивания, у поверхности воды из-за высокой температуры воды в которой просто не может больше раствориться кислорода.

Если вода цветет, то количество кислорода возле цветущих водорослей в жаркий полдень будет максимально, но возле них не будет угольной кислоты, что приведет к резкому росту рН воды водоема. Не трогаю этот вопрос, поскольку Вам он интереса не представляет.

В толще воды, возможны варианты. Как правило, чем глубже – тем меньше кислорода растворено в воде водоема.

В течение дня картина может меняться неоднократно.

В любом случае, нужно смотреть водоем для того, чтобы разговор был предметным.

Так как Вы ставите вопрос, никто замеров не делал, поскольку такие замеры не отражали бы действительную картину состояния водоема. Такие замеры неинтересны ученым, поскольку они считают многое очевидным из того, что мы с Вами друг другу доказываем.