Георгий,я случайно это увидел на Ютубе. смотрю и читаю всё что найду про Тослон.рад бы помочь...... но раз это есть,значит надо искать...
|
|
Георгий,я случайно это увидел на Ютубе. смотрю и читаю всё что найду про Тослон.рад бы помочь...... но раз это есть,значит надо искать...
Технически просто.....Но это если есть навыки в электротехнике. Придется разобрать сервы, подпаяться напрямую к движкам, в обход модуля управления PWM сигналом, пару релюх и какая нибудь схемка для снятия нагрузки с движков, когда они займут крайние положения. Либо второй вариант, напрямую к модулю PWM каждой сервы и сделать небольшое решение на ATTINY13, которая будет генерить сигнал нужной заполняемости на эти сервы. Если нужна будет помощь, пиши в личку. Герметизация кнопки - они все идут с прокладкой, кот. все герметично держит.
Все можно сделать, но стоит ли оно того? Меня бы остановило только одно высверливание отверстия в корпусе, с последующей его герметизацией.. Не надо там ничего переделывать, все там уже сделано, пульт не тяжелый, проще спускаться с ним в выключенном состоянии и включить у кораблика.. Ну, а хотелки, их много бывает и не все они рациональны..
Да, про герметичность кнопки что то не подумал. А на счёт спускаться с выключенным пультом не проблема, в сбросил бункер когда поднимался, там блин от площадки откуда запускаю кораблик, до нижней ступени ( лестница не до воды ещё), примерно 1 м высоты. Короче гемор небольшой. Ну если сложняк, буду привыкать. Спасибо всем кто помог ответами.
Тогда не стоит, либо начни изучать тему и через пару месяцев сделаешь
Думаю, что гораздо проще сделано - на базе вот такого простенького генератора сигнала проверки серв. Я на видео увидел камеру подводную, знаю парня который их делает в англии, он далек от программирования микроконтроллеров, поэтому все собирает из доступных решений.
https://aliexpress.ru/item/401498811...00023034376431
К нему можно подсоединить до трех серв, соответственно вход 5 вольт по питанию, в разрыв питания ставится кнопка. Режим работы на этом устройстве выбирается "авто" (скорее всего), собственно все, для закрытия серв этого будет достаточно, серва сама снимает напряжение, когда оказывается в крайнем положении. Для того чтобы подсоединить это устройство к сервам бункеров потребуется провод, который будет делить сигнал, один хвост в плату, второй в это устройство, провод вот такой
https://aliexpress.ru/item/400086456...00009723447278
Ай маладэц ) А я и не говорил, что видел, мне посчастливилось в жизни видеть более интересные решения), просто сделал предположение, что серво. Если моторы с редуктором, то первый вариант о котором я писал, даже без всяких реле. Нужно только будет ток замерить и поставить самовосстанавливающийся предохранитель, на ток + 50% к тому, что получился, на всякий случай, если кнопку не успел отпустить.
Не надо оно но вам - НеНаДо. Начнете искать кто вам это сделает, упорят вам или плату управления корабликом, или моторы бункеров, или корпус.
Спасибо за наводку. Попроб озадачить кого нибудь "рукастого"![]()
Любой кораблик ремонтируется, если руки из плеч, а выше плеч - голова. Ремонт "гаражных" катеров, как правило более трудоемкий. Т.к. надо его расклеить, не повредив корпус, после все почистить, и опять склеить. В отличии от обычного откручивания винтов или шурупов на, указанных китайских экземплярах, которыми некоторые уже 10-15 лет пользуются.
георгий молодец. У нас в такой комплектации на 250 000 тыс. потянет.
у официалов кораблик + эхо 740 с автопилотом 170 т.р. откуда цена 250 т.? https://carpboat.ru/catalog/boats/ca...-xboat730.html
Григорий, все верно написал в целом и про скорость и автопилот и про подход. Тослон хорошие корабли, но для меня эталон RT4 от карплаунджа (карплаундж продавал тослоны лет 10, только год назад отказались, после выхода новой версии и старая заняла место тослона), там корпус огонь, скорость - это все десятый фактор. У меня, например, мой корабль, который я собрал на базе риджи манки (красивый корпус просто, а начинка вся от меня) может замирать на точке и удерживать место (автопозиционирование), и я могу камерой работать достаточно точно в точке, может строить карты глубин и т.д. Функционал важнее скорости, тогда корабль все сделает за тебя, то скорость не нужна, вообще, а если в нем только движки и резинка привязанная, чтобы не потерялся, тут, конечно, глиссирующий корпус нужен, скорость свыше 5 м/с и т.д. и все равно сдувать ветром будет и прикормку он мазать будет сразу "хорватской сеткой" )
Если брать камеру в расчет, автопозиционирование конечно тема, тут кораблю rt4, тослон конечно не конкурент - немцы заточили все девайсы четко. Наверно в случае с камерой, тут я на деньги больше повелся - охота посмотреть движуху на дне, но походу цена не устраивает. Даже не знаю, если бы получил в подарок камеру, каждый раз ее брал на рыбалку или только на новое незнакомое место - а то иногда не клеет, а распирает как охота глянуть что там у крюка происходит.
камеры для Тослон.и многих других. https://www.fisheyecamerakits.com/co...era-pro?page=1
А у RT4 нет автопозиционирования ) Это как раз то, чего мне в нем не хватало, пришлось сделать на другом, это я к тому, что многие любят рассуждать про скорость какую то и в роликах это преподносят как что то нужно и важное, про глиссирующие корпуса, какую то сверхманевренность, на самом деле, когда начинаешь ловить - нужно другое
По камере могу помочь). Есть такая, как на видео тослоновском, но стоит денег 400 долларов, это себестоимость комплектующих, у того англа, кот их делает стоит 850 + пересылка, будет желание - пиши, она у меня одна лишняя, т.к. мне инженерия карплаунжевских нравится, она выше на голову, но та тоже ничего
Да, только у них есть большие минусы, о кот лучше знать заранее. И Мэт, кот их делает изрядный тормоз, клинический так сказать, может делать два месяца и при этом не отвечать, о поддержке можно забыть, инженерия позорная, я две его камеры переделывал людям
Англы по ходу все тормоза порядочные.....не раз замечал. иногда переписываешся с кам нибудь,а он просто потерялся на несколько дней или пару недель.потом как ни в чем небывало опять на связи.типа всё так и должно быть
Сегодня приколхозил на ручку гопро - хотел проверить, при мелкой волне доплывают ли мои стики сухими до места. Просмотрел, вроде не захлестывает вода, все нормально. Правда перед следующей закладкой, приходится тряпкой протирать бункера.
Как вариант - делай ковёр на дне бункера из прикормки и на неё стики и доплывут
или шары лепить
Сейчас , если только ковер из 32 пеллетса, я без кормёжки то чуть сегодня не повесился, мелочь одолела , а если бы "постелил" хотя бы 5 мм, то вообще бы пришлось одним удилищем ловить
![]()
О корабликах
Скажите пожалуйста, я хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом,.. Хочу купить кораблик, какой и где лучше купить? Единственное что У меня есть дипер, и я бы хотел его туда встроить
Эту тему просматривают: 28 (пользователей: 0 , гостей: 28)