Показано с 1 по 30 из 2119

Тема: Теория дальнего и ближнего привлечения

Комбинированный просмотр

  1. Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    За Алиску речи не идёт...Значит возможна. И можно вернуться к вопросу, выигрыш себя, проигрыш, или ничья?
    Вот этот вопрос: Чему ты его обучаешь, выиграть , проиграть, или ничья?

  2. #2
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,381
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Вот этот вопрос: Чему ты его обучаешь, выиграть , проиграть, или ничья?
    Да.

  3. #3
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    7
    Всем привет!
    Все смешалось - люди, кони и ии
    ИИ - это всего лишь алгоритм рассуждений, который использует некую предустановленную базу знаний и определенную методологию построения причинно-следственных связей.
    Также ИИ хорош в комбинаторике - способности моделировать ситуации с неопределенностью и показывать что будет в исходе в разных сценариях.
    Все, что касается точных наук, где нет места субъективности - работает идеально он может все посчитать. Например, если ему дать рецепт микса - довольно точно посчитает каким будет pH теста. Также может посчитеть как бойл будет вести себя в водоеме с учетом буфферности.

    Еще есть такой нюанс - на каждую операцию есть ограничение машинного ресурса. И если операция сложная и выходит за рамки такого ограничения - он даст ответ не на основе загруженных для анализа данных, а с позиции вероятности. При этом не всегда понятно где результат рассчитан, а где предположение.
    Как пример - я давал ему задачу перевести целиком сборник статей - эта падла считала оглавление и по каждой главе начала тупо сочинять что-то по смыслу. Все получилось красиво, но если сравнить с исходником - вообще не то )) Но если загружать данные постранично - получится хороший адаптированный научный перевод с точным употреблением терминов.

    Что касается естественных и гуманитарных наук - вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что любое научное исследование имеет предмет, метод, результаты, выводы. ИИ часто подхватывает выводы и интерпретирует их согласно твоей гипотезе (старается ее подтвердить). Но когда начинаешь его проверять - оказывается, что исследование было проведено в одних условиях, а если их изменить - начинается куча "но и если".

    Так вот я под обучением ИИ понимаю инструкции, благодаря которым он начинает не вести себя как студент первого курса - где-то что-то услышал, потом дофантазировал, критически воспринимать методы и фактуру. Сразу анализировать методы на предмет универсальности, предполагать какие еще не рассмотренные условия возможны, как они могли бы повлиять на факты и на выводы.

    По карпу очень многие выводы ИИ противоречат тому, что приходилось видеть на воде потому, что много факторов не было учтено и причинно-следственные связи выстраивались по не верному пути. Про те же специи - любой ИИ вам скажет, что у них узкий коридор дозировок. Когда меняем логику рассуждений - все становится ближе к жизни.

  4. #4
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,381
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    ИИ - это всего лишь алгоритм рассуждений,
    Все, что касается точных наук, где нет места субъективности - работает идеально он может все посчитать. Например, если ему дать рецепт микса - довольно точно посчитает каким будет pH теста. Также может посчитеть как бойл будет вести себя в водоеме с учетом буфферности.
    Так вот я под обучением ИИ понимаю инструкции,
    По карпу очень многие выводы ИИ противоречат..
    Сергей привет!
    "Некоторые ограничения использования ИИ в гуманитарных науках:
    Неспособность самостоятельно понимать контекст. Корректность и релевантность выдаваемой информации во многом зависят от качества формулируемых запросов.
    Ограниченность ресурсов. Инструменты ИИ ограничены базами, доступ к которым определили его разработчики.
    Невозможность глубоко адаптировать алгоритмы под специфические задачи исследователя.
    Риск манипуляции восприятием. При визуализации данных с использованием ИИ не исключены ошибки, искажение масштабов данных.
    Фальсификация данных. Модели ИИ могут непреднамеренно фальсифицировать ссылки, объединяя части реальных источников с неверными или вымышленными данными.
    Ошибки распознавания специфической терминологии, акцентов, фонового шума, нестандартного почерка, сложных схем, формул и т. п..
    Утрата невербальной информации при распознавании и преобразовании в текст аудио- и рукописной информации."
    И вот тут призадумаешься. Если самоцель не во что то вникнуть, а ускорить процесс получения ответов только лишь для карпфишинга, конвертируя заумные научные статьи на понятный обывательский язык, то возникает вопрос..оно того стОит? Ума и понимания не прибавит, и чемпионом стать, туда-сюда? Через ИИ вы потеряете свободу мысли-это раз. ИИ учится от от вас и умнее вас не сделает, но со временем станет непредсказуемым-это два. Остались, один Андрей, который басни помнит со школьной скамьи, и Олег, который загнёт по русски и тоже без ИИ. . Жаль. Круг общения сужается(может юмор, а может и нет).

  5. #5
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    ИИ учится от от вас и умнее вас не сделает, но со временем станет непредсказуемым-это два. Остались, один Андрей, который басни помнит со школьной скамьи, и Олег, который загнёт по русски и тоже без ИИ. . Жаль. Круг общения сужается(может юмор, а может и нет).
    И с обоими выпить в оффлайне можно
    ИИ может сэкономить время.
    Ну например, если спросишь у него, например, привести перечень всех веществ с заданными свойствами.
    Или взять какое-то конкретное вещество и смоделировать пути его метаболизма с указанием метаболитов и их свойств на каждом этапе.
    А потом уже проверяй и думай что это может тебе дать.
    Т.е. ИИ может накидать тебе вариантов к размышлению, а что делать с этим решай сам.

    Есть 2 пути познания (я имею ввиду, когда нет специальных знаний, а уровень школа + общая эрудиция)
    1) Метод Владислава, когда изучаешь кучу научной документации - половину не понял, половину забыл, чем больше читаешь, тем больше путаницы.
    2) Метод моделирования, когда посмотрел как разная живность отличается друг от друга, наложил на это условия, в которых они живут и сделал предположения какие механизмы логичны с точки зрения эволюции и как они возникли - обратился к науке - что-то подтвердилось, что-то нет. И так углубляешься постепенно. Вот тут ИИ очень сильно помогает как с моделированием, так и с поиском информации из науки.

    Кстати, ты как-то писал о философии вкуса и запаха. Интересная тема, меняющая картину понимания водных организмов.
    Пусть это антинаучно, но для себя я решил, что независимо от органа восприятия буду считать запахи дистантной хеморецепцией, а вкусы - контактной. КМК с точки зрения эволюционной логики - это более правильно и объясняет некоторые процессы. ИИ долго упирался, пока не принял эту логику. Теперь в моей модели ИИ есть запах дальнего поля (низкий порог чувствительности), запах ближнего поля (высокий порог чувствительности) и вкус (контактный).
    Все заиграло другими красками. Липофильные компоненты приобрели 3 возможные модальности - 2 вида запаха и 1 вид вкуса
    Последний раз редактировалось smoser; 17.02.2026 в 16:17.

  6. #6
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ИИ долго упирался, пока не принял эту логику.
    Вопрос - почему он принял? Не подогнал ли он ответ под твои хотелки?

  7. #7
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,381
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    И с обоими выпить в оффлайне можно
    ИИ может сэкономить время.
    Кстати, ты как-то писал о философии вкуса и запаха. Интересная тема, меняющая картину понимания водных организмов.
    Пусть это антинаучно, ИИ долго упирался, пока не принял эту логику. Теперь в моей модели ИИ есть запах... - 2 вида запаха и 1 вид вкуса
    Кажется я кое что понял. Ты грызёшь гранит протонауки, которая позволяет быть химиком без химии. За то время, которое ты потратишь на заполнение каркаса ИИ нужными данными, ты мог бы закончить институт и сохранить свою логику мышления в чистом виде. Увидел только один плюс, ты будешь более избирателен в первоисточниках. Не знаю, насколько такой подход позволит сохранить понятие думающего человека?. Думаю, никогда ИИ не заменит естественный. Вспомнил упоминание Олега про Пушкина, только про рыбака и рыбку. Мы люди старой закалки, привыкли вместо калькулятора пользоваться деревянным компьютером, счетами абакус и всё знания держать в голове. Это никак ни несогласие, а скорее осознание принципов видения эволюции нового поколения. (Подмена живого мышления алгоритмами к хорошему не приведёт и я в этом убеждён.) Помнишь, как Пушкин говорил, "Не гонись за чудесами, береги свой разум".
    Последний раз редактировалось vlad128; 17.02.2026 в 18:42.

  8. #8
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,381
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Кстати, ты как-то писал о философии вкуса и запаха. Интересная тема, меняющая картину понимания водных организмов.
    Пусть это антинаучно, но для себя я решил, что независимо от органа восприятия буду считать запахи дистантной хеморецепцией, а вкусы - контактной. КМК с точки зрения эволюционной логики - это более правильно и объясняет некоторые процессы. ИИ долго упирался, пока не принял эту логику. Теперь в моей модели ИИ есть запах дальнего поля (низкий порог чувствительности), запах ближнего поля (высокий порог чувствительности) и вкус (контактный).
    Все заиграло другими красками. Липофильные компоненты приобрели 3 возможные модальности - 2 вида запаха и 1 вид вкуса
    Сергей привет! Теория вкуса и запаха, как тема, всегда будет оставаться интересной. Твоя унификация может привести к заблуждениям, исключая нейрофизиологию(это ведь твой конёк). Если наоборот, добавить направление клеточной биохимии, это будет интереснее. Я не биохимик, и это не совет, скорее мысли вслух и просто рассуждения. И да поможет тебе ИИ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для ловли амура. Тактика привлечения.
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 20:41
  2. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  3. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59
  4. вести с Дальнего востока
    от инспектор в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •