Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Отчеты с водоемов от Texnokarp Team

Древовидный режим

  1. «МЕЖДУСОБОЙЧИК» В ДЕРЯБИНО. КОМАНДА «ФОТОБАНЯ»



    Привет всем любителям карпфишинга. С Вашего позволения позволю себе рассказать о последних «похождениях» команды ФотоБаня.

    «И вроде бы ничего не предвещало беды»… но: «Не было счастья, да несчастье помогло»!

    Рассказываю… Так вышло, что наше карповое общество вступило в Евросоюз гораздо раньше всего остального населения страны, и отныне соревнования на легендарной Каменке в полном игноре… Ну и действительно, куда НАМ высококлассным и «упитанным» спортсменам месить это Камянское болото и кормить местные орды комаров… Я не говорю уже о том, что не все пейджеры достают в посадку во время похода по «большому»!!! Стыдно, «панове»! Как по мне, настоящий карпятник должен ловить и в зной, и в стужу! И именно на таких водоемах получать закалку. С учетом всего вышесказанного, выглядело, что «за свой счет» я взял зря… Но благодаря тому, что еще остались люди, которые действительно любят Карпфишинг, в очень сжатые сроки удалось организовать «междусобойчик» на «Дерябино». По согласованию с администрацией и участниками формат соревнований выглядел, как командный, с произвольным количеством участников, но по всем классическим правилам , длительностью 72 часа. Таким образом, утром на регистрации 3.06.15 оказались шесть из семи возможных команд… И понеслась…




    Слева направо команды расположились следующим образом: сектор №1 –МАК, сектор №3- Эрлинг, Сектор №4 – ФотоБаня, Сектор №5- Первомайск, Сектор№6 –Флагман, Сектор №7 –в одиночку выступал начинающий карпятник Новацкий Петя – как компенсация ему достался самый «жирный» сектор. Есть Бог на Небесах! Компашка подобралась еще та…

    На первый взгляд все выглядело, как «отдых», и ничего не предвещало драмы, но не тут то было!



    Желающих просто «отдохнуть» не оказалось… С первых минут стало понятно, что будет «жарко»! Буквально в первый час соревнований «уехала» палка у команды Флагман. Пятнадцатиминутный поединок закончился в пользу потенциального «бига» суток, и все наблюдавшие этот батл поняли, что дерябинские обитатели просто так не сдадутся! Воистину здешняя рыба очень сильна!



    Несмотря на то, что водоем «Дерябино» мы с Максом посещаем частенько, в секторе №4 еще не бывали по причине его малой перспективности. И вот теперь перед нами стояла задача доказать всем и себе обратное. Наш сектор №4 в это время года чисто «проходной», а с учетом того, что нерест неделю как закончился, клев «как на черных камнях» не намечался! Каждая рыба была на вес золота. На крайних соревнованиях нам в очередной раз это дали понять.



    Забегая наперед скажу, что все призеры поместились в «одну рыбу». Первое представление о проходе мы получили поздним вечером, открыв счет своим карпам.



    Синхронные поклевки у наших «дружелюбных» соседей, которых в Карпфишинге больше, чем где бы то ни было, лишь подтвердили наше предположение — рыбу придется «выцарапывать».



    С учетом этого было принято решение максимально «упростить» рыбе проход и при этом остаться незамеченными. Для этого были применены скользящие задние грузила Технокарп, которые непосредственно прижимают ко дну участок «шок-лидер – лидкор». Это новинка для нас и мы ею пользовались впервые. С точки зрения эффективности она превзошла все наши ожидания – эксперимент «с» и «без» явно говорил в пользу эффективности их использования.

    Из отрицательных сторон хочется отметить несовершенство используемых материалов. Основной недостаток – пластик, который используется для скольжения беклида по леске. За трое суток малоинтенсивной работы в нем появились «пропилы» и он с завидным постоянством стремился подобраться к тюльпану. Пока таки не добрался! Я был сильно удивлен, когда он совершенно спокойно, подолбив по всем кольцам удилища, уперся в ролик лесоукладывателя!



    Исходя их этого, предлагаю производителям заменить пластик на более износоустойчивый и скользкий материал, например, копролон. А заодно увеличить задний диаметр изделия, чтоб оно не проходило через обливной тюльпан удилища, иначе последствия могут быть плачевными – от потери рыбы до потери лески и удилища! Отдельно скажу, что на полетные качества оснастки и эффективность ее работы изделие влияния не оказывало. Думаю, что после доработки оно займет достойное место в нашем арсенале.***

    По кормлению было принято решение «организовать» проход по нашим оснасткам посредством формирования «дорожки» по ходу движения, с небольшой «остановкой на кофе» на выходе из сектора. С этой целью, как проводника, использовали «легкие» и «быстрые» «пылики» от ТМ Технокарп, которые благодаря высокому качеству справились со своей работой на все 100%, а кофе-брэйк был в виде «тяжелого» рыбного пеллетса с салатом из вареной конопли — ну как же можно отпускать гостей из дома голодными, да еще и без «Мезима?» У соседей им кушать, что ли?










    Водоем медленно раскачивался. Те команды, которые подобрали «ключик» медленно и уверенно набирали обороты. На экваторе соревнований две крайние команды и нас – центр, разделяли одна-две рыбы! Желание ходить «по гостям» все время уменьшалось! «Междусобойчик» на «Дерябино», все больше стал походить на «зарубу» на «Мини-Украинке» -так говорили участники, которым посчастливилось там побывать…







    Свои коррективы внесла и погода – вторые сутки соревнований прошли под аккомпанемент шквального ветра с так и не разродившейся грозой! Я, как хирург, всю ночь провел в резиновых перчатках, одним глазом наблюдая за рыбой на крючке, а вторым за небом! Очень не хотелось «подзарядиться»! Напряжение было везде – и на земле, и на небе…




    Так в «теплой» атмосфере и наступила последняя ночь «междусобойчика». В нее мы входили на второй позиции, от лидера мы были в двух-трех рыбах, в затылок нам дышал «легенда отечественного карпового движения» – Коля «МАК», аналогично в одном- двух хвостах… Думаю, не надо никому рассказывать как это. Еще вечером стало понятно, что этой ночью будет пик активности рыбы, ибо днем водоем молчал, как пружина, которая зажата до предела, и которая вот-вот распрямится… Главное не пропустить момент.



    По велению судьбы в эту ночь я остался без напарника – Максу пришлось уехать…



    До часу ночи водоем хранил молчание, участники ждали… И вдруг понеслась душа в рай! Словно на режиссированном концерте поочередно уезжали палки на род-поде – четко со стороны входа в сторону выхода из сектора. Работать приходилось четко и быстро, соседи по турнирной таблице тоже не спали… В какой то момент казалось, что ты дирижер, а карпы – музыканты в оркестровой яме. Но не тут-то было…По фатальному стечению обстоятельств, вначале лопнул на узле поводок, и тяжелая рыба с пирсингом в губе ушла не попрощавшись… А затем очередной несговорчивый карп «собрал» половину наших и соседских удилищ… В этой сумасшедшей суматохе «уехали» оставшиеся два удилища…. но взять их было нечем! В этот момент я понял, как остро мне не хватает напарника, и почему «личка» бывает ТОЛЬКО на два удилища… Восстановив боеспособность, «дирижировать» уже было некем… Элвис покинул зал!

    За десять минут до конца соревнований уехала палка, которая лежала в «глухом» зацепе! Вот оно, подумал я! Рыба отчаянно сопротивлялась, было трудно понять, кто на том конце – в «Дерябино» всегда так –понять, кого ловишь, можно только перед подсаком, ибо рыба невероятно сильная! Но по воле судьбы это был местный, так называемый «неперспективный» карп – маленький, но мужчина! Нечего над рыбой смеяться, подумал я…

    Так собственно и закончился этот фантастический по накалу «междусобойчик». МАК –первый (опыт не пропьешь – а Коля как раз и не пьет), Новацкий Петя – второй- наши поздравления с хорошим дебютом, Мы с Максом — третьи…как всегда нам не хватает одной рыбы… Пророчества сбываются!

    В завершение хочется выразить благодарность ВСЕМ без исключения участникам и организаторам.

    До встречи на водоемах нашей прекрасной страны!

    П.С. Желательно на разных…

    С уважением Doctor-carp и Max_Nebo команда «ФотоБаня».


    * Комментарий Сергея Спасенова, руководителя компании «Технокарп»: мы рады, что вам удалось правильно и в нужной ситуации применить наши задние беклиды и это принесло ожидаемый результат. По поводу устойчивости к пропилам. При спортивном темпе ловли вас разочаруют любые беклиды с пластиковыми вставками. Они очень быстро протираются плетеными шоклидерами в режиме соревнований. На обычной рыбалке эти изделия служат дольше. В режиме соревнований мы советовали бы просто чаще менять беклиды, обращать внимание на пропилы, которые в любом случае будут. С учетом низкой стоимости беклидов их замена не должна быть проблемой.

    Эти беклиды были изобретены англичанами, которые крайне редко в своей ловле применяют плетеные «шоки». Они попросту запрещены. Поэтому эти беклиды используются чаще всего с монолидерами или же вообще без «шока» на монолеске. В этих случаях проблемы пропиливания не существует. А вот на плетенке она, конечно же, появляется. Плетенка пропиливает практически все, даже свинцовую оливку.

    Если использовать дорогостоящие втулки из труднообрабатываемых материалов вроде копролона или фторопласта, то они поднимут стоимость изделия в несколько раз. Что в этом случае не имеет смысла.
    Изображения Изображения       
    Texnokarp. www.texnokarp.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карта спортивных водоемов РФ
    от Eroha в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 19:51
  2. Отчеты с водоемов от Texnokarp Team: видео
    от Texnokarp в разделе CARPER-TV
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 09:48
  3. Правила водоёмов в Англии
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 22:08
  4. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22
  5. Пишем отчеты о карповой ловли!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •