Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 175

Тема: Пришла весна

Комбинированный просмотр

  1. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Это что такое ??? Сыпуха на Супер Моменте с Нутрамино ?
    Супер-момент, увы, как нам нужно не размокает и не "пылит".
    Вариант 1. Крупный кусок прессованой сыпухи, изначально - круг макухи. Дёшево и сердито. Но - реально работает на привлечение, удержание и ненасыщение. Минус - удерживает недолго.
    Вариант 2. "Кирпич" или мяч (ну, для соревнований, "апельсинчик") из прессованной сыпучки. Если прессованной - то с Нутрамино, если "катанной" - то с сухой смесью аминокислот.
    Вариант 3. "Сопливый", сделанный по типу варианта 2, но с добавкой желеобразующих компонентов. Главный минус - при создании "мармеладинки" её нужно будет лить и заставлять "застывать", а не прессовать или катать...

    В общем, очередной повод для размышлений.
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Супер-момент, увы, как нам нужно не размокает и не "пылит".
    Вариант 1. Крупный кусок прессованой сыпухи, изначально - круг макухи. Дёшево и сердито. Но - реально работает на привлечение, удержание и ненасыщение. Минус - удерживает недолго.
    Вариант 2. "Кирпич" или мяч (ну, для соревнований, "апельсинчик") из прессованной сыпучки. Если прессованной - то с Нутрамино, если "катанной" - то с сухой смесью аминокислот.
    Вариант 3. "Сопливый", сделанный по типу варианта 2, но с добавкой желеобразующих компонентов. Главный минус - при создании "мармеладинки" её нужно будет лить и заставлять "застывать", а не прессовать или катать...

    В общем, очередной повод для размышлений.
    3 вариант давольно интересный, но могут с дома нагнать и холодильник надолго вберет в себя запах

  3. #3
    Олег, как раз сейчас я думаю, что это спорно - ту, которая сложно съесть. Даже одно время делал прикормку, заточенную на легкость питания карпа. Если карп лучше по весне берет на мелкий бойл, то и надо его кормить мелкой фракцией. Нет смысла вносить крупнофракционный корм. Карп питается периодами. Съел - погулял-съел-погулял и т.д. Точка раскручивается достаточно быстро. И я думаю, вареными бойлами мы быстрее точку сформируем нежели сыпухой - по причине легкости питания бойлами.

    Вопрос, наверное в интенсивности. В идеале надо 1 бойл в 1 минуту кидать или 5 минут. Тогда будет всегда корм и будет конкуренция. У меня эволюция была такая - с утра кормим и вечером. Потом 3 раза в день. Потом 5 ракет по 2 часа. Потом 5 ракет по 1 часу. Потом 3 ракеты по полчаса - это нонстоп почти. Замечено, что рыбу сразу берешь после старта - после 3 ракет. Не пугана или корма мало? Вопрос. А вот на вторые и третьи сутки рыба регулярно откликается на корм. Лучше работают удочки в точки - в центре. Я склоняюсь к мысли, что мы убиваем точку на первые сутки.

    Но с другой стороны - корм это козырь. И может все верно делаем. Просто надо пройти цикл поедания кормом карпом.

    Так... подумалось...

    В ЮАР мы юзали пердебей. Очень пахучая жидкость. Через минуту у меня начиналась аллергия. Так вот ранней весной насадка в 5-7мм и стик малый, замоченный в жидкости выдавал результаты на ура. Потом она закончилась. Карп перестал клевать. Посему имхо высокоаттрактивная ПВА - супер-тактика по весне - если все-таки мы вернемся к теме.

    Перебором я пришел к стику из фишмила. Хорошо ловил. Потом опять ушел в поиски и заменял блудвормом-стиком. Вплоть до лишь патоки - без стика. Патока - рулит, кстати. Можно подумать дальше - сделать более
    жесткую смесь и более густую. Зачем нам сыпуха? Не нужна она ни в стике, ни в прикормке - как еда.

    Эту тему интересно развивает Джони в Карп Элите следующем. Рекомендую почитать его.

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Если карп лучше по весне берет на мелкий бойл, то и надо его кормить мелкой фракцией. Нет смысла вносить крупнофракционный корм. Карп питается периодами. Съел - погулял-съел-погулял и т.д. …
    Если карп берет мелкий корм, то его пищевая активность незначительная. Если его пищевая активность составляет 30% от максимальной, фиксируемой при максимальных температурах воды водоема, то он уже берет насадку любого размера.

    Крупную фракцию нужно вносить всегда, даже если карп неактивный, только вот с количеством нужно разобраться.

    Если карп насытился, то период "погулял", будет слишком долгим.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Точка раскручивается достаточно быстро. И я думаю, вареными бойлами мы быстрее точку сформируем нежели сыпухой - по причине легкости питания бойлами. …
    Варенный бойл легче переваривается и легче усвояется, следовательно, и перекормить карпа значительно легче, кроме того, что быстро сформируем точку, рискуем получить очень длительный период "погулял".

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Зачем нам сыпуха? Не нужна она ни в стике, ни в прикормке - как еда. …
    Ранней весной нужно подбирать состав сыпухи. Если ее основу составляют зерновые и их крошка, то, может быть, Вы и правы, но если ее основу составляет высокопитательная белковая смесь, то эта сыпуха очень сильное привлекающее карпа вещество, ввиду того, что пищеварительные гидролазы карпа настроены на белковую диету. Ну и теперь, зачем нам отказывать себе и карпу в высокопитательной приманке, имеющей сказочно большую силу действия?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Крупную фракцию нужно вносить всегда, даже если карп неактивный, только вот с количеством нужно разобраться.
    Почему всегда? Зачем, например, весной вносить крупную фракцию? Все равно мы ловим на 15мм и зачем больше?


    Варенный бойл легче переваривается и легче усвояется, следовательно, и перекормить карпа значительно легче, кроме того, что быстро сформируем точку, рискуем получить очень длительный период "погулял".
    Но ведь дать вкусную еду - одна из наших задач. Если еда ему нравиться, он придет снова и снова. Перекормить можно лишь объемом. А с учетом того, что летом он есть без остановки - некое насыщение происходит на 3-и сутки. Опять же - что такое объем? Уверен, что 3 кг бойлов варенных пару карпов до 5-кг могут съесть за раз - в летнее время года.

    Ну и теперь, зачем нам отказывать себе и карпу в высокопитательной приманке, имеющей сказочно большую силу действия?
    В общем, надо кормить супом - есть и бульен, есть и куски мяса, есть и разварившийся картофель.

  6. #6
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Пришла весна

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Почему всегда? Зачем, например, весной вносить крупную фракцию? Все равно мы ловим на 15мм и зачем больше? …
    Имел в виду крупную фракцию сыпучей приманки. Должна быть целая кукуруза, целая чуфа, целая пшеница, и мелкие фракции, и продукты их вяжущие.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Но ведь дать вкусную еду - одна из наших задач. Если еда ему нравиться, он придет снова и снова. Перекормить можно лишь объемом. А с учетом того, что летом он есть без остановки - некое насыщение происходит на 3-и сутки. Опять же - что такое объем? Уверен, что 3 кг бойлов варенных пару карпов до 5-кг могут съесть за раз - в летнее время года. …
    Не все так просто. Карп съедает в сутки от 3% до 10% от собственного веса. Чем вес карпа меньше, тем больше этот процент. Малек карпа может съесть до 150% от своего веса, а по некоторым источникам даже до 200% от своего веса, за сутки.

    Чем старше карп, тем более активные его пищевые гидролазы, но, тем меньше отношение активности этих гидролаз к его весу. В среднем за сутки, карп весом 5,00кг съест около 5% от своего веса, а это 250,00 грамм корма и это в период максимальной пищевой активности, следовательно, пара карпов весом по 5,00кг каждый, съест за сутки 500,00 грамм бойлов, а это не так уж много.

    Теперь можно посчитать, сколько может съесть такой карп весной, осенью, зимой, учитывая его пищевую активность в это время года. Отсюда можно определить и объем, и предполагаемую питательность корма, а затем построить кормовую программу.

    Насыщение карпу, как, впрочем, и нам, приходит несколько раз в сутки, в зависимости от питательности и усвояемости принятой им пищи.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … В общем, надо кормить супом - есть и бульон, есть и куски мяса, есть и разварившийся картофель.
    Это точно.

  7. #7
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    53
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ....Теперь можно посчитать, сколько может съесть такой карп весной, осенью, зимой, учитывая его пищевую активность в это время года. Отсюда можно определить и объем, и предполагаемую питательность корма, а затем построить кормовую программу.....
    ОК.Определили объем. Знаем питательность.Посчитали сколько может съесть один карп.
    Строим кормовую программу! Отлично! На сколько карпов рассчитывать? 2? 8? 27? 64 ?
    301? А может 86? А если там плавает 3 карпа ,5 сомов,12 плотвичек и 6 окуньков ? Всё, все расчеты на смарку,у наших карпов для которых мы так долго старались,считали, появились конкуренты...Или вместо предпологаемых 7 карпов по 3кг, подошли 2 по 10.5 ?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что за теория Тишина?
    Миша, учи матчасть

  8. #8
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    47
    Сообщений
    656
    Michael, вот ты уже начитался, мысли поскакали и понесло...
    Ты так вскользь упомянул про переходы между разными тактиками и питаниями...
    И почему варёный формирует точку? Заводские не расматриваем. Самокат варёный и пылик.

  9. ((((((Эту тему интересно развивает Джони в Карп Элите следующем. Рекомендую почитать его.)))))))
    Где ее найти. Дайте ссылку.Спасибо.

  10. #10
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    62
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Миша, я не говорил, что эффективную прикормку трудно съесть, я говорил, что наиболее эффективную прикормку съесть невозможно. И максимальная эффективность в этом случае обеспечивается за счет полного отсутствия конкуренции между прикормкой и насадкой.

  11. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Миша, я не говорил, что эффективную прикормку трудно съесть, я говорил, что наиболее эффективную прикормку съесть невозможно. И максимальная эффективность в этом случае обеспечивается за счет полного отсутствия конкуренции между прикормкой и насадкой.
    Олег! И что это за прикормка? Или это гипотетически?
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Олег! И что это за прикормка? Или это гипотетически?
    С уважением, Игорь.
    На сколько понял о чем Олег говорит, она описана уже здесь в теме, несколькими людьми...
    Одинаково видят только слепые...

  13. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    На сколько понял о чем Олег говорит, она описана уже здесь в теме, несколькими людьми...
    Да больно уж описание какое то зашифрованное. Так и ищешь в правом верхнем углу: "Центр - Юстасу".
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    62
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Олег! И что это за прикормка? Или это гипотетически?
    А давайте подумаем вместе. Что активно привлекает карпа, но это толком нельзя съесть?

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,433
    Записей в дневнике
    10
    ЖЖЖЖЖЖЖЖидкость

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ЖЖЖЖЖЖЖЖидкость
    1000000%
    Можно ещё применить суп из перемолотых бойлов. В суп место воды добовлять ликвиды, бусторы но это дороговато.

  17. #17
    Раствор,коллоидный раствор. Привлекает и не насыщает.

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    ... и меняет тактику - на дно его еще и доставить нужно...

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,606
    Олег,ты хочешь сказать что керосинный кирпич от Сабонеева,отдыхает по сравнению со сборной ЮАР?

  20. #20
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    62
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я хочу сказать, что жидкие аттрактанты (в виде коллоидных или истинных растворов), будучи действительно привлекательными для рыбы, являются наиболее эффективным средством привлечения ее в зону ловли, не создающим конкуренции с насадкой. А каков носитель (кирпич или что другое) не суть важно, важно каков аттрактант.
    Также по моему глубокому убеждению будущее за мягкими искусственными насадками, пропитанными сильнодействующими жидкими привлекателями.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что жидкие аттрактанты (в виде коллоидных или истинных растворов), будучи действительно привлекательными для рыбы, являются наиболее эффективным средством привлечения ее в зону ловли, не создающим конкуренции с насадкой. А каков носитель (кирпич или что другое) не суть важно, важно каков аттрактант.
    Также по моему глубокому убеждению будущее за мягкими искусственными насадками, пропитанными сильнодействующими жидкими привлекателями.
    Ежели с началом +10000000 ( сам знаешь), то с этим - ".. будущее за мягкими искусственными насадками..." , Олежка, не прав. Ты можешь отличить что за еда у тебя на столе - мягкая или не? А он может. И делает это просто - по составу бойла или этого - "..сильнодействующими жидкими привлекателями..". Вспоминай связку "пыликов" ( изначальных) . Вот тогда делай вывод.

  22. #22
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,348
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    . Ты можешь отличить что за еда у тебя на столе - мягкая или не? А он может. И делает это просто - по составу бойла или этого - "..сильнодействующими жидкими привлекателями..". Вспоминай связку "пыликов" ( изначальных) . Вот тогда делай вывод.
    Вы сами верите в то что пишете????? Вы уже ум карпа возвели выше ума человека!!!
    Может хватит сидеть за хим и физ учебниками, а попробовать поймать его!
    КАрп БОГ, он царь среди всего живого. Он умней всех, он владеет телекинезом, он вообще не ловится, и тех что мы ловим это умственно отсталые.

    Одна херна химическая про бойлыо саму ловлю нифига. МИ постояно пишит нормальным языком именно практическим, а не тупо химическим и заумным. Учитесь.

    Достало это все. ПОКА.

  23. #23
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    261
    Мишань, ну насмешил....))) Дело в том, что на некоторых форумах(будете удивлены-на байкерском ростовском) за косноязычие дают предупреждение, в случае повтора банят. На Карпере это поощряется, потому что есть даже адепты. Мне в личку пишут, чтоб людей не обижал - мол не дорос для такого понимания... Так что тут либо мирится и фильтровать, либо забить и читать где-нибудь в другом месте. Другой вопрос, что эти люди пишут ВЕЗДЕ !)))

  24. Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Мишань, ну насмешил....))) Дело в том, что на некоторых форумах(будете удивлены-на байкерском ростовском) за косноязычие дают предупреждение, в случае повтора баня На Карпере это поощряется,
    Во первых любой желающий общаться только на языке Пушкина и Толстого может посещать Ростовский байкеровский клуб и там отдыхать. Во вторых на "Карпере" не поощряют не знание ЛЮБОГО из предметов школьной программы. Ну не встречал я случаев, когда кто то задавая вопрос (и тем показывая своё не знание предмета) получал за это восторженные высказывания и дополнительные баллы репутации. В третьих - существует такое понятие как этика. Если Vega выскажет своё не знание химии - Андрей Махинов не возмущается тем, что Vega на уроках химии протирал штаны. Андрей спокойно ответит в меру своих знаний. Почему же в обратном случае происходит наоборот?
    Друзья, давайте терпимее относиться друг к другу. Кто то лучше знает химию, кто то не знает математики или правил русского языка, физики или английского... Давайте не будем кичится тем, что один из школьных предметов он знает лучше другого. А если кто то кого то раздражает - нажми на "игнорирование" и всё. Так будет честнее.
    Всё имхо.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Также по моему глубокому убеждению будущее за мягкими искусственными насадками, пропитанными сильнодействующими жидкими привлекателями.
    Вообще, я думаю, что в карпфишинге важна идеология. НЕ важна насадка, или не важно место. Без разницы ловите вы на удилище, которое руки мажет, или за 1 млн фунтов. ИМХО важна идеология, ваш подход к карпфишингу. Таких подходов будет бесконечно много. Какой-то лучше для кого-то, какой-то хуже. Главное - чтобы вы его разделяли. Т.е. понимали.

    Например, Олег высказал интересную мысль. Она больше чем мысль - это подход к ловли. Насадка - не еда. Только привлечение. Это как цвет. Нон идет дальше. Умышленно создает насадку, которую карп не будет проглатывать. Но будет заглатывать. Это имхо очень важно.

    Я же в этой теме все-таки стою на стороне, в которой насадка будет мега-питательная и карп должен к ней идти не смотря на нерест, кучу лесок и всякую конкуренцию со стороны других бойлов.

  26. #26
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,433
    Записей в дневнике
    10
    Я пробовал поздней осенью суп из сыпухи Миненко с добавлением и без добавления аромы, ноль! И в то же время вместе с ПВА Миненко работает хорошо. Ещё пробовал (на неделю) заливать аттрактантами пеллетс Халибут - работает очень хорошо. Сам рецепт подсказал Р.Я., Зуй Артём впервые успешно применил эту тактику, потом она пошла "по рукам" спортсменов

  27. #27
    Я был на том турнире, где Боровиков применял цемент. Он ловил на малой Волге и первый из всех поймал карпа. Буквально со старта - через 1-2 часа. Предполагаем, что он использовал цемент. Но потом "встал". Рыба поняла, что ее обманывают и что есть альтернатива - как минимум природный корм если нет рядом никого.

    ДН как-то писал. Вовке давали пеллетс. Он его ел более охотно, чем бойл. Потом пеллетс привязали к веревке и он перестал его брать (без веревки). Я думаю, что скорость отказа от пиши во много раз превышает скорость отождествления с пищей. Если сыпуха не насыщает, то карп это понимает. Вывод - сыпать много. Очень много.


    Интересный турнир будет на Шумбаре. Половина команд из Украины, половина из России. В России спортсмены не активно катают бойлы - особенно пылящие. Можно предположить, что Украинские команды будут катать дорогие пылики, а из России - традиционное кормление - от навала до калининградских изысков в виде бич-пакетов Есть теория, что карп на Шумбаре в условиях конкуренции уходит от пыликов на более питательную еду. Посмотрим на результаты.

  28. #28
    Леша, прежде всего из-за того, что я уверен, что мой бойл утонул и он там лежит. И если моя там оснастка и не клюет, то 2 варианта:
    - либо проблемы с монтажем
    - либо карп не питается
    Чтобы быстро получить результат, я готов рассматривать жжжжжидкость. Ранее применял ароматизатор. Можно, наверное что-то лучше. Скорик подсказал много лет назад замачивать бойлы. Думаю, что это хорошо. Но есть другая сторона - а в чем замачивать? И тут есть риск передозировки.

    Алексей, с 1 июля будет номер в продаже - по плану...

  29. #29
    Миша, представь какой был бы скучный форум, если бы все писали как ДН, например. Одни шнурки да голушки
    Но возвращаемся к теме.

  30. Миша! Поскольку встречал Олега на Форуме "Исрафиш" в теме "В поиске Грааля" - начинаю понимать о чём речь идёт. Конечно, теория Бориса Тишина выглядит очень логично и приведённые им результаты впечатляют. Вопрос в том, что нам к этим результатам без ГОСУДАРСТВЕННОЙ поддержки (или поддержки олигарха, который не будет жалеть на исследования деньги) потребуются десятилетия. А пока просто помечтать об этом.
    С уважением, Игорь.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбираем бойлы - весна, лето, осень, зима...
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 20:50
  2. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46
  3. Весна пришла!
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •