Добавлю:
Сырые семена тонут. Хорошо прожаренные плавают. Чуть обжаренные - суспендер. Можете играться плавучестью.
Сырые молотые - травяной запах. Жаренные - насыщенный. И то и другое хорошая арома. По месту и времени конечно. Альтернатива другим масляничным (конопле в том числе, если она мелочь собирает).
Вареные я не использую, слишком много соплей и масла. Не запариваю специально. Или сыпуху горячей водой замешиваю, или в готовую "кашу" добавляю семена. Просто мне так нравится, ничего более.
Очень осторожно с другими масляничными и орехами. Смесь может как активно привлекать, так и отпугивать. Лет пять назад, на сайте Хайтс было написано: "Осторожно в смеси с рапсом". Сейчас: "Мешайте побольше и погуще". Когда был правильный совет, не знаю, но думаю первый.
Хорошо хранится только сырое семя. Любой размол, варенка и т.д. довольно быстро прогоркает.
Много не добавлять. Это не корм, а добавка.