Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26323334353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 1081

Тема: Теория дальнего и ближнего привлечения

  1. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Вы серьезно думаете, что на диких водоемах карп не такой, как на спортивных?
    И серьезно думаете, что соревновальщик, который на турнире за 72 часа ловит больше тонны рыбы не сможет выследить одного карпа на дикаре (трофейного, других уже выбили), если задастся такой целью?
    Биология она одна и та же - хоть в аквариуме, хоть на дикаре.
    Интересно как раз не поймать, а понять, где эта хитрая рыба ходит, чем живет, чем дышит. Чтоб втереться в доверие и цинично сфотографироваться.

    Можно быть королем одного конкретного водоема (не важно - хоть дикого, хоть спортивного), но именно понимание дает возможность адаптироваться к разным водоёмам.
    Я был уверен, что кто нибудь начнет сравнивать мастерство соревновальщика и любителя. Это же так логично - кто круче! Я вообще не об этом.

    Нет никакой хитрости в рыбе. Природа ей движет и инстинкты. Не надо ничего усложнять. Это просто рыба, не более.

  2. #1052
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Ну, а если "отмотать" назад и посмотреть, что послужило предвестником созданию теории дальнего и ближнего привлечения? Не теория ли о привлекательности некоторых химических веществ и их влияние на пищевое поведение карпа?
    Мы же надеемся именно с помощью этих "химикалий" привлекать со всех концов водоема или нет?
    Доброго времени и с сочельником!
    Наткнулся у себя в архивах на журнал "Carp Elite" 2011г. и статью М.Лопушинского " Карп на волнах эллиота" Четыре волны понятны, пятая заключительная.."Волна пятая. Рост. Наконец то мы стали ловить как профи.
    В считанные минуты находим нужные точки. Точно прикармливаем ракетой. Точно оснастку кладем. Изучили составы ПВА. Узнали, что перед забросом лучше всего поводок с ПВА замочить в какой-нибудь жидкости, богатой аминокислотами. Вычитали в книге Тима Ричардсона, что бетаин – наилучший аттрактант для карпа. Заказали шприцы серьезные у нашего товарища Эдика из Макеевки. Катаем бойлы… А на форуме – одни дилетанты. Ищут
    постоянно какие-то секреты. Их нет, скажем мы. Все дело в точке и умении грамотно положить оснастку с поводком. Наши поводки достигли совершенства. Скажем по секрету…мы приватно общаемся с гуру карповых монтажей Дмитрием Отчаянным, и он часто прислушивается к нашим советам. Мы – гуру карпфишинга!"
    Предвестником послужило чисто желание Михаила, а мы как бы и не против. Но он громко молчит, видимо есть что умолчать после накопленного опыта после прошедших турниров!
    Последний раз редактировалось vlad128; 06.01.2026 в 14:37.

  3. #1053
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Я был уверен, что кто нибудь начнет сравнивать мастерство соревновальщика и любителя. Это же так логично - кто круче! Я вообще не об этом.
    Так и я не об этом. Вы реально как какой-нибудь ChatGPT, который выхватывает начала фраз и пишет комментарии к ним, оставляя суть за скобками.

    Нет никакой хитрости в рыбе. Природа ей движет и инстинкты. Не надо ничего усложнять. Это просто рыба, не более.
    Рад за вас. У меня пока вопросов больше чем ответов.

  4. #1054
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Вы серьезно думаете, что на диких водоемах карп не такой, как на спортивных?
    Биология она одна и та же - хоть в аквариуме, хоть на дикаре.
    Можно быть королем одного конкретного водоема (не важно - хоть дикого, хоть спортивного), но именно понимание дает возможность адаптироваться к разным водоёмам.
    Есть такие(себя имею в виду), кто серьезно думает, что карп на спортивных водоёмах и платниках сильно отличается от дикого. Почему спортивный карп чаще всего с толстым пузом?
    Почему рыба лучше ловится на всякие ричи мичи майнлайны и нутры? Ответ давно в другом месте и другом тематическом направлении."Мы живём в эпоху искусственной натуральности, когда даже природа стала вторичной. Сейчас активно работают над тем, чтобы изменить наше восприятие вкуса и запаха. Ожирение у рыб стало такой же проблемой, как и у людей. Рыбы больше не могут различать между тем, что им нужно, и тем, что они хотят, и это не случайно. Много усилий было потрачено на то, чтобы отключить у людей и животных инстинктивное торможение чувства сытости…"…С прошлого века крупные компании влияют на наши предпочтения в еде. Они определяют вкус готовых супов, консервов, полуфабрикатов и замороженной пиццы. Эти фирмы постоянно придумывают новые вкусы и ощущения. У них есть интересная информация, но она доступна только их клиентам. Например, их отдел ароматов предлагает запахи для магазинов, чтобы привлечь покупателей. Ароматизация офисов и фабрик нужна для того, чтобы сотрудники работали активнее. Пищевая промышленность экономит на качественном сырье, потому что основные деньги уходят инженерам, которые создают супы и соусы, и юристам, которые защищают патентами эти рецептуры. Индустриализация вкуса осуществила давнюю мечту человечества — независимость от природы. Это проявляется в двух аспектах: синтетический вкус позволяет еде не выполнять свои естественные функции в организме, а просто оставлять приятный аромат. Во-вторых, происходит отказ от натурального сырья. Йогурт, как пример со вкусом клубники имитирует фрукт, которого там нет, но при этом сохраняет его легкий оттенок. ".
    Вот почему кукуруза бондюэль больше привлекает рыбу, чем обычная кукуруза.Немцы провели эксперимент, месяц кормили 2 партии карпов, одну нормальным кормом без добавок и усилителей вкуса, вторую без рыбной муки, но с добавками...и по итогу вторая группа набрала в весе на 25% больше, чем та, которую кормили нормальным кормом. Может поэтому в диких водоемах рыба не настолько зависима от вкусовых добавок, и в ней ещё сохранился кусочек природных инстинктов? А спортивные водоёмы -в них рыба уже зависима от различных стимуляторов вкуса, которые регулярно попадают в водоём с пищей. Это только мнение о рыбах и кормах типа коппенс.
    Последний раз редактировалось vlad128; 06.01.2026 в 14:38.

  5. #1055
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    vlad128,
    Справедливо, но по моему уразумению это немного иначе все работает.
    Не буду вдаваться в подробности про опиоидные и каннабиоидные рецепторы и их медиацию, скажу кратко - чувство сытости и механизмы, побуждающие употреблять в пищу разное (надоедание одной и той же еды) носят гедонистический характер. Т.е. сначала пища доставляет удовольствие, потом, по мере насыщения это удовольствие падает (еще до физического наполнения пищевого тракта). Такой же эффект имеет не сбалансированная пища.
    Все усилители вкуса/стимуляторы либо
    - маскируют нежелательные вкусы
    - снижают порог восприятия вкусов
    - напрямую стимулируют центр удовольствия
    Это поддерживает гедонический эффект даже после насыщения и формирует желание есть больше, есть одно и то же и есть всякую фигню.
    Т.е. отключается природный ограничитель переедания.
    Убираем усилители и стимуляторы и все возвращается на круги своя, даже временно может быть отказ от еды в силу недостаточного удовольствия, но организм перенастроится достаточно быстро.
    Не представляю как это может сформировать зависимость. Предпочтение - да, избыточное поедание - да, отсутствие отказа - да, но не зависимость.
    Правда к привлечению это не имеет отношения практически, это пищевая мотивация когда он уже пришел.
    Последний раз редактировалось smoser; 06.01.2026 в 18:06.

  6. #1056
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Это как пример
    Олег употреблял раньше классные напитки и заметно по его постам, что остановиться было трудно.
    Я пью все простое, поэтому останавливаюсь быстро.
    Если дать мне то, что в коллекции у Олега - я тоже не смогу остановиться, а если дать Олегу то, что пью я - не факт что он и начать сможет
    Но мы оба без зависимости, просто такая реакция на вкус.


    Oleg_GOR, если лишнего ляпнул - маякни, уберу, я не со зла и очень не хочу задеть.

  7. А вот и нет На природных водоемах где когдвто зарыбили небольшим количеством карпа и есть хорошая кормовая база не так то просто поймать.Соревновальщики спортики там ни чего не поймают.Это 100%.Там нужно врем оборудование лодки эхолоты умение понимать водоем а это ни каждому дано На платниках рыбы много а еды нет Мелкий карп выбивает всю природную еду.Вот спортики там и ловят.

  8. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А вот и нет На природных водоемах где когдвто зарыбили небольшим количеством карпа и есть хорошая кормовая база не так то просто поймать.Соревновальщики спортики там ни чего не поймают.Это 100%.Там нужно врем оборудование лодки эхолоты умение понимать водоем а это ни каждому дано На платниках рыбы много а еды нет Мелкий карп выбивает всю природную еду.Вот спортики там и ловят.
    Я коснулся этой темы (спортивные и природные водоемы) лишь потому, что считаю, что это вообще разные рыбалки. Не о рыбаках речь и их способностях.

    Если идет обсуждение той же теории дальнего/бижнего привлечения, можно ли рассматоивать ее как общую для всех типов водоемов (коммерческие, спортивные, дикие) или есть особенности? Я считаю, что есть и очень все сильно отличается.

    Отличается ли рыба по своим пищевым привычкам на диком и спортивном водоеме? Считаю что отличается.

    Сам не раз ставил опыты на спортивных водоемах (Дубовый хуторок и Просянка). Приезжал, не маркерился. Смешивал полную билеберду без всякого плана (что было) и ловил вполне успешно.

    Таких финтов у себя на водохранилищах не делаю. Это будет полное фиаско.

    В противоположность спортивным водоемам считаю, что подход к качеству корма и выбору жиж должен быть очень и очень придирчивым. Это конечно не панацея, но важная часть дикой рыбалки с низкой плотностью рыбы.

    То есть, например, сильно ароматизированный бойл, возможно на спортивном водоеме будет желателен. У себя заметил, все что сильно воняет какой то синтетикой, даже бель отказывается брать.

    Или например, не заметил существенной разницы между покупными рыбными бойлами или на бердфудах. Может там рыбной муки кот наплакал или бердфуд совсем не бердфуд. Кто ж его знает.

    И так можно по списку. И у многих вообще не клеится со стимуляторами, супер пеллетсами, сверхбойлами, хитрыми тактиками. Но мы же верим в цветные баночки?

  9. НОМ молодец!Так держать!Мо школа.Лет через 20-30поднаберешься опыта если будешь по моей методике учиться.Главное не спорь,слушай и запоминай,лучше записывай и повторяй.Повторение мать учения.Таблицы и картинки пропускаем в суть вникаем.

  10. У меня тут возник один вопросик по алкашке к нашему Великому Гуру Ценителю Мецинату Аристократу Олежке.Олег мне подврил одн Дядька всем дякам дядька,Дядя самых чечтных правил бутылку виски Isabella's Islay.Что за вски?Хрошие или говно?Может вылить в унитаз не травить себя.Бутылка красивая вроде в брюликах или стекляшках я в этом не шарю.Олежка что скажкшь.Твое мнение мне Важно.Отзавись.На связи.ТЧК

  11. #1061
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Разумеется, между дикарем с одной рыбой на гектар и перезарыбленным спортивным водоемом разница как между землей и небом.
    Но теория должна быть универсальной, иначе она будет антинаучной.
    Андрей правильно сказал - на дикаре сформировавшаяся экосистема, достаточная кормовая база, стационарные кормовые точки и инстинкт во что бы ни стало сохранить и преумножить популяцию. Там если быстро сделать новую столовую - вызовет сильнейший стресс. Поэтому тактика - либо длительное предварительное приваживание, либо вычисление маршрутов и работа со стиком, не более.
    Спортивные водоемы - ноль естественного корма, отсутствие кислорода и плохое дно, голодная рыба, сайгачащая фиг пойми где и полное отсутствие критериев для привязки к месту. Тут своя тактика - если не повонять со старта - может и не найти твою точку. Если вовремя не остановиться с вонью - не найдет насадку.

    Я поэтому и предложил отталкиваться от модели миграции рыбы, ее можно строить под разные параметры - и под дикие и под спортивные водоемы. Если дойдет что она делает в этой воде - будет понятно как ее изловить.

  12. #1062
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    У меня тут возник один вопросик по алкашке к нашему Великому Гуру Ценителю Мецинату Аристократу Олежке.Олег мне подврил одн Дядька всем дякам дядька,Дядя самых чечтных правил бутылку виски Isabella's Islay.Что за вски?Хрошие или говно?Может вылить в унитаз не травить себя.Бутылка красивая вроде в брюликах или стекляшках я в этом не шарю.Олежка что скажкшь.Твое мнение мне Важно.Отзавись.На связи.ТЧК
    Мой дядя самых честных правил, своей кобыле так заправил, что дворник вытащить не мог.... Андрей, если ты своему самому наичестнейшему дядьке не доверяешь, то получается, ты обижаешь обоих. Дядьку, за недоверие к его подарку от души, а Олега по собственной неприязни. Плохая шутка..ты конечно Гуру, но всё же.

  13. #1063
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Это как пример
    Я пью все простое, поэтому останавливаюсь быстро.
    Но мы оба без зависимости, просто такая реакция на вкус.
    Родниковую воду пьёшь?.
    Если учесть, что Олег живёт в мегаполисе, а это и есть вся пустая еда, и даже дорогая, ничего не имеющая общего с натуральной, то выводы по зависимости у вас скорее всего будут разные. Откажись от всей продукции из магазинов, добывай сам себе природную пищу и тогда можно сделать выводы о логике суждений. На селе все по другому. Вот к примеру в водоёмах. Дикий водоём-образно село. Платники и водоёмы для спорта и разведения рыбы-это мегаполисы. Рыба полностью депрессивна от перенаселенности и зависимости от подаваемого корма. Это моя картина понимания.

  14. #1064
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Я коснулся этой темы (спортивные и природные водоемы) лишь потому, что считаю, что это вообще разные рыбалки. Не о рыбаках речь и их способностях.
    Если идет обсуждение той же теории дальнего/бижнего привлечения, можно ли рассматривать ее как общую для всех типов водоемов (коммерческие, спортивные, дикие) или есть особенности? Я считаю, что есть и очень все сильно отличается.
    Отличается ли рыба по своим пищевым привычкам на диком и спортивном водоеме? Считаю что отличается.
    И у многих вообще не клеится со стимуляторами, супер пеллетсами, сверхбойлами, хитрыми тактиками. Но мы же верим в цветные баночки?
    Вот и вывод, Лови от души и для души!)
    Ключевой момент во всём и для всех, маскирующие добавки, которые уже привычны и знакомы нам, людям, и рыбе. Это наверное обобщённо из реальных фактов пищевой эволюции.
    Всех с Рождеством Христовым!))))))))))

  15. #1065
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    НОМ молодец!Так держать!Мо школа.Лет через 20-30поднаберешься опыта если будешь по моей методике учиться.Главное не спорь,слушай и запоминай,лучше записывай и повторяй.Повторение мать учения.Таблицы и картинки пропускаем в суть вникаем.
    Ты прямо как, Авиценна!)))Да и ученик у тебя супер! Только ты уже пять лет не обновляешь своё практическое приложение к теории везучести и супер уловов. ИИ помогает синхронизировать твою методику?
    Да и срок обучения 20-30 лет, совсем не экспресс, для того , чтобы передать по секрету формулу фитбустера в грануле(юмор).
    Последний раз редактировалось vlad128; 07.01.2026 в 01:58.

  16. #1066
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Всех причастных к наступившему празднику, с Рождеством Христовым!)) Всего самого наилучшего, стабильности в делах, благополучия и мирного неба!)))

  17. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Я поэтому и предложил отталкиваться от модели миграции рыбы, ее можно строить под разные параметры - и под дикие и под спортивные водоемы. Если дойдет что она делает в этой воде - будет понятно как ее изловить.
    Интересный подход. Сможете чуть шире развернуть понятие миграции?
    Я вот считал (и до сих пор считаю), что миграции подвержены другие виды рыб, но не карп.
    Возможно, такие события просматриваются на водоемах, типа Цимплянского водохранилища на реке Дон.
    А если водоем исскуственный? Куда рыба должна мигрировать?
    Или имеется ввиду, какие части водоема рыба посещает ради пропитания (и не только) в разное время года?

  18. Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    Да и срок обучения 20-30 лет, совсем не экспресс, для того , чтобы передать по секрету формулу фитбустера в грануле(юмор).
    Да уж! Боюсь, что к тому времени, когда наступит просветление (дзенкарпфишинг), тяжелее стакана будет трудно что то поднять.

    Привет Владимир! С Новым 2026!

  19. #1069
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Сможете чуть шире развернуть понятие миграции?
    Всех православных с Рождеством Христовым!
    Миграцию я понимаю в широком смысле - любые передвижения по водоему. Причем миграции могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.
    Из очевидного, что достоверно читается - поиск оптимальной температуры. Теплой осенью, когда днем температура может подняться до +22, а ночью упасть до +2, днем ловит мелковолье, а ночью - преддамбенные участки. При резком похолодании также хорошо видно как рыба скатывается с меляка на глубину.
    А вот в сильную жару при штиле - наоборот, меляк работает ночью, днем - глубина.
    Второй фактор (менее очевидный) - газообмен, чаще влияет на вертикальную миграцию. Бывает, что рыбу видно у поверхности, но на дно не опускается. Также сюда можно отнести ветрозависимость и расположение рыбы относительно водной растительности. С точки зрения газообмена дикари более предсказуемы, чем спортивные.

    Главная суть в том, что это основной критерий выбора места рыбой и мы на него влиять не можем. Точка должна быть в комфортном месте.

    Только уже потом включается влияние наличия еды и если точка априори выбрана правильно - правильное привлечение увеличит вероятность того, что рыба подойдет к ней.
    Последний раз редактировалось smoser; 07.01.2026 в 11:09.

  20. #1070
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    73
    Сообщений
    11,059
    Записей в дневнике
    1
    Совершенно верно, Сережа.
    С уважением, Александр

  21. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    А вот в сильную жару при штиле - наоборот, меляк работает ночью, днем - глубина.
    Если взять сильную жару на юге в степи...неработает не глубина, не меляк.
    Но это видимо уже нюансы каждого региона.

  22. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Главная суть в том, что это основной критерий выбора места рыбой и мы на него влиять не можем. Точка должна быть в комфортном месте.
    Спасибо! Очень доходчиво ответили и все расписали.

  23. #1073
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Если взять сильную жару на юге в степи...неработает не глубина, не меляк.
    Но это видимо уже нюансы каждого региона.
    Вот тут и начинается лирика.
    Рыба достаточно активна в таких случаях, но нужно ее искать. Как по горизонтали, так и по вертикали.

  24. #1074
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    Родниковую воду пьёшь?.
    Если учесть, что Олег живёт в мегаполисе… Это моя картина понимания.
    Красиво раскинул!

  25. #1075
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Главная суть в том, что это основной критерий выбора места рыбой и мы на него влиять не можем. Точка должна быть в комфортном месте.
    Только уже потом включается влияние наличия еды и если точка априори выбрана правильно - правильное привлечение увеличит вероятность того, что рыба подойдет к ней.
    Доброго времени!))
    С выбором точки действительно всё не так просто в зависимости от опыта каждого рыболова. Допустим, повезло, точка перспективна. Но как быть с понятием правильного привлечения, если по убеждениям многих, этого не может быть? В чём кроется ключевая нестыковка самого понятия "привлечения"? Это техническая часть, типа перезабросов и т.д., или всё же пищевая составляющая? Ведь складывается мнение, что каждый на рыбалке по своему накопленному многолетнему опыту, всё делает правильно. Взять к примеру закормочный момент..натуральные гидролизаты, как животные так и растительные, это как ключ к успеху без подозрений к самому продукту. Но в силу натуральности он не может у всех производителей быть одинаковым на стадии того же гидролиза, или ферментации. Даже один и тот же отработанный лабораторный синтез, может проходить по разному, выражаясь в чистоте и процентном выходе конечного продукта, в силу побочных реакций. Это обратная сторона натур продукта в первую очередь для производителей. На смену натуральности пришла химия. Она удобна в своей стабильности, как формула из каталога, и самое главное, её эффективность гораздо выше, как в смысле привлечения рыбы к корму, так и по вкусовой стимуляции. Обманка одним словом. И ведь уже давно есть целая серия таких добавок на разные случаи их применения. Тогда возникает вопрос, как можно или возможно подойти хотя бы к видимости какого либо стандарта, не метода, привлечения, если производители, как очень важный для них момент, стараются учитывать и БЖУ, и лимитирующую кислоту и HNV, и т.д.? Хочется нам того, или нет, но синтетика давно вытесняет натуральный продукт по многим причинам. Просто она психологически пока не вписывается в рекламные аспекты подачи продукта, ведь по нашим сложившимся с годами убеждениям, всё лучшее-это натуральное. Андрей Махинов был прав задаваясь вопросом, а что именно в линейке аром хоть Рички, хоть Бейкера или других знаменитых брендов делает продукт эффективным по кормовой и вкусовой стимуляции? Сюда же можно добавить и знаменитые бойлы Рички. По сути, как Андрей выразил мнение, бойл образно пустышка, но жидкая начинка играла основную роль. И напрашивается сам вывод..с учетом разнообразия усилителей вкуса, которые так сильно воздействуют на рыбу, какую тактику или стратегию выбрать для правильного привлечения? Так как мы полностью зависимы от наших производителей, чей бизнес проект стоит на трёх китах, мониторинг спроса на продукцию, рентабельность производства, и самое главное сбыт, вероятно в лучшей позиции останутся самокатчики и любители рыбалки на диких водоёмах, кто может себе позволить делать индивидуально несложные добавки. Те же гибриды - гидролизаты, но с усилителем вкуса, что по логике должно работать лучше, чем пустышка с аналогом, ароматизатором той же печени. Многие ключевые ароматы возможно уже скоро научатся делать в домашних условиях при помощи обычной микроволновки. И подводя итог, с учётом идеологии, разных подходов и возможностей каждого рыболова, какая теория привлечения может восприниматься и обсуждаться как правильная?

  26. #1076
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    1,108
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Да уж! Боюсь, что к тому времени, когда наступит просветление (дзенкарпфишинг), тяжелее стакана будет трудно что то поднять.
    Привет Владимир! С Новым 2026!
    Вячеслав привет! С наступившими и прошедшими праздниками! Закаляйся, впереди ещё купания в проруби для просветления души!
    Я понимаю, что самое доходчивое обучение платное, но чтобы так долго)). Андрей конечно супер сен-сей и врач!(юмор).

  27. Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    И подводя итог, с учётом идеологии, разных подходов и возможностей каждого рыболова, какая теория привлечения может восприниматься и обсуждаться как правильная?
    Интересный взгляд.
    Заметил, что в процессе обсуждения привлекательности корма (в широком смысле этого понятия) почти всегда "опытные" и "бывалые" карпятники все сводят к знанию (изучению) водоема, повадок рыбы, к выбору места, как компеляция знаний рыбака о водоеме и рыбе.
    Я сознательно не буду называть карпятников, ловящих на природных водоемах трофейщиками. Это такое себе сравнение. Поэтому продолжу...

    Все ли рыбаки привязаны всегда к одному или несколькоим водоемам? Нет, не все. Многие посещают незнакомые и малознакомые водоемы. Или посещения не частые, стихийные. Может ли рыбак в такой ситуации полагаться на знание водоема и повадки рыбы? Маловероятно. Тогда вопрос: чем тогда руководствуется карпятник на малоизученном или редко посещаемом водоеме при выборе места и корма? И сколько надо времени, что бы изучить такой водоем, если у тебя в твоем регионе таких с десяток?

    Я поясню на своем примере. Ставропольский край. Вдхр. Егорлыкское. Площадь 1600Га. Доступная береговая зона для рыбалки - менее 40%. И вот это все про знание водоема, изучение кормовой базы, повадок рыбы в разное время, теряет смысл, т.к. в зависимости от сложивщихся условий (природных и пр.) я не могу встать там, где место будет наиболее перспективным. Я встам там, где возможно встать.

    В 2025 году я провел 32 фидерных рыбалки и одну карповую. То есть, за 8 неполных месяцев (с апреля по ноябрь) - чуть более 10% от всего времени высокого сезона. Если бы я сосредоточился только на карповой рыбалке хотя бы с одной ночевкой, то это вообще не более 2-3%. Я сам себя спрашиваю, на сколько мне надо увеличить частоту посещения хотя бы одного водоема размером 1600Га, что бы сложилась приблизительная картинка о поведении рыбы на нем? Раз так в 5? В 10? Но я не хочу так, да и не могу. Я не профессиональный карпятник, проводящий все время на рыбалках. Но я вхожу как раз в те 90% рыбаков, которые ловят не часто.

    Если я правильно понял, то вот это меня очень интересует (цитата): "И напрашивается сам вывод..с учетом разнообразия усилителей вкуса, которые так сильно воздействуют на рыбу, какую тактику или стратегию выбрать для правильного привлечения?".

    То есть, я плохо знаю повадки рыбы на своем водоеме (это факт). Перспективное место выбираю по рельефу и предроложению, откуда рыба может подойти. Кладу корм, размещаю оснастки и жду. И в этой ситуации хотелось бы знать, то разнообразие усилителей воздействующих на рыбу, правильно ли я их выбрал и применяю? Не сделаю ли я и так достаточно спорную ситуацию с выбором перспектиной точки еще хуже, применяя не те добаки или что еще хуже, отпугну ими рыбу, а не привлеку? К бойлам это так же справедливо.

  28. #1078
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    4,718
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    И в этой ситуации хотелось бы знать, то разнообразие усилителей воздействующих на рыбу, правильно ли я их выбрал и применяю? Не сделаю ли я и так достаточно спорную ситуацию с выбором перспектиной точки еще хуже, применяя не те добаки или что еще хуже, отпугну ими рыбу, а не привлеку? К бойлам это так же справедливо.
    И где взять такую инфу? У производителей только секретные добавки для секретного применения в секретных местах..

  29. #1079
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,903
    Записей в дневнике
    7
    Ну и вопросы. Каждый на диссертацию тянет.
    Давайте сразу ограничим - все эти БЖУ, HNV, лимитирующие аминокислоты оставим за скобками. Тема про привлечение, а для этого качество корма второстепенно. Также все усилители, гидролизаты и прочее - не суть, попробуем с принципами разобраться.
    Поэтому рассуждаем абстрактно.

    Задача сводится к решению двух подзадач:

    1. Подтянуть рыбу в точку (дальнее привлечение)
    Исходим из того, что
    - условия в точке должны быть комфортными для рыбы хотя бы в одном горизонте
    - рыба держит в памяти разведанный набор точек и периодически проводит доразведку.
    - при поиске пиши использует хемосенсорику (общехимия, запах, вкус), зрение (свет и его преломление/поляризация, световые и цветовые контрасты), механорецепцию (звук, вибрация, направление потоков)
    - в зависимости от внутривидовой конкуренции может быть разная степень осторожности (реакция на шум, сильные запах и вкус)
    - выбор точки осущесталяем из своего понимания, если нет понимания или нет свободы в выботе места - руководствуемся вариативностью и стараемся выбирать несколько принципиально разных - мель-глубина, у травы-далеко от травы, близко к мягкому-далеко от мягкого и т.п.

    Решения (варианты под разные водоемы - от более диких к более спортивным):
    1) рыбный бойл без резкой ароматики или пеллетс, периодическое прикармливание малыми порциями, желательно без ловли - расчет на то, что карп со временем случайно наткнется на это место и по продуктам естественного распада органики заметит его. Процесс долгий.
    2) немного рыбного бойла или пеллетса без ароматики на дно и перемолотое зерно, сыпуха, перемолотый бойл с небольшим количеством ароматики сверху - расчет на то, что часть взвеси разнесется микротечениями и расширит объем распознавания сигнала, в точке соберется сорная рыба, начнет создавать вибрации, что усилит вероятность привлечения целевой рыбы, которая окажется рядом по своим делам. Процесс побыстрее, чем п. 1, можно прорабатывать как периодическое предварительное прикармливание без ловли, так и пробовать в течение сессии.
    3) перемолотый в пыть корм по цвету контрастный с цветом дна, залитый приличным количеством ароматики, и вкуса. Частая подача малыми порциями. Постоянная взвесь в воде - преломление света, микротечения разнесут запах и вкус, увеличив объем обнаружения. На халяву соберется вся мелочь водоема - как рыба, так и гады, будут чавкать, гадить, метить - вибрации, перемешивание воды, запах, вкус. Если не отпугнет - привлечет быстро, но возможна конкуренция с насадкой.

    2. Подтягиваем рыбу из толщи воды на дно (ближнее привлечение)
    1) найдет сама по градиенту вкуса, движухе на дне, цветовому контрасту
    2) давать в воду падающие частицы, чтоб опускалась за ними.

    Это если очень кратко, без нюансов.
    Дальше - задачи задержать и заставить возвращаться, вот там уже посложнее.
    Последний раз редактировалось smoser; Вчера в 21:54.

  30. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Задача сводится к решению двух подзадач:

    1. Подтянуть рыбу в точку (дальнее привлечение)
    Исходим из того, что
    - условия в точке должны быть комфортными для рыбы хотя бы в одном горизонте
    - рыба держит в памяти разведанный набор точек и периодически проводит доразведку.
    - при поиске пиши использует хемосенсорику (общехимия, запах, вкус), зрение (свет и его преломление/поляризация, световые и цветовые контрасты), механорецепцию (звук, вибрация, направление потоков)
    - в зависимости от внутривидовой конкуренции может быть разная степень осторожности (реакция на шум, сильные запах и вкус)
    - выбор точки осущесталяем из своего понимания, если нет понимания или нет свободы в выботе места - руководствуемся вариативностью и стараемся выбирать несколько принципиально разных - мель-глубина, у травы-далеко от травы, близко к мягкому-далеко от мягкого и т.п.
    Я задам Вам свои вопросы по Вашим пунктам. Как абсолютный чайник с личной реакцией на написанное Вами. То есть, применительно к себе, любимому.

    1. Что значит комфортные условия? И как можно определить эту самую комфортность?

    2. По поводу, что держит рыба в своей голове и что с этим делает (информацией), это чистой воды предположение. Я понимаю, что рыба двигается (или нет), но сиюминутного видения этого процесса, как и почему, нет. На чем основанно Ваше предположение?

    3. По поводу хемосенсорики. Совсем недавно я об этом ничего не знал и ловить мне это никак не мешало. То есть, в текущей ситуации важность этой информацию с точки зрения эффективности рыбалки считаю близкой к 0.

    4. Ничего не понял про внутривидовую конкуренция и как это знание можно использовать практически.

    5. С выбором точки все понятно и каждый делает выбор исходя из массы факторов и личного опыта.

    Я не стал затрагивать предлагаемые Вами решения, так как скорее всего Вы привели лишь некие варианты, которых может быть много и разных.

    Тем не менее мвязь между изучить водоем/повадки рыбы и привлечь все равно прослеживается. Например те же рыбные бойлы. Почему рыбные? Это что, панацея? Или ПРИВЛЕКАЮТ эффективней рыбные, чем прочие другие? Опять же, как понять в покупных, что таместь рыбная мука и даже если есть, то сколько и хорошая ли? А с каким количеством рыбной муки бойлы считаются уже рыбными? Вопросы....
    Так же не понимаю до конца, почему на 1 или 2 сутки ничего, а потом должно что то произойти?

    Я прочитал Ваш пост внимательно. Потом попылся представить себя на водоеме с мыслями "исходим из того, что". И знаете, ничего не получается. Не думаю я об этом, приезжая на водоем и даже если бы думал, то это только лишь отвлекало бы от рыбалки.

    Возможно, что неверно рассуждаю и нужно менять свое подход, но как есть.
    Последний раз редактировалось HOM26; Вчера в 23:25.

Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 26323334353637 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. HOM26

Похожие темы

  1. Прикормка для ловли амура. Тактика привлечения.
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 20:41
  2. Теория тотального карпфишинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 08:44
  3. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59
  4. вести с Дальнего востока
    от инспектор в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 16:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •