Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
Понял, но игра в шахматы с нейросетью сама по себе возможна? Добавлю. Игра с компьютером ведь тоже по такому же принципу, согласно установленной программе(каталог всевозможных комбинаций)?
Что бы не умничать (про себя), скажу проще. Нейросети обучают и делают это люди.
Для сложных задач, а игра в шахматы на уровне гроссмейстера - это не просто, существуют специализированные нейросетки.

Существуют ли каталоги? Этого я не знаю. Скорее речь о больших массивах данных, которые собирают, структурируют, очищают от всякого лишнего и учат машину "читать". Именно на этом этапе усваиваются закономерности, синтаксис и пр. Это один из самых сложных этапов.
Потом задачи сужают для улучшения качества ответов в какой либо узкой области.

Короче, без дрессировки никак.