HOM26, дядя который сделал унибот, ничего не забыл, у него автопилот и у акваробота, это лучшие варианты на сегодняшний день.
Причем унибоат можно поставить на двухмоторные катамараны. Я даже не знаю какие еще автопилоты могут на них ставиться, ну кроме заводских китайских.
По поводу спутников, чем больше тем лучше но не всегда..
Автопилот унибоат работает от 9 спутников вполне спокойно, в максимуме 12/13 было. И все норм. Можете поставить более современную gps антену и принципиально особо ничего не изменится, от того что на дисплее будет светиться цифра в 28 спутников , кораблик точнее не станет..
С родной антеной унибот можно отправлять когда он поймал 8/9 спутников..
С модной антеной когда она поймает 15/17 ,
По факту время холодного старта остается практически одинаковым. Что там что там надо выждать после включения минут 10-15 и можно пользоваться.
Не забывайте про сво, во многих регионах не помогают даже модные антены сигнал глушат.