Результаты опроса: А вы верите в то, что рыбу прикормкой можно привлечь с расстояния 100 метров?

Голосовавшие
93. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Верю, легко. Пример тому - Бугаёв

    10 10.75%
  • Можно, но при совпадении ряда условий

    64 68.82%
  • Не верю. Прикормка - зло

    19 20.43%
Показано с 1 по 30 из 198

Тема: Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,606
    Красный.Игорь ещё раз зайду сюда только из уважения к тебе.
    Андрей кое в чём прав,мы подменяем понятия и сами себя путаем и ходим по кругу.В часности прикормку и приваду.
    Какой на фиг три дня?Если это было именно так,то причина там в другом.Если хозяйка кормит своих курей в одном месте,а один раз в тоже время насыпит им в другом конце двора,то что они к этой куче будут добираться три дня?
    Двадцать минун,двадцать минут максимум я ставил время ловя на спор карпа 3-5 кг,там где подобрал к нему ключик.Ловил много раз.И бросал не туда куда хотел ,а туда куда мне говорили.То есть туда где его в данный момент не было.Пакет ПВА и бойл.И в 90% случаев я его ловил.Смысл не в том что я ловил ,а в том что за несколько десятков метров раба получала сигнал о пище приходила и ловилась.Максимум за двадцать минут.
    Правда я это делал только тогда ,когда видел что есть одно условие – желание рыбы кормиться.А если она ,как курочка на жердочке сидит в сарае,то и поймать её уже сложнее.

    Ещё повторюсь, плющить тузиков мы уже научились,рыбу до шести кило берём без проблем,но хотелось бы ловить большую.И мне в том числе. Большую ловим случайно или ловят единицы.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Андрей кое в чём прав, мы подменяем понятия и сами себя путаем и ходим по кругу. В частности прикормку и приваду. …
    Мне кажется, что мы постоянно говорим о трех компонентах нашей программы, а это: приманка, прикормка и насадка.

    Если не проводить такого разделения, то можно себя запутать, в лучшем случае. Или сделать насадочный бойл, который будет привлекать рыбу с относительно большого расстояния, а это приведет к тому, что рыба, придя к нам в сектор на этот сигнал, его в рот не возьмет.

    Привлечение рыбы со значительных расстояний в наш сектор возможно только при помощи приманок, а они могут быть жидкими, твердыми, сыпучими. Тут нужно отметить, что обычные зерновые имеют такую структуру, созданную самой природой, позволяющую упаковывать в них на достаточно длительное время любые запахи и/или привлекающие рыбу вещества, не имевшие отношения к этому виду зерновых, например эфиры или мед.

    Попытка засунуть привлекающие рыбу элементы в бойл, как правило, имеет печальные последствия для рыбака. Исключение составляют, как мы здесь говорим, "ближние привлекатели", к ним я отношу практически все аминокислоты и их комплексы.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Какой на фиг три дня? Если это было именно так, то причина там в другом. Если хозяйка кормит своих курей в одном месте, а один раз в тоже время насыпит им в другом конце двора, то что они к этой куче будут добираться три дня? …
    В Вашей фразе и содержится подмена понятий. Нельзя сравнивать распространения запахов в воздухе и в воде. Рассматривая распространение запахов, а в случае привлечения рыбы с дальних дистанций они имеют приоритетное значение, нужно говорить (хотя бы помнить) о процессах, способствующих их распространению в данной среде.

    Если открыть флакон с духами в комнате с неподвижным воздухом, то запах духов в другом конце комнаты будет различим только через 12 часов или более длительное время, так как его распространение будет обусловлено только процессами диффузии. В то же время запах сигаретного дыма достигнет другого конца комнаты в течение нескольких минут, из-за того, что на помощь диффузии приходит конвекция. Кроме этого мы можем воочию наблюдать слои воздушных масс комнаты, которые будут проводниками такого запаха.

    То же самое происходит и в воде водоема, с тем лишь различием, что диффузия в воде идет в среднем в 1000 раз медленнее, чем в воздухе.

    На приведенный Вами пример с курами есть серия объяснений, не связанных с распространением запахов, например, стук разбрасываемого зерна по поверхности Земли, движение воздушных масс (ветер, пролетающие птички, отряда воробьиных, пробегающие животные, собака, виляющая хвостом возле хозяйки).

    Именно такие движители нашей приманки нам нужно искать в воде, заботясь о распространении созданного нами запаха в толще воды. Что же касается карпа, то он постоянно ищет корм, значит, учуяв созданный нами ароматный след, идентифицировав его с обычной пищей, он обязательно придет к нам в сектор по этой ароматной дорожке. Причем траектория его движения будет очень похожа на траекторию движения собаки по взятому ей следу.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Правда я это делал только тогда, когда видел что есть одно условие: желание рыбы кормиться. А если она, как курочка на жердочке сидит в сарае, то и поймать её уже сложнее. …
    Заставить рыбу хотеть есть, когда она кушать не хочет, другая, сложная, но выполнимая задача, не имеющая прямого отношения, ни к приманке, ни к прикормке, ни к насадке. Если быть точным, то компоненты нашей программы могут выступить только носителем такого сигнала.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что мы постоянно говорим о трех компонентах нашей программы, а это: приманка, прикормка и насадка. ....

    Или
    -пылики-вареные-насадка,
    -сыпуха ( +энергетики)-зерновые-насадка.
    Теперь бы с ЧЕ и КУДА пихать, количества и приоритеты крупного и мелкого. Короче - до.. (много) еще...

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Или
    -пылики-вареные-насадка,
    -сыпуха ( +энергетики)-зерновые-насадка.
    Теперь бы с ЧЕ и КУДА пихать, количества и приоритеты крупного и мелкого. Короче - до.. (много) еще...
    Мне казалось так:
    Приманка – сыпуха (зерновые и орехи) и отвары;
    Прикормка – пылящие и растворяющиеся бойлы (не в коем случае не варенные);
    Насадка – пылящие и растворяемые бойлы (не в коем случае не варенные), орехи.

    Дополнительно к этому: пасты, дипы, бустера, энергетики, спреи, ароматы, вкусы, прочая химия.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,581
    Записей в дневнике
    8
    [QUOTE=Григорий;60036]Мне казалось так:
    Приманка – сыпуха (зерновые и орехи) и отвары;
    Прикормка – пылящие и растворяющиеся бойлы (не в коем случае не варенные);
    Насадка – пылящие и растворяемые бойлы (не в коем случае не варенные), орехи.

    Григорий, скажите, а почему вы так против варенных бойлов? Ну в прикормке-понятно, а чем плохо в насадке?

  6. #6
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мне казалось так:
    Приманка - сыпуха (зерновые и орехи) и отвары;
    Прикормка - пылящие и растворяющиеся бойлы (не в коем случае не варенные);
    Насадка - пылящие и растворяемые бойлы (не в коем случае не варенные), орехи.
    Григорий, скажите, а почему вы так против варенных бойлов? Ну в прикормке - понятно, а чем плохо в насадке?
    Мое мнение, что при варке зерновых с использованием дополнительных компонентов (ферменты пищеварения, микроорганизмы, ферменты микроорганизмов, сахара, аминокислоты), при определенных условиях (давление, температура, время, кислотность), по определенной технологической карте, мы можем получить большое количество нужных нам элементов. Даже обычная варка зерновых уже дает нам некоторое количество этих элементов.

    Варка бойлов, в течение от нескольких секунд до пяти минут таких элементов нам не дает, но делает пищу мертвой, убивая собственные ферменты.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мне казалось так:
    Приманка – сыпуха (зерновые и орехи) и отвары;
    Прикормка – пылящие и растворяющиеся бойлы (не в коем случае не варенные);
    Насадка – пылящие и растворяемые бойлы (не в коем случае не варенные), орехи.

    Дополнительно к этому: пасты, дипы, бустера, энергетики, спреи, ароматы, вкусы, прочая химия.

    Чет не пойму , как Вы определяете приваду? С отваром понятно , с сыпухой ( в виде отрубей и мук - имелось в виду, или растворимые или пелец) тоже понятно. Но зерновые сюда зачем? И прикорм - типа есть нечего, бери бойл?
    Вроде так
    привада-зовоет,
    прикорм-удерживает,
    насадка выделяется-ловит.... Или не так?

    Со стороны химии выглядит так ( на простом языке)
    мертвое - мертвое /живое - живое. Вместе с изменениями концентрацией, похоже Он так ориентируется....

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Варка бойлов, в течение от нескольких секунд до пяти минут таких элементов нам не дает, но делает пищу мертвой, убивая собственные ферменты.
    Откуда они взялись в применяемых Вами изолятах и гидролизатах????

    ПС У ферментирования задача- получить аминокислоты, но цель - создания эффекта живого за счет живых микроорганизмов.
    Последний раз редактировалось makh67; 23.05.2011 в 21:55.

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Чет не пойму, как Вы определяете приваду? С отваром понятно, с сыпухой (в виде отрубей и мук - имелось в виду, или растворимые или пелец) тоже понятно. Но зерновые сюда зачем? …
    Приманка у меня содержит и небольшое количество зерновых, и рушенный бойл, удерживаемые сыпухой.

    Зерновые здесь применяются как связь с дополнительным кормом карпа, вносимым хозяином водоема и знакомым карпу, распознаваемым карпом как еда.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Откуда они взялись в применяемых Вами изолятах и гидролизатах???? …
    Обычно я их добавляю в виде смесей ферментов и части микса, заселенного бактериями. Кроме этого в моих бойлах есть и цельные зерна, и необработанная сечка. Так что в моих бойлах они есть.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … ферментирования задача - получить аминокислоты, но цель - создания эффекта живого за счет живых микроорганизмов. …
    И их ферментов, и продуктов гидролиза субстрата этими живыми организмами. Вообще Андрюша, а что собственно нас с Вами может остановить? Если мы с Вами сочтем добавку безопасной для карпа и полезной нам, то, думаю, мы ее незамедлительно используем.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    .. Кроме этого в моих бойлах есть и цельные зерна, и необработанная сечка. ..
    Вот еще один , наверное основной момент - если оболочка целая, а это защита, то без какого либо воздействия толку нету.Причем "слабость природной еды" - нарушение покровов, так же и с зерном. (Не путайте внутренности рыб и наземных)
    Последний раз редактировалось makh67; 24.05.2011 в 08:02.

  10. #10
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Прикормка - это зло или рыбу нельзя привлечь на расстоянии

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Вот еще один, наверное, основной момент - если оболочка целая, а это защита, то без какого либо воздействия толку нету. Причем "слабость природной еды" - нарушение покровов, так же и с зерном. (Не путайте внутренности рыб и наземных) …
    Вы знаете, Андрей, за какой момент не возьмись – он основным выходит. Удивительно просто, восторг вызывает, чем глубже копаем – тем больше восторга.

    Даже не знаю, как лучше сказать, вроде бы слабость, на первый взгляд, а с другой стороны – выходит сила.

    Для себя решил рассматривать так:
    1) Если зерно не обработано, то оно будет: либо расти, либо гнить. Причиной всему собственные ферментные системы и антипитательные вещества (комплексы ферментов и ингибиторов ферментов, препятствующих действию нужных нам ферментов). Для достижения поставленной цели нужна обработка. Если же для достижения цели обработка не так важна, то лучше зерно не обрабатывать.
    2) Если зерно начать обрабатывать, то нужно уничтожить антипитательные комплексы, в первую очередь. Уничтожив антипитательные комплексы, мы встаем перед необходимостью продолжить утилизацию субстрата, но уже по нужной нам технологии, иначе этот субстрат станет кормом для чистильщиков – микроорганизмов.
    3) Утилизировать полученный субстрат мы можем, используя ферменты пищеварения и микроорганизмы, значит, их нужно добавлять в субстрат.
    4) Добавив в субстрат микроорганизмы, их ферменты, ферменты пищеварения других белковых организмов мы получаем на первом шаге целый фонтан нужных и просто полезных нам соединений, но это только на первом шаге. Дальше наши пути расходятся, микроорганизмы делают свое дело, не считаясь с нашими потребностями. На этом шаге настает время вмешаться в их действие, корректируя его течение.

    Очень понравилась трактовка введения в термодинамику, ее основного закона и первых трех начал:
    Нулевое начало /введение/: ты уже в игре;
    Первое начало: ты не можешь выиграть;
    Второе начало: ты не можешь остаться при своих;
    Третье начало: ты не можешь выйти из игры.
    Источник: "Последнее обнажение законов термодинамики".
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,802
    Как думаете , Френк Варвик ( или ваще Все "законодатели" ) тупит напрочь , если про ph насадок описывал ( а Вы читали) и до сих пор никто это на вооружение не взял ( и он только и делает , что промеряет воду)??
    Последний раз редактировалось makh67; 02.06.2011 в 15:23.

  12. #12
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    50
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    1. Именно такие движители нашей приманки нам нужно искать в воде, заботясь о распространении созданного нами запаха в толще воды.
    2. Что же касается карпа, то он постоянно ищет корм, значит, учуяв созданный нами ароматный след, идентифицировав его с обычной пищей, он обязательно придет к нам в сектор по этой ароматной дорожке. Причем траектория его движения будет очень похожа на траекторию движения собаки по взятому ей следу.
    1. если хотите поймать карпа - найдите карася, где-то уже читал))
    2. "теория веерного прикармливания" рассказанная одним из рыболовов на форуме, мне понравилась! смысл заключается в создании прикормочного следа, путем отвода от точки прикармливания/свима, длинных цепочек, по одной в четыре стороны. Получается по форме как круг с четырьмя отростками...

  13. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Если хозяйка кормит своих курей в одном месте,а один раз в тоже время насыпит им в другом конце двора,то что они к этой куче будут добираться три дня?
    Стоит хозяйке в "обеденное время" только выйти во двор - все куриные глаза будут смотреть в её сторону. А вот попробуй за сараем, незаметно для куриц бросить зерно и может потребоваться и больше дней для его нахождения.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Смысл не в том что я ловил ,а в том что за несколько десятков метров раба получала сигнал о пище приходила и ловилась.Максимум за двадцать минут.
    Володя! Так и я о том же... Слишком много фактов указывает на возможность дальнего привлечения. И приведя пример большого пруда с камазом зерновых я и хотел показать это. Причём на третий день клёв затихал в самых дальних концах пруда.
    С уважением, Игорь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •