Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 259

Тема: Теория дальнего и ближнего привлечения

  1. #181
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    У меня вопрос есть--как проверить теорию на практике?
    Мы не сможем узнать сработал дальний привлекатель или нет. Ну не видим мы откуда рыб приплыл к наживке. Или есть мысли по этому поводу?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Поэтому и мне с моим рекордом в 11 кг похвастать нечем. .
    Ты когда успел то , Игорь
    Да все у нас (в Саратове) есть , Игорь вот начнешь ездить на рыбалку и будишь ловить монстров по системе Андрея , тобой почитаемого а то что из нас ни кто ни чего( большого) не ловит постоянно это не значит что его нет , ловить надо уметь и как можно больше бывать на воде . Это так к слову.

    электрик +1
    Последний раз редактировалось kirill; 25.10.2010 в 17:56.

  3. Лёша а зачем проверять?
    Нам нужен результат в виде хорошего клева.
    Вот и будет результат или не будет, что тоже результат.
    Откуда он приплыл дело вторичное.
    Хотя идея с озером и карпами оснащенными gps антеннами и камерами мне нравится, давно об этом мечтаю.

  4. Господа! позвольте представить - Кирилл, автор саратовского рекорда, карпа на 14,5кг.
    Кирилл! Твоя неприязнь к А. Маслову мне известна. Мы не раз спорили с тобой на эту тему. Но объясни мне, зачем ты заходишь на ветку, где обсуждается его теория? Практика, практика и ещё практика. Тогда, для чистоты практики,не надо и журналы читать, и интернет нафиг. Однако и ты, и Саня39 читаете много, в интернете проводите не мало времени. Причём познания Сани39 в теории заткнут за пояс многих теоретиков.
    Ну хорошо, я для тебя авторитетом не являюсь. Но посмотри на свой сезон. Уж ты то не пропустил не одного выходного. Ловил по всем правилам карпфишинга. И убери из своих выездов один единственный, когда и был пойман твой рекорд. И что, ты сезон провёл нормально? Или ты на одном выезде ловил правильно, а на других нет? А теперь сравни с описанием Сани39 , как он ловил "твоих рекордов" дюралевым спинингом, невской катушкой на перловку. А ты, Кирилл, на наших прудах так смог бы?
    Вывод -нет чистых практиков, как и нет чистых теоретиков. Вывод второй - если ты не веришь в какую либо теорию, либо спорь по существу, либо не читай эту ветку. Всё остальное - это детство.
    С уважением, Игорь

  5. Пошла мерялка.
    Не трогайте Григория и Маслова!
    Не мешайте читать.
    Есть тема про Илгис, отдельная.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. #186

    Thumbs up

    Сезон хороший , лучший чем прежний, я и не пишу много , поскольку сказать то ( по большому )особо не чего, пока что , у кого есть результаты тот и пишет , не могу понять другого , Игорь, как можно отстаивать чьи то мысли не проверив их и уж тем более поучать , проведя на воде , считанные выезды , сам знаешь сколько и с каким результатом это смотря кто советует вот в следующем сезоне покажешь результаты с этими теориями а мы посмотрим , пока что я вижу не соответствие количество постов и практики ну а поболтать мы все любим , особенно когда рядом Интернет с яндексом.

  7. Господа модераторы!А можно лишнее того....обрезать

  8. Добрый всем вечер!
    Никого не собираюсь обсуждать и защищать, но скаже одно:
    в этом сезоне познакомился с Григорием и прислушываясь к эго советам достиг коекаких результатов.Рыбалка проходила на одном водоеме пл 350 га.Водоем практически дикий.
    http://s958.photobucket.com/albums/a...view=slideshow
    с уважением Виктор

  9. Цитата от Кирилл:
    как можно отстаивать чьи то мысли не проверив их и уж тем более поучать...
    Покажи, где ты нашёл в моих постах поучение? Вопросы- были. Попытка разобраться - была. Высказывал своё мнение - так вроде всегда добавлял ИМХО. Раздражает моё отношение к Маслову? Так это моё отношение, я его никому не навязываю. Раздражает моя манера выражать мысли? Так не читай! И вообще, эта тема называется "Теория дальнего и быстрого привлечения..." а не " Кто круче, Кирилл или Игорь." Давай прекратим эту бесполезную перепалку. ИМХО это никому не интересно.
    С уважением, Игорь.

  10. #190
    Виктор класс, красивые карпы.

  11. Цитата Сообщение от sasha z Посмотреть сообщение
    Господа модераторы!А можно лишнее того....обрезать
    А что лишнее, что обрезать?

    Если вырезать "лишнее" может потеряться вся нить такоооого большого диалога который тут получился.... проще название темы изменить...

  12. Лишнее - это последние 2 дня. Особенно сегодня.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Лишнее - это последние 2 дня. Особенно сегодня.

  14. создайте тему Кто лучше !пускай там бодаютса!

  15. Цитата Сообщение от Деми Посмотреть сообщение
    создайте тему Кто лучше !пускай там бодаютса!
    Всем форумчанам приношу извинения. Постараюсь до дрязг больше не опускаться
    С уважением, Игорь.

  16. Евгений 77, спасибо

  17. to Красный
    Вы упомянули Саню-39, так за его постами слежу давно, с тех пор когда он начал "пытать" Артура.
    А истина в том, что Григорий и Маслов лишь теоретики. Были бы практиками - участвовали бы в соревнованиях.
    О теории дальнего и ближнего привлечения началась данная тема, которая и спровоцировала меня зарегистрироваться здесь и ответить (не веря вышеуказанной скорости распространения "запахов" в воде).
    p.s. извините, что не представился. Звать меня Валера Величко, мне 18 лет, рыболов - любитель, мечтающий установить рекорд по спортивной ловле карпа на территории бывшего СССР.

  18. #198
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Народ. мне тяжело разбирать посты Григория, но я вам скажу одно : за время общения я получил в миллион раз больше информации, чем от вас, практиков, которые либо не могут выражать свои мысли, либо ничего не знают, либо просто скрывают свои наработки. Поэтому, ВНИМАНИЕ: непрофильные сообщения в этой теме приравнены к флейму, и каждый из участников получает карточку. Если это повторится - читайте Правила форума - санкции вплоть до бана. Так что успокойтесь и используйте свободное время и умение стучать по клавиатуре для того, чтобы рассказать людям что - то действительно интересное.

  19. #199
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    электрик, поверите мне, настоящие профессионалы (в моем понимании) не учавствуют в соревнованиях по скоростной ловле уклейки Вы это поймете, наверное,... потом

  20. Если можно,то продолжим по теме.
    Прикормка дальнего действия включает в себя задачу дать сигнал рыбе(находящейся на довольно большом расстоянии(какое именно расстояние имеется в виду?))что в определенном месте(наша точка)есть еда.Я правильно понял?
    Или же сигнал,что это место благоприятное для карпа?
    Или все таки это фактор раздражения (вызов чувства голода)?

    просто я запутался....

  21. #201
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Aleksey2006,
    Предварительно это выглядит как программа, в которой будут работать оба вида привлекателей и результат ест-но количество паровозов?
    Тогда вопрос ко всем-- у кого-то (практики,теоретики и др.) были рыбалки с "пулемётным" клёвом? И может ли кто проаргументировать почему так было?

  22. #202
    Лёша, у меня были. Я даже статью давно писал об этом. Три или четыре раза. Это было в летнее время. И всегда я лил патоку активно и кормил активно. Очень быстрый клев был на 3-е сутки.

    Причем характер клева сильно менялся - был своего рода жор. Клевало на все и активно. Помню, в Завидово на 4-й утро было около 10 поклевок за час.

  23. По моему, нет никаких военных программ и секретных материалов.
    Есть вещества способные рассказать рыбе, где есть еда. И когда будет пора подкрепится ,она в курсе куда плыть. Как их правильно довести до рыбы, не запутать и не отпугнуть лишними сигналами вот в чем вопрос. На который Григорий и Маслов уже ответили.
    Не вижу смысла ждать ответа – возьми то и брось туда, а вот это сюда и будет тебе счастье.

    Сказать, что на каждой рыбалке я добиваюсь супер успеха, будет не правдой.
    Секрета дальнего привлечения я не открывал, только сейчас уяснил принцип, можно переходить к практике. Сессий в этом году было очень мало, по причине сумасшедшей занятости на трудовом и семейном фронте. Но спать на рыбалке удавалось очень редко.
    Аргументировать почему так было? Я кормил едой и ловил на вкусную еду а рыбе только это и надо. Все бойлы и прикормки без единого покупного рыбацкого ингредиента. Клевало только на них, других у меня нет вовсе.

    Артемьев Виталий в этом году добился поклевок одновременно на три удилища.

    Хочу выразить благодарность Григорию и Андрею Маслову.
    Спасибо за ваш труд!

  24. #204
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Aleksey2006 Посмотреть сообщение
    Есть вещества способные рассказать рыбе, где есть еда. И когда будет пора подкрепится ,она в курсе куда плыть. Как их правильно довести до рыбы, не запутать и не отпугнуть лишними сигналами вот в чем вопрос. На который Григорий и Маслов уже ответили.

    Спасибо за ваш труд!
    Красиво сказано!
    Читая ветку, вспомнил один случай на рыбалке, кормил я пеллетсом форелевым, ракетой бомбил. На след.день обнаружил частицы под берегом, пеллетс оказался плавающий. Интересно, из него можно сделать суп? Что его сигнал разносился далеко?
    И ещё, пробовал ли кто отвар укропа по амуру?

  25. Что его сигнал разносился далеко?
    Думаю его сигнал был везде и его не было нигде.
    Нам нужен частично тонущий суп.

  26. #206
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    Было пулеметные поклевки(дикие водоемы с небольшой плотностью карпа)во время и после нереста-это было что-то мог ловить только одной удочкой.Правда водоемы не запресованные и карп от меня узнал что-такое бойл)После на другие года когда он побывал на крючке.такого феерического клева не было,были просто хорошие или отличные рыбалкиили не какие(все особи от 6 до 16)На Волге когда он собрался на зимовку 18 октября,в корягах груз по спинам опускался и сразу поклевка,но это река.Да забыл(пруд) осенью как только солнце прогревло 2-3 часа активный клев,потом все,но посленерестовый клев это что-то!

  27. Буду краток, начиная своё четырёхстраничное сообщение

    Эпиграф.
    С точки зрения логики - крокодил более длинный, чем зелёный, т.к. длинный он от головы до кончика хвоста, а зелёный - только сверху.
    Подтверждением этому является длина зелёной волны спектра - она короче, чем длина крокодила.

    Вступление.
    Можно долго и нудно сыпать кучей различных фактов и цитат из различных научных, околонаучных и ненаучных источников - но не понимать, что подавляющее большинство из тех, кто читает твои тирады, могут не понять, о чём вообще идёт речь.

    Можно - сотворить себе кумира из запредельной страны и хвастаться результатами ловли крупняка в водоёмах, где такие размеры рыбы как минимум не редкость, но не понимать, что такое высокомерие может не просто отталкивать, а даже вызывать отвращение...

    Можно кричать на каждом углу о том, что кто-то не связывает теорию с практикой, но не понимать или не хотеть понимать, что теория:
    - может исходить из практики,
    - проверяться практикой,
    - подтверждаться (или не подтверждаться) практикой.
    И в этом процессе:
    - можно участвовать,
    - можно - не участвовать,
    - а можно, глупо, ехидно или вообще безразлично ухмыляясь, наблюдать, чем это закончится...

    Можно считать себя "идущим впереди планеты всей", но не понимать или не хотеть понять, что в конце может быть тупик...
    ------------
    Вывод: "каждый - кузнец своего несчастья. Но хуже всего, когда своё несчастье этот каждый хочет перенести на других".

    А караван-то идёт

    П.С.1. Есть у меня знакомый, который на одном из Харьковских водоёмов вытащил карпа на 22 кг. На металлический спиннинг, леска 0,4 и "Невская" катушка. Приехал - забросил - вытащил - уехал (а на рыбалку ездит вообще очень редко, даже своих снастей нет). И теперь считает, что те, кто поймал карпа меньшего веса, просто не умеют ловить. С чем я его и поздравил.
    (Никто себя не узнаёт? Сравните Ваши рекорды и его, слабо? ).
    Есть у меня ещё один знакомый, который на рыбалку вообще не ездит, а ездит только на соревнования.
    Есть у меня и знакомый, который ездит и на рыбалку, и на соревнования, но смысл этих выездов - "потусоваться" в карповой "тусовке", т.е. его вообще не интересует результат, а рыбалка начинается с выставления кресла со столиком, на котором - бутылка коньяка и серебряная рюмочка на ножке.

    Вывод: "Кто пришёл напиться, кто пришёл подраться, кто - послушать свежих новостей".
    --------------
    Немного обо мне и моей практике:

    1. Пять лет назад я закончил ловить толстолоба, перед этим изучив теорию о нем.. Просто отказался, т.к. процесс перешёл в добычу: приехал на любой пруд, где есть толстолоб, "просчитал" его, вычислил, где может стоять в данное время толстолоб или увидел его визуально, поймал 3-4 штуки (семье и родственникам) и уехал.
    Я так не могу - такая "добыча" не для меня.
    Когда ловля карпа перейдёт в такую же "добычу" - наверное, брошу и ловлю карпа.

    2. Четыре-пять лет назад участвовал в нескольких соревнованиях, максимальное место - 11-е из 53-х (победы в клубных "соревнованиях-междусобойчиках" не учитываю).
    Понял, что карпа ловить я не умею. Две зимы провёл в библиотеке, влез в диссертации, перерыл интернет, перечитал уйму всего. Поставил себе цель - ловить рыбу на совершенно любой бойл, любого запаха и производителя (получилось, специально в прошлом и позапрошлом году ловил не на то, на что ловили другие ).
    Самому катать - особо времени нет, хотя и на соревнования, и на соревнованиях, и на рыбалку когда-то катал. Хотя и есть все компоненты - но мне сейчас выгоднее потратить 8 долларов за пачку бойлов (а дороже я не покупаю), чем тратить время на самокаты. Вымочил в своей химии, забросил, поймал.
    Попробовал химию на льду - на зимней рыбалке ловил ласкиря на нитку "мулине", вымоченную в своей "химии".
    Ну а про то, что поклёвка карпа в течение 30-40 секунд после заброса для меня не редкость - я уже писал.
    И о какой теории идёт речь - непонятно...

    3. Как я выбираю будущую насадку: у товарища - рыболовный магазин, в котором продаются в т.ч. бойлы. Сам он карпа целенаправлено не ловил. Первый раз он три года назад завёз CarpZoom. Я ему показал, что можно ловить и на CarpZoom - он целенаправленно поймал первого своего карпа на 3,5 кг. В прошлом году завёз Ричворд, в этом - добавился Adder.
    Я прихожу к товарищу и спрашиваю, что у него не продаётся, - и беру пару пачек того, что не пользуется спросом. Пробую на вкус и подбираю дополнение из тех поп-апчиков, которые у меня есть (а я их храню вместе, смесью, в двух банках).

    4. Выезд для меня на рыбалку - проверка моих мыслей и выводов, которыми я делюсь и на водоёме и с соседями, и на страницах данного форума. ( Если кому не нравится - чего читать? От скуки? Или характер такой - прочитать и обгадить? Критиковать-то мы все умеем, а грамотно и чётко, а, тем более, доступно написать - что-то желающих не густо, практически считанные единицы, да и те скорее всего прекратят писать...).

    В этом и в прошлом году по многим причинам вырваться на рыбалку удавалось очень мало. В этом году - только шесть раз, причём с людьми, которые только пытаются активно ловить (я им помогаю, чем могу), или которые о карповой ловле знают лишь постольку - поскольку и без меня на рыбалку вообще не ездят, т.е. поводки, прикормку, насадку и т.п. готовлю только я.
    Отказать в совместном выезде я не могу, вот и приходится справляться с десятком (а то и больше) оснасток и снастей, из которых своих - только три.

    О результатах некоторых выездов:
    1. Весна, выезд на знакомый "неспортивный" водоём. - 6 штук, максимальный - 5,400. На пруду поклёвок не было вообще. Вообще.
    Работает моя теория и моя химия, или не работает - непонятно.
    2. Июнь, выезд на незнакомый "спортивный" водоём. 80 кил за сутки, когда у соседей поклёвок практически не было... Взяли бы ещё кил 30-50 тузиков (до 2-х кил), но таскать их не хотелось, надоело.
    Сообщение товарища: http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=63600#63600
    Сообщение моё на этом форуме:
    http://carper.su/forum/showthread.ph...harp#post43183
    Работает моя теория или нет - опять некоторым непонятно.

    3. Август - сентябрь. 2 выезда на один (ранее незнакомый "неспортивный") водоём, не "аквариум" явно, т.к. по-многу ловят на нём только единицы, хотя пруд - забит.
    Первый выезд, 40 часов - 33 штуки, примерно 120-130 килограмм, максимальный ровно на 11 кил.
    Ещё один из выездов, ок. 70 часов, праздновали мой ДР (место на пруду бронировал исходя из того, чтобы поклёвки шли конец вторых - начало третьих суток, чтобы "посидеть-попраздновать и поклёвки не мешали ") - 44 штуки, примерно 140-150 килограмм, из которых шесть или семь - от 5 до 6 кил. На постоянный звук сигнализаторов рыбаки приходили смотреть - дарил им поводки, бойлы, "химию".
    Опять непонятно - работает моя теория или не работает, ведь эти выезды - не показатель, да и практикой их никто не назовёт...

    4. Последний выезд на прошедших выходных тоже на незнакомый водоём, типа "закрытие сезона на природе с кулинарией на костре", - ни одной поклёвки. Рыба стояла огромной стаей, полосой в метре ото-дна и ни на что не реагировала. Плавал с охранником с эхолотом на лодке (он подумал, что кто-то поставил сеть и рыба в сеть запуталась) - верёвка от кошки задевала рыбу (по ощущениям охранника), но рыба не уплывала, т.е. не реагировала ни на что (может, перепад давления за сутки с 748 до 762, может - полнолуние, может - температура воды +6, может - ветер "крутился" непонятно, но скорее всего - не умею ловить - тут явно мне лично минус, а всем это утверждающим (и мне лично как первому утверждающему в том числе)- жирный плюс ).
    Так что хвастаться мне особо не чем , да и не привык я хвастаться, не такой у меня характер.

    Ну, хватит демагогии, т.к. любой из нас ловить карпа не умеет, т.к. всегда найдётся тот, кто ловит лучше. И это - факт.
    -------------

    Основная часть, продолжающая моё сообщение №49 о "дальнем и ближнем привлечении":

    По поводу распространения ароматизаторов в воде. Честно говоря, скорость распространения меня особо не волнует (тем более, что "научный спор" по этому поводу уже был ). В аквариуме, с отключенными помпами/фильтрами, если рыба "стоит" в одном углу, а я бросаю пеллетс с ароматизатором в другой стороне, примерно в метре от хвоста рыбы, - рыба за кормом разворачивается примерно через 40 секунд.
    С включенными "водогонялками" - подплывает к корму примерно через минуту.
    Это то, что я лично видел, - каким образом реагируют 700-800 граммовые коропчата.

    Меня на рыбалке интересуют основные следующие моменты (все в комплексе):
    1. Выбор точки для ловли:
    а) Где на пруду и на какой глубине в данный момент может находиться карп.
    б) Какая предвидится погода (давление, ветер и т.п.).
    в) Как должен вести себя карп или в какую сторону он должен пойти при изменении погоды.

    2. Каким образом до карпа донести то, что именно в твоей точке есть для него нечто интересное.

    3. Как заставить карпа взять в рот то, что находится на волосе (этот вопрос я для себя уже решил).


    Рассмотрим п.2. Каким образом до карпа донести то, что именно в твоей точке есть для него нечто интересное.

    То, что я определил лично для себя (правильно или нет - не знаю, но выводы сделаны от аналитики того, что происходит на водоёме, т.е. в данном случае "теория из практики").

    1. Если вода - стоячая и нет ни ветра, ни течения, то ароматизаторы распространяются очень медленно и горизонтально, и вертикально. Нужно им помочь, т.е. применить "носитель", который будет разносить наш ароматизатор. Другими словами - это быстровсплывающие, медленновсплывающие и нейтральные компоненты.
    Самый быстровсплывающий компонент на сегодняшний день (для меня) - молотый поп-корн.
    Быстровсплывающие - лузга от семечек и сухие целые зёрна конопли. (Обратите внимание - молотая сырая свежая конопля в действительности обычно тонет, молотая жареная - в зависимости от обработки, а сырая целая - плавает. Проверьте сами и убедитесь).
    В качестве "носителей" аромы можно применять и отруби (создают слой на дне), и макуху (в ней есть компоненты всех трёх видов), и много чего ещё - каждый может подобрать из имеющегося в продаже на колхозном рынке.

    2. Ароматизаторы делаются на разных основах - водорастворимой и водонерастворимой.
    Водорастворимые - на основе спирта, глицерина, пропиленгликоля или воды.
    Водонерастворимые - на основе масел.
    Вещества, которые есть в них, тоже могут быть водорастворимыми и водонерастворимыми, т.к. некоторые могут растворяться, например, только в спирте, а в воде - нет.

    Отсюда вывод: Чтобы правильно и полноценно ароматизатор использовать, нужно знать, что в нём. Ведь кроме "дальнего" и "ближнего" привлечения есть ещё и "внутреннее" (о котором мы ещё не говорили), т.е. влияние уже проглоченного вещества на поведение карпа.
    Пример - глюкоза. Явный "ближний" аттрактант со сладким вкусом, как и явный "внутренний" аттрактант, т.к. даёт рыбе легкодоступную энергию. Но избыток съеденной глюкозы может привести к отказу от пищи вообще, т.е. организм рыбы "включает команду "хватит есть". Поэтому аттрактант, никак себя не проявляющий для внешнего привлечения, может прекрасно работать благодаря своему воздействию на рыбу "изнутри". Именно поэтому я применяю ароматизаторы своей собственной разработки - пытаюсь понять, каким образом идёт воздействие на рыбу известных мне инградиентов ароматизатора.

    3. Смотрите, что произойдёт при смеси ароматизаторов на разных основах:
    быстрее всех будут растворяться, а соответственно и воздействовать на рыбу, ароматизаторы на водной основе, т.к. они - водорастворимы. Но в этом и их проблема - концентрация содержащегося в них "привлекателя" может понизиться до "нижнего порога" восприятия, поэтому я сделал пропитку для бойлов на водной основе, чтобы её компоненты сразу же работали, но из бойла вымывались постепенно (к тому же я использую не целый бойл, а делаю комбинацию из частей).

    Ароматизаторы на спиртовой основе тоже будут срабатывать быстро за счет того, что спирт в воде растворим. Но есть малюсенькое сомнение в том, что в "фирменном" спиртовом ароматизаторе могут быть вещества, которые в воде нерастворимы (но которые всё-же могут "сработать" в организме карпа). Это же сомнение и к ароматизаторам на глицериновой или пропиленгликолевой основе, хотя глицерин сам является явным "ближним" привлекателем (даже исходя из того, что его концентрацией переборщить наверное нельзя - пропитка бойла аттрактантом на основе аптечного (больше 80 глицерина тоже приводила к поклёвке в течение минуты, т.е. глицерин даже в высокой концентрации рыбу не отпугивает).
    Другими словами, если в таком ароматизаторе есть вещества, не растворимые в воде, то при растворении в воде спирта они наверняка будут выпадать в осадок, что нам не нужно...

    Ароматизаторы же на основе масла включают в себя маслорастворимые элементы, которые в воде не растворяются... Масло, к тому же, поднимается вверх, на поверхность воды, и даже если принять во внимание, что оно как-то может быстро раствориться в воде, оно будет привлекать рыбу куда? - правильно, к поверхности. Но оно в воде не растворяется, и это хорошо. Поэтому их применение может быть в таких случаях:
    - в составе насадки (процесс выделения масла из насадки - привлекателен).
    - как носитель водорастворимого ароматизатора - эмульгатор позволяет смешать мясляную и водную основы, например).
    - как источник усиления плавучести частичкам прикормки, которые пропитаны водорастворимым ароматизатором (поднимаясь вначале к поверхности, эти частички потом тонут, создавая на дне некую "ароматизированную дорожку к корму".

    4. Увеличение концентрации ароматизатора (лучше - ароматизаторов) должно быть по направлению к насадке.
    Элементарный пример: делаем смесь для кормления ракетой - "суп" из кучи разных сваренных зёрен, при этом ароматизатор вливаем в воду перед самым забросом. Делаем кучу забросов - карп аж выпрыгивает из воды на точке, но не клюёт на нашу донную насадку. Причина проста - привлекающий ароматизатор находится вверху и в толще воды, а ко дну, где находится наша насадка, его концентрация уменьшается и карп опустится на дно тогда, когда концентрация аттрактанта вверху уменьшится или же когда со дна пойдёт более привлекательный "запах" ...
    А зачем нам конкуренция ароматизаторов?

    Прочитав данный пункт, Дима Нечаев, наверное, воскликнет: "А вот если применить "зиг риг" " ...
    (Разжёвывать "почему," думаю, смысла нет ).

    Исходя из всего сказанного, мы должны использовать комбинацию разных "аттрактантов" и элементов прикормки. Т.е. для концентрированных водорастворимых ароматизаторов для дальнего привлечения (спиртовых, водных или тех же кислот) мы можем использовать "быстровсплывающий" носитель, для "нейтральных" носителей - аттрактант на водной основе, глицерине и т.п., а для прикормочной "еды", чтобы рыбу остановить и заставить есть - на глицерине или масле. Но саму насадку, ИМХО, мы выделяем водорастворимым ароматизатором, который должен из насадки медленно выделяться. За счет чего "медленно выделяться" (структура, физические свойства насадки и т.п.) - продумайте сами

    Один из примеров для прикормки: припитываем или обрызгиваем быстровсплывающие компоненты прикормки спиртовым ароматизатором (ну или раствором масляной кислоты, если нравится), ждём несколько минут, чтобы чуть подсохло или впиталось, сбрызгиваем маслом (чтобы при падении на дно ароматизатор не смывался водой), а потом готовый шар прикормки обваливаем в этих компонентах, вдавливая в шар для того, чтобы они отделялись не при падении в толще воды, а уже от лежащего на дне шара, т.е по мере удаления от шара концентрация "привлекателя" уменьшалась.
    В данном случае мне всё-равно, в каком слое воды карп будет двигаться к моей прикормке - главное, что он прийдёт к тому месту, где начнут на него воздействовать другие вещества (опять же, концентрация их увеличится по направлению ко дну), а когда карп опустится на дно, то он направится к моей насадке, пропитанной "ближним" ароматизатором, выделяющим именно насадку на фоне остальной "непропитанной этим аттрактантом" прикормки.

    Попытался рассказать своими словами, как понимаю сам, и думаю, кто захочет понять смысл - поймёт. Кто захочет применить на практике - применит и проверит. Кто захочет разобраться с "привлекателями" - разберётся. Кто спросит о помощи - обязательно помогу. Ну а кто просто читает "чтобы прочитать" - может, и для себя найдёт что-то интересное.

    Ну а по теме "В каком месте пруда и на какой глубине" держится карп в данное время, и как будет изменяться его нахождение - разговор отдельный, ведь подсунуть "привлекатель" ему под нос - и есть наше задача .

    Если я хоть кого-то своим сообщением натолкнул на новые мысли - буду рад.
    С уважением, Андрей Маслов.

  28. #208
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Шебекино
    Возраст
    55
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    1
    Сначала из за его постов на Харьковском форуме несколько лет назад я начел (в понимании моей жены) тратить , куда попало деньги и пропадать где то целое лето. А теперь и зимой не будет покоя из за мыслей правильности применения полученных знаний. Спасибо Андрей.

  29. #209
    Андрей, хочу сказать Вам СПАСИБО!!! Я очень благодарен, ВАМ и Григорию.

  30. хочу сказать СПАСИБО ВАМ и Григорию!!!!!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для ловли амура. Тактика привлечения.
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 20:41
  2. Мышцы и тренажоры для дальнего броска
    от Артур в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:11
  3. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  4. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59
  5. вести с Дальнего востока
    от инспектор в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •