Идеальный поводок...

Сообщение от
Красный
... Гриша, мы вроде бы договорились быть на "ты". А теперь постоянное "вы", причём с маленькой буквы... Я от чего то потерял твоё уважение? ...
Игорек, как ты мог так подумать ? Ведь ты меня лучше других знаешь. Мое "вы" – имеет чистое академическое звучание, поэтому и с маленькой буквы. Когда чем то занят, например умственной работой, то берет верх подсознание, а там забито: "вы".

Сообщение от
Красный
... 1) В чём различие "дробинки, давящей своим весом на..." от "противовеса, заставляющего..."? ...
Рычаг это частный случай или несчастный случай большого движения, имеющего название "карпфишинг", как пешеходный переход через дорогу обозначенный и "зеброй", и "светофором" – частный случай дорожного движения, один немногий случай из подавляющего множества других переходов существующих и ничем не обозначенных.
Эффект рычага есть и ты его правильно описал, вот только оснасток с рычагами в жизни меньше, чем оснасток без рычагов. Что делать с ними? Объявить что противовес с ними не работает будет не правильно, потому что работает. Не замечать оснастки без рычагов неправильно так же, ведь они есть. Сказать что мы не знаем как они работают этот вариант не серьезный, так как мы и стараемся понять как именно работают все оснастки, а не только оснастки с рычагом.
Бойл влетающий в пылесос карпа движется совместно с потоком, чаще всего с ламинарным потоком, а вот крючок и дробинка движутся за ним в его возмущенном следе. Силы инерции и силы вызываемые вязкостью жидкости, которые действуют на крючок и дробинку значительно превышают силы действующие на бойл движущийся в ламинарном слое за счет возникающей нестабильности или турбулентности потока за бойлом.
Характерным размером для обтекания дробинки и бойла есть их диаметр. Диаметр дробинки значительно меньше диаметра бойла, значит и критические значения критерия Рейнольдса ниже, чем для бойла (первое выражение в формуле для числа Рейнольдса), и турбулентность потока обтекающего дробинку возникнет при меньшей скорости потока.
Влетая, как в трубу, в головную кишку карпа наша связка бойл-крючок-дробинка оказываются в трубе, а для течения жидкости в трубах и критические значения комплекса Рейнольдса значительно ниже, чем для свободных потоков.
Чтобы дать вам хоть какой-либо аналог ощущений возникающих сил, представьте себе, что на очень коротком тросе за моторной лодкой тянут надутую камеру, на которой сидите вы. Так вот катер это бойл, а камера это дробинка (крючок имеет очень маленькую площадь, то есть как возмутитель потока он будет давать значительный вклад, а как сопротивление движению его вклад будет значительно меньше вклада дробинки). Хотите испытать такие красочные ощущения? Что касается меня, то я не хочу.
По следующей ссылке можно найти фотографию ламинарного и турбулентного обтекания подводной лодки "Лос-Анджелес" набегающим потоком воды океана: "Турбулентность", и анимацию картинки вихревой дорожки, возникающей при обтекании цилиндра, так вот в струе этого вихревого следа сопротивление движению тел будет значительно выше по сравнению с сопротивлением движению этих же тел в потоке набегающем на цилиндр (до обтекания цилиндра) и ни малейшего намека на "тень"...
Подводя итог, можно сказать следующее:
- Дробинка тянет крючок и бойл назад наружу, натягивая поводок и волос, прижимая жало крючка к плоти карпа, и это ее основная задача, есть рычаг или его нет, а за скорость переворота крючка отвечает его геометрия и жесткости волоса и поводка. Если рычаг есть, то дробинка безусловно поможет, но это не ее основная задача.
- При прочих равных условиях, крючок имеющий больший размер от жала до цевья перевернется раньше, за счет расстояния от центра масс крючка до его оси вращения (не обязательно совпадающей с осью цевья крючка).
- Скорость потока и размер дробинки влияют на силу прижимания жала крючка, чем выше скорость потока и больше размер дробинки, тем с большей силой прижимается жало крючка.
- Чем больше скорость потока и размер дробинки, тем с большей силой дробинка препятствует проникновению связки бойл-крючок-дробинка в головную кишку карпа. Отсюда следует вывод, что вес дробинки и ее размер не должны быть весьма большими, чтобы не одержать победу над бойлом и крючком, как это случилось на приведенном мною выше ролике.
Нужно заметить то, что мы имеем дело с силами измеряемыми долями грамма и граммами, и поддомкратить автомобиль КрАЗ при помощи этих сил нам не удастся.

Сообщение от
Красный
... 2)"иногда работает на карпа" - если можно, по подробнее об этом случае. ...
Если дробинка слишком тяжелая и/или большая то она не даст крючку попасть в головную кишку карпа (ведь для чего-то мы делаем наши поводки длинными, а не цепляем грузило к колечку крючка), а если она слишком далеко расположена от глаза крючка, то может не натянуть поводок и выполнять только роль отягощения, прижимающего поводок ко дну водоема.

Сообщение от
Красный
... По поводу "...места крепления волоса к шейке крючка..." - если можно, поподробнее ...
Поскольку линия бойл-крючок-дробинка-поводок является определяющим направлением входа нашего крючка в головную кишку карпа и она совпадает с углом наклона карпа к дну водоема, мы должны обеспечить такое положение крепления волоса к шейке крючка, при котором жало крючка (я делаю различие между жалом и острием жала, которое может вообще смотреть на цевье крючка) будет цепляться за плоть карпа и при этом скорость переворота крючка в рабочее состояние не уменьшится значительно. Такому положению соответствует незначительный отрезок длины шейки крючка, от точки встречи затылка крючка с его цевьем, до точки встречи затылка крючка с его лбом. Определяющим фактором является геометрия крючка.
Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/