Показано с 1 по 30 из 1029

Тема: Прокисшая кукуруза

Комбинированный просмотр

  1. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Сделал первую попытку ферментации кукурузы Байкалом и карамельной патокой, но неудачно. ....
    А,какой препарат вы брали? Есть концентрат,а есть уже разведенный ( тобишь,уже готовый к применению).
    И зачем так заморачиватся с заменой воды и так долго варить! Замочили на сутки (чистой нехлорированной водой,продается в баклажках),прокипятили ( 10-15 мин),воду слили,кукурузу остудили и залили раствором по инструкции. И еще,замените карамельную патоку на мелассу!
    Последний раз редактировалось KIA; 12.08.2017 в 00:18.

  2. #2
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    68
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    А,какой препарат вы брали? Есть концентрат,а есть уже разведенный ( тобишь,уже готовый к применению).
    И зачем так заморачиватся с заменой воды и так долго варить! Замочили на сутки (чистой нехлорированной водой,продается в баклажках),прокипятили ( 10-15 мин),воду слили,кукурузу остудили и залили раствором по инструкции. И еще,замените карамельную патоку на мелассу!
    У меня есть готовый к применению Байкал и меласса карамельная, патоки нет. Часто менять воду рекомендуют наши химики (Тема: Зерновые. Приготовление, способы хранения и правильное использование. Начиная с поста 321).
    Соль моего вопроса - эта самая инструкция. Где ее взять? На бутылке с Байкалом не написано ...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    .
    Соль моего вопроса - эта самая инструкция. Где ее взять? На бутылке с Байкалом не написано ...
    Лучшая инструкция это опыт!) И правильно провести работу над ошибками! Если температуру Вы выдержали, значит скорее всего не хватило "еды" для бактерий!

  4. Я делал по той же инструкции,что и вы (пост 370).Только для изготовления раствора использовал заводскую мелассу.Проблем не было.

  5. #5
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    68
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Я делал по той же инструкции,что и вы (пост 370).Только для изготовления раствора использовал заводскую мелассу.Проблем не было.
    Так шо ж вы молчали до сих пор. Это ж в корне меняет дело. Осталось выяснить одну маленькую деталь. Количество ЭМ-раствора Вы рассчитывали на количество жидкости в которой будет ферментировать кука, или..?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  6. З00 мл раствора на кг зерна( вымачиного и вареного).
    И зачем ее рассчитывать? Слили воду,в которой варили и залили раствор!

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    68
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    З00 мл раствора на кг зерна( вымачиного и вареного).
    И зачем ее рассчитывать? Слили воду,в которой варили и залили раствор!
    Простой пример. Вы сварили кукурузу и засыпали ее в 10-литровую емкость (по самое горло). Сколько ЭМ-раствора необходимо для ферментирования? Раствор должен полностью покрывать кукурузу.
    Последний раз редактировалось садовник; 28.06.2015 в 09:37.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #8
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    68
    Сообщений
    683
    Еще один вопрос нарисовался. Как правильно:
    1. Воду, в которой варилась кукуруза, выбросить, готовить ЭМ-раствор на кипяченой воде.
    2. ЭМ-раствор готовить на воде в которой варилась кукуруза (как в ролике у С. Попова с дрожжами...)
    3. Не имеет значения.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,581
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Простой пример. Вы сварили кукурузу и засыпали ее в 10-литровую емкость (по самое горло). Сколько ЭМ-раствора необходимо для ферментирования? Раствор должен полностью покрывать кукурузу.
    Да там пофигу, сколько раствора ЭМ, это концентрат, звери сами размножатся. И куку не обязательно заливать раствором. Я не думаю, что с ЭМ бактериями кука лучше работает, но как способ сохранить зерно долгое время (у меня месяц стояла в гараже) особенно летом, вполне.
    Можно после варки, как остынет, вообще слить воду. Потом на ведро стакан патоки (мед, варенье, сахар без разницы....это еда для зверей, чтобы размножились) стакан воды и колпачка 2-3 преппарата ЭМ, разболтал и в зерно (остывшее), перемешал и закрыл крышкой....всё. Что через 3 дня, что через 2 недели, если открыть легкий запах хлеба или браги, приятный. Звери больше никого к себе в колоннию не пускают.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    73
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ... Звери больше никого к себе в колоннию не пускают.
    Определенное время.
    С уважением, Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кукуруза, горох, и т.д.
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 19:50
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •