Попробую перевести на понятный язык.
Любая органика содержит белок, который приводит к накоплению в воде токсичных соединений азота.
При распаде растворимого бойла, не растворимое вещество никуда не пропадает, а остается догнивать на дне. Т.е. с точки зрения количества гниющей органики вареный и растворимый бойлы мало чем отличаются. Причем в растворимом бойле скорость этого процесса будет выше, чем у вареного бойла за счет большей площади контакта частиц со средой.
В сложившейся экосистеме существует процесс утилизации токсичных соединений, который в аквариумистике называют "азотный цикл" (кроме аквариумистики такой термин мне не встречался), результатом которого будет газообразный не токсичный азот. Драйвером азотного цикла будут микроорганизмы, потребляющие азот-содержащие соединения, причем в водоеме, как в сложившейся экосистеме, такие микроорганизмы присутствуют. Для адекватного ответа на резкое увеличение органики в определенной точке, необходимо соразмерное увеличение колоний таких микроорганизмов, для чего также требуется углерод (углеводы). Связующее растворимого (пылящего) бойла как раз является таким углеродом и стимулирует рост колоний микроорганизмов, утилизирующих азот.
Это один из элементов пазла. Теперь сконцентрируйтесь на принципах, выведя за скобки форму, технологию, компонентный состав и складывайте этот пазл.