Цитата Сообщение от ArtemZ Посмотреть сообщение
Конечно я имел ввиду общее количество завозов корабликом. Плюс если новое место, то какое то время тратится на исследование эхолотом.

Еще вы обсуждали о необходимости GPS, если во время поклевки нужно вернуть кораблик, я заметил что не все кораблики одинаково сносит ветром, наверное тип корпуса и высота имею большое значение. Если кораблик имеет яркую расцветку то его сложно потерять из виду. А вот довольных людей качеством работы GPS навигации на корабликах пока не встречал, потому что все работает не так хорошо как хотелось бы, а цена очень высокая.
Опыта использования GPS у нас пока нет, поэтому сказать что-нибудь определённое по нему не могу, но уже готов корабль на котором он установлен и надо только дожить до весны А там.....Поюзаем - оценим....
Но сдаётся мне, что при имеющихся погрешностях точность закорма будет, как минимум - никакой, а как максимум - её вообще не будет: "плюс - минус" километр.... Он (GPS) может быть полезен на возврате, но и тут тонкости есть - осадка корабля и кривая возврата. Не уследишь за ним, он пройдёт по лескам и соберёт все в кучу.... Практика покажет имеет ли смысл его использовать.
Наш боут с одним только эхолотом прекрасно справляется с закормом и без GPS.
Он свободно двигается в любую сторону вперёд - назад, влево - вправо.... ну Вы видели, наверное, в ролике, как он пролетел по корягам, врезался в ствол дерева, отрулил, и попёр дальше....