Саша, спорно это когда есть сомнения, у меня ни каких сомнений по этому вопросу нет, а есть большая уверенность, что насадка должна быть минимальной на сколько это возможно. В подавляющем большинстве, мы увеличиваем и делаем твёрдой насадку только с одной целью - отсечь мелкую рыбу. А дальше , ты прав, от присутствующих факторов.

С уважением!