Штука в том, что на одной группе ингредиентов ты можешь достичь сбалансированности, а на других нет. А Практика показывает, что клюют на совсем разные по составу и следовательно сбалансированности бойлы.
Например сильно молочный бойл всегда будет иметь перебор по лизину со всем вытекающим перекосом. А англы десятилетиями ловят на бойлы, в которых 70-80% молочных протеинов. Поэтому сбалансированность не панацея.

Усваиваемость тоже. На примере тех же молочных протеинов.... Казеины хуже растворяются и усваиваются, чем казеинаты или лактальбумин, однако их сознательно вводят в состав бойлов, и не только для механических свойств.