Страница 112 из 136 ПерваяПервая ... 1262102108109110111112113114115116122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,360 из 4071

Тема: Эксперименты: полезные и бесполезные. Про поп-апы и не только...

  1. #3331
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    После дождя на машине остается пыль, которая раньше лежала равномерно, а теперь ее растянуло по краям силами поверхностного натяжения
    Машина была чистая. То есть только помыли.

    Ну хорошо. Стакан стеклянный из гладкого стекла вы помыли и не вытерли...

  2. #3332
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,716
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Машина была чистая. То есть только помыли.
    машина то чистая, а вот атмосфера грязная

    Ну хорошо. Стакан стеклянный из гладкого стекла вы помыли и не вытерли...
    а вот вода из-под крана не дистиллированная, с растворенным веществом

  3. #3333
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    машина то чистая, а вот атмосфера грязная


    а вот вода из-под крана не дистиллированная, с растворенным веществом
    А вода в водоеме это вообще суп, раствор. Чего там только нет. И живого и неживого. И наш бойл, и его ингредиенты, и в первую очередь жидкие, будет со всем этим взаимодействовать и вступать в химические реакции.... и все жители этой воды, начиная с бактерий, начнут трудиться, чтобы съесть эту еду, к ним попавшую.
    Для чего бойлы замачивают заранее в воле водоема? Чтобы этот кусок еды стал казаться съедобным, тем кто покрупнее там плавает.

  4. #3334
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А плетня и шок 15 метров - пойдёт?
    Леш, ловить в корягах или рядом, так возле удилок сидеть постоянно нужно. Иначе риск.... Ну тут сам решай. Я бросил такую ловлю, хоть там и рыба хорошая обычно.

    По ловле в крепях. Если плетня, то шок это зло. Для заброса или завоза он не нужен. При обрыве останется в воде. Если рыба обмотает за корягу, то шок на ней и останется, и без вариантов. Без шока на коротком лидкоре варианты есть. Даже обрыв или обмот, то обычно разгиб хука, отрыв поводка, или обрыв на лидкоре, а его длинны не должно хватить, чтоб обмотаться вмертвую вокруг "пня". Обмотанная не шибко плетня, с пня слезает при этом на обрыве обычно. При огибе пня, неспешно вытягивая, плетня выдерживает зачастую. Если ловля с клипсой, то при сильном потяге груз должен сбрасывается. Если инлайн, то длинная жесткая трубка противозакручиватель сзади. Так с веток хоть снять будет снасть можно. Не спец, просто небольшой личный опыт.

  5. #3335
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Леш, ловить в корягах или рядом, так возле удилок сидеть постоянно нужно. Иначе риск.... Ну тут сам решай. Я бросил такую ловлю, хоть там и рыба хорошая обычно.

    По ловле в крепях. Если плетня, то шок это зло. Для заброса или завоза он не нужен. При обрыве останется в воде. Если рыба обмотает за корягу, то шок на ней и останется, и без вариантов. Без шока на коротком лидкоре варианты есть. Даже обрыв или обмот, то обычно разгиб хука, отрыв поводка, или обрыв на лидкоре, а его длинны не должно хватить, чтоб обмотаться вмертвую вокруг "пня". ....
    Да, спасибо, Олег. Я и без коряг много шоков в воде оставил... У нас тоже есть за что цепляться.

    Думаю лидкор флюровый ставить. А на плетню трубку 2,5 метра одеть, чтоб меньше врезалась в дерево.

  6. #3336
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А
    Алескей, ты бойлы варишь, паришь или высушиваешь?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #3337
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    , чтоб меньше врезалась в дерево.
    Не в дерево, а в рыбу. Видимо ты фото так и не посмотрел
    Дублирую и повторяю: КОРЯГИ ЗЛО.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01157.jpg
Просмотров: 21
Размер:	70.5 Кб
ID:	154978
    Последний раз редактировалось Трофей; 11.07.2019 в 19:23.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. #3338
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Алескей, ты бойлы варишь, паришь или высушиваешь?
    Игорь, я совершил круг и вернулся к варке. Но по одной простой причине. Все рекомендации по аромам и жижкам даются производителями, исходя и того, что бойлы будут варить. И часто, особенно англы, в расчете на яйца. Например на 6 яйц столько-то мл аромы. Данных для случаев парки в пароварке бытовой или в пароконвектомате нет. Для разных видов сушек тем более. Поэтому в этом сезоне я все варю, чтоб не делать сложные задачи ещё более сложными.
    И как оказалось, варёные бойлы могут хорошо варить.

    Но дальше я опять вернусь к другим способам термообработки. Просто у каждого свои преимущества. У варки гласностей преимущество это самое минимальное время. Парка это в два три раза дольше, сушка в сушилке это часы. И при каждом варианте, процессы происходящие в бойле - разные.

  9. #3339
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Игорь, я фотку посмотрел. Но если не хочешь не травмировать рыбу вообще , не лови ее. Для этого есть фотоохота. А рыбалка и охота это по сути это одно и то же. А дальше вспомни фильм Хищник. Им там все разное и посложнее подавай. Так и нам - охотникам.
    На каждом форуме есть ветка про ловлю в корягах. Есть много водоемов, в том числе очень известных, где ловят в корягах. Есть специальные крючки для ловли в корягах. Короче большинство карпятников ловило или все ещё ловит (периодически) в корягах. И не думаю потому что очень нравится, а потому, что это сложно, это вызов. То есть это выбор конкретного человека. Какой будет мой выбор, я ещё не знаю.
    У карпа в корягах больше шансов не оказаться на мате, у рыбака больше шансов потерять снасть и травмировать рыбу, но достать ее поломав голову. С точки зрения борьбы шансы более равные. Тем интереснее.

  10. #3340
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    А вода в водоеме это вообще суп, раствор. Чего там только нет. И живого и неживого. И наш бойл, и его ингредиенты, и в первую очередь жидкие, будет со всем этим взаимодействовать и вступать в химические реакции.... и все жители этой воды, начиная с бактерий, начнут трудиться, чтобы съесть эту еду, к ним попавшую.
    Для чего бойлы замачивают заранее в воле
    Почему я тебя и спросил, про термообработку. Если ты варишь, та какие там могут остаться микроорганизмы, ни с чем он там не будет взаимодействовать. Все это пустое. А замачивают дабы поры быстрее открылись и живые бактерии начали работать. А про коряги это ты правильно подметил, что выборех каждого, но только не каждый признается и не покажет такое фото, какой он классный карпятник. И на мой взгляд травма, травме рознь, одно когда губу проткнул и второе когда исполосовал все. Такой риск это для тех, кому лиж бы поймать. Никому свое мнение не навязываю.
    Последний раз редактировалось Трофей; 11.07.2019 в 21:05.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. #3341
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Почему я тебя и спросил, про термообработку. Если ты варишь, та какие там могут остаться микроорганизмы, ни с чем он там не будет взаимодействовать.
    При варке, с одной стороны у тебя температура 100 градусов, но время варки 2 минуты. Какая температура будет в центре бойла через две минуты? Допустим 60. И сколько времени там будет длиться эта температура? Может быть секунд 10-15 всего. Если так, то спирулина ( для примера) в центре бойла сохранит часть своих свойств.
    А при парке? Тот же бойл ты будешь в пароконветкомате парить уже 4 минуты и, думаю пропаришь насквозь. И температура 100 градусов в центре бойла будет, например, минуту. И это точно убьёт спирулину. А некторые парят 10 минут....
    Так что не все так однозначно. При варке больше шансов что-то сохранить.

    Может и поэтому варёные, но обрезанные со всех сторон, бойлы так хорошо работают?

  12. #3342
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Ну 2 минуты я не верю, иначе у меня внутри бойла перловицы начнут размножаться
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #3343
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ну 2 минуты я не верю, иначе у меня внутри бойла перловицы начнут размножаться
    Ну вот, а есть рецепты (у Нутры по-моему), которые надо варить 75 секунд всего.

    Кстати, а может и надо, чтоб начинали размножаться, попав в воду?

  14. #3344
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Не, опечатка , не верю, а не варю
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #3345
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Вот я лопух! Сделал 4 варианта бойлов для амура по 4 кг каждого, разложил по ведрам в смесь из них и забыл отсыпать прикормочных. А они подлецы все похожи. Ещё три по запаху можно как-то отличить, а два друг от друга по запаху невозможно, так как арома одинаковая. А с моим носом я и по запаху могу не отличить, так как дозировки деликатные...
    Зато! Ходил сейчас кормить... совокупный аромат обалденный, даже на улице в дождь и ветерок. Почему-то у меня возникли ассоциации с сигаретами Герцеговина Флор. Не знаю почему... я их не курил... Можно не ловить, а просто нюхать...

  16. #3346
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Итак, завтра выдвигаюсь на амура. То есть цель сессии - поймать амура. Амура, который в этом сезоне ещё ни разу клевал, в отличие от прошлых двух лет. Чем собственно и заинтересовал.
    Поскольку задачка узкая, пойду в «узком» варианте - 4 палки, что соответствует числу вариантов бойлов, приготовленных для сессии.
    Также поскольку я ленивый и одновременно мне хочется проверить именно бойлы, то прикормочная программа тоже традиционная для этого сезона - кормим только бойлами. Но поскольку этого может не хватить, то есть, если в первую ночь ничего - амур не клюнет, то подключим куку и КСЛ пеллетс, а если и это не поможет, то ферментированную коноплю со всякой всячиной. Если после третьей ночи будет пусто, то значит я «пальнул» не туда. Район, где ловятся амуры небольшой и они в районе точно будут, и если не убудет клевать, то значит дело в насадке.

    Карпов попрошу не беспокоится, сессия не для них. Но если не удержатся от «Герцеговины Флор», то я сильно не обижусь.
    Последний раз редактировалось Fishpot; 12.07.2019 в 18:22.

  17. #3347
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Карпов попрошу не беспокоится,
    Леш, а ты комбикорм для кроликов купил?

  18. #3348
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Про кроликов ... не въехал

    Зато вот уже завезся и наконец присел.

    Погода тихая, штиль, тучки висят темные, но дождя не обещают ни сегодня, ни завтра. 17 градусов днём, что говорит о том, что тепла не хватает. Есть неприятная новость - включили скважину и подливают воду в пруды. Обычно после этого рыба «болеет» и не клюёт. Но надеюсь на лучшее и ... отмазка уже есть.

    Самое прикольное это было выбирать шарики для насадки. Они все в куче в одном ведре.., а я на нюх слаб, да они ещё пропахли друг другом. Со стороны наверное было очень занятно ща мной наблюдать, как я практически засовываю бойлы в нос, чтоб чего-то понять.

    Взял сегодня подводную камеру. Как глянул, что там твориться, куда кидать собирался - сплошные джунгли. Не удивительно, что из этой зоны поклёвки редки. Бойл в траву и кранты. Но на ночь две насадки пойдут к берегу, там почище.

    Пока тишина. Ни пика.

  19. #3349
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,246
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Зато вот уже завезся и наконец присел.
    Так ты Алексей на новом водоеме?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. #3350
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так ты Алексей на новом водоеме?
    Нет, Игорь. Новый водоём будет через неделю. Сейчас на своём.

    Тишина пока.

  21. через раз и свой как новый.

  22. #3352
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Цитата Сообщение от lemesh Посмотреть сообщение
    через раз и свой как новый.
    Эт да... Стартовая погода по крайней мере совсем другая. В этот раз начинаем с холода, а дальше вроде небольшое потепление. И ветер обещают другой, сейчас восточный. Народ, который купается, орет что вода как в Байкале. В Байкале 8 насколько я помню, так что они преувеличивают. Думаю градусов 14-15 должна быть.

  23. #3353
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Пока незачёт.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6DB86513-F498-425E-8ED5-4C9D6CBBC765.jpg
Просмотров: 3
Размер:	219.4 Кб
ID:	155105 5,1кг
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 877A9173-EA03-42D8-899E-79FE5A9F077D.jpg
Просмотров: 4
Размер:	147.4 Кб
ID:	155106 11,7кг.

    Пока катался со вторым была третья поклевка. Но поскольку она случилась самом начале покаталок, то пришлось пейджер отключить, чтоб не мешал выводить большого. Большой со всем про всем отобрал около получаса - времени было предостаточно у третьего и он благополучно освободился за это время. А вдруг это был амур!

    Работает одна точка - прибрежная. В прошлом году она молчала, а вот позапрошлом заслужила название Столовая номер 2. В этом сезоне я там ещё не ловил. Она всем хороша (там есть проплешина в водорослях), но расположена близко от берега, доступного для спиннингистов и поплавочников. Последний спиннингист сегодня оттуда ушёл уже в сумерках и бывало там меня эти непоседливые люди поднимали на рассвете вместе с моей оснасткой.

    По моей воображаемой классификации большого поймал «нормальный», то есть номер 1. А мелкого поймал номер 2, то есть тот что задаёт табачные ассоциации. Третий то же за ним.

    При всех перезавозах (с двумя зацепами) и трёх поклёвках я поменял пока только одну насадку. Бойлы из манки - крепкие бойлы. Причём на берегу они легко разламываются или давятся, а в воде, похож, дубеют.

  24. #3354
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    На зорьке ещё один не той породы попался
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: E81A0FBF-4638-4304-B949-F2946D59DD5C.jpg
Просмотров: 2
Размер:	148.0 Кб
ID:	155107
    На 5,8

    Зацепил соседнюю леску, пришлось выматывать ту. Зато теперь у берега нет ни одной - можно спать спокойно.

  25. #3355
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Сюрприз. Большой. Обещали три дня солнца и без дождей. А сейчас зарядил дождик... посмотрел - теперь три дня дождей и гроз. Так мы не договаривались.
    Фото ночной барышни. Длиннорога и стройна. В длину почти в мат, а он 1,2 метра.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14574071-EC57-4889-8EFB-79F45418006C.jpg
Просмотров: 16
Размер:	228.2 Кб
ID:	155159

  26. #3356
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Интересная вещь обнаружилась....
    На ночь оставил в воде у берега 5 бойлов: два варианта первого рецепта (с правильными дрожжами и нет), и три остальных. Лежали они в см друг от друга. На утро остались только 4! Один совсем нетронутый. Явно в нем что-то реппелентное с точки зрения пожирателя оказалось. Теперь гадаю, какой бойл у меня такой неправильный. Есть подозрение, что экстремальный вариант первого бойла.

    Днём все оснастки кучкой лежат в «зоне полдника». Оттуда вчера -сегодня кроме одиночных пиков ничего не было, хотя именно оттуда обычно (если попасть не в траву) начинается вечерний клев.

    Сегодня, как и обещал, в прикормку в помощь к бойлам пошла сладкая кука и пеллетс КСЛ, приправленные одноименной жижкой и слегка припандоренные. Но это только для зоны «полдника». Столовую #2 боюсь испортить.

    После дождя установился штиль.

  27. #3357
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Тревога встретила туманом. Под покровом тумана пробрался «пластун» . Сначала он так пошёл на меня, что я подумал, что это амур. Но оказалось Нажмите на изображение для увеличения
Название: 268636EB-3CF5-48BB-BAA2-0C26093F4FF3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	222.6 Кб
ID:	155189
    Очередные 5,4 кг.
    Пластун, так как прополз под соседней леской несмотря на заднее грузило.

  28. #3358
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Если бы не ночной рыб, то я бы мог сказать, что «наполовину получилось». В том смысле, что ещё не получилось поймать амура, но зато удалось не поймать карпа. Увы. Я ещё далёк от своей цели, чувствую.но уже ближе.
    И если вчера использовал ведро прикормки не считая бойлов, то сегодня уже два. Сегодня - всякое ферментированное безобразие пошло в ход.
    Сегодня я решил прикинуть границу где начинается трава, если плыть из центра к берегу. Где совпадает с ближней бровкой к берегу. Это было бы логично, уступчик, а занимает повыше и начинается трава. Трава сначала начинается отдельными кустами, а потом сплошняк идёт.
    Вода ещё остыла, похож. По ощущениям. Уже никто не лезет в воду.

    Посмотрим ка к будет сегодня с весами рыб (если они будут конечно). Пока три рыбы из четырёх расположились в диапазоне от 5 до 6 кг. Если бы не «длинноногая», то было бы очень похоже на историю с Zing pro, когда пять рыб легли в узкий диапазон. Видимо тогда сказался состав бойла. Ну вообщем посмотрим....

    Есть ещё одна закономерность - чем больше я кормлю, тем меньше ловлю. Исходя из этой закономерности можно сказать:
    а) что сегодня я ничего не поймаю;
    б) что я не умею кормить рыбу обильно;
    в) местной рыбе все это не нужно и она шугается от чужого корма.

  29. #3359
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Удивительные ощущения .... полной осени какой-то. Штиль полный, холодновато, рыба молчит, все притихло. Очень удивлюсь, если у меня сегодня ночью будет подъем команда.

    Реакции на вёдра по 17 л никакой, как и на три кг бойлов.

    Днём плавал с эхолотом.... рыб весь был в полводы на глубоких участках пруда. И вроде вторую половину дня было солнце и неплохо было бы им погреться на мелководье, однако не похоже что эта идея им по душе. Сейчас правильно было бы оснастки переместить на глубину, но амур у меня всегда брал в прибрежной зоне, не глубже 2,5 метров.
    Пойду-ка я спать, короче.

  30. #3360
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,282
    Нет, история повторяется. На зорьке все-таки клюнул.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: AE02678E-61AF-4CEC-8487-A9CF36BA4092.jpg
Просмотров: 1
Размер:	214.1 Кб
ID:	155281
    6,4кг

Страница 112 из 136 ПерваяПервая ... 1262102108109110111112113114115116122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Полезные программы на телефон.
    от Тарас Трескот в разделе Энергообеспечение, эхолоты и гаджеты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 16:18
  3. ЭКСПЕРИМЕНТЫ
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 18:20
  4. Полезно-бесполезные штучки
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:38
  5. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •