Володя, нет, " не автоматически" у карпа, постоянно идет подстройка под место где он кормится. Интересно, как ты опишешь процесс всасывания у человека "смешенной" пищи, ну, типа, "жидкой-сухой", исключительно для наглядности, например, пельмени в горячем бульоне? Насколько я знаю, люди это делают по-разному, одни начнуть вначале громко всасывать, обжигясь и хлюпая при этом, затем кусать пельмень в ложке с бульоном сильно оголяя зубы, могут выбрать только пельмени и оставить бульон в тарелке и т.д.
