Результаты опроса: Используете ли вы катушки на рабочих удилищах...

Голосовавшие
300. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • С байтранером

    129 43.00%
  • Без байтранера

    176 58.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 451

Тема: Байтранер VS Быстрый фрикцион

Комбинированный просмотр

  1. Олег это переливание воды с ведра в глечек. Я просил привести аргумент. Если это мне так нравиться проплывите мимо. Не надо писать про копобки автомат и ручные. Это демогогия. Я просил привезти АРГУМЕНТ.
    Я не хочу никого убеждать как и на что ловить. Хочу услышать хоть чтото кроме НРАВИТЬСЯ, ПРИВЫК, ТАК и БУДИТ

  2. #2
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,303
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Я просил привезти АРГУМЕНТ.
    Сергей, да нет как Вы говорите этих весомых АРГУМЕНТОВ...
    Кроме как только у одних катушек только Один Передний фрикцион (короткий, средний и длинный) или Два Задний и Передний и опять же (короткие, средние и длинные) которые позволяют делать более тонкую настройку катушки, плата за это приличное утяжеление катушки (которое в 99% людям не нужны), в случае же завоза этот параметр (то есть вес) никакого значения особого не имеет, в случаях же заброса имеет да ещё какое, поэтому около 90% карпятников катушки с бейтом не используют, вот и все дела. Я думаю что тема особого продолжения не имеет, так если потрепаться...
    Всем хорошего настроения!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  3. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Сергей, да нет как Вы говорите этих весомых АРГУМЕНТОВ...
    Олег я говорил и все говорят мне так удобно. Вот ключевое слово. Я рад что мы поняли друг друга. Удобно или привык ловите на здоровье. Все имеют свое мнение.
    Другое вес катушки. если удилище 13 и мошное то поставив очень легкую катушку рука а точнее кисть будит уставать больше ем с Инфинити. Будит не правильный баланс снасти. В карповой ловле этим не заморачиваються а в спининге это очень актуально

  4. Это все очевидные вещи . А про тонкие лески , это баловство ( имхо ) .
    С Уважением , Андрей !

  5. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Лучше xsb уже наверное не будет катушек. Все идет к тому.
    Не стоит забывать про катушку MGS XSA по мне она лучше чем XSB
    Минусы XSB
    Гуляет душка, если пошатаете то увидите. Возможно на работе это не как не отражается
    Укладка лески виток к витку, я считаю что крестовая укладка лучше
    Фрикцион

    + то что она легче XSA

    MGS XSA
    Фрикцион лучший который я встречал
    Крестовая укладка

    - тяжелей на 45 грамм чем XSB

    Да кстати если кто-то считает за минус что у MGS попадает леска под шпулю, рекомендую поставить щетки которые идут в комплекте
    и забудете про эту проблему.

    Согласен что лучше катушку уже вряд ли смогут сделать.

  6. Gumen Вы первый кто назвал хоть что то. Gumen у меня последние катушки что были не было никакой возни. На старых Турнаментах 5500 надо было отпустить ровно 6 полу оборотов сейчас ровно 4 полуоборота и фрикцион раслабляеться одинаково на всех 4 катушках.

  7. #7
    Не единожды забывал включать байт на Инфинити!!!!
    А фрик отпускаю и затягиваю, как ОТЧЕ НАШ!!!!
    К тому же пришел к выводу что быстрый фрик, ЭТО ЗЛО!
    Длинным фриком боле что ли нежно можно настроить.
    Но это лишь моё скромное мнение.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  8. Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    К тому же пришел к выводу что быстрый фрик, ЭТО ЗЛО!
    Длинным фриком боле что ли нежно можно настроить.
    Но это лишь моё скромное мнение.
    Андрей, на счет длины фрика это дело привычки.
    Просто если человек ловил всегда с длинным фрикционом, то ему нужно время чтобы привыкнуть к быстрому.
    Для меня лично без разницы какой фрикцион, главное чтобы он работал четко.

  9. Надо в шпуле разобрать узел фрикциона. Вымыть все просмотреть что бы не было заусениц на металлических дисках. Заново все смазать специальной смазкой и собрать. Все зависит от этого узла

  10. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    любая катушка при резком рывке улетит со стоек только в путь...Хоть как ее ослабьте. Проверено не раз...
    Олег это ты серьезно. У тебя был такой опыт. Это Парадокс какой то. Больше 6 лет ловлю на катушки с длинным фрикционом ни одного подобного случая. Сначала делал самодельные рожки за сигнализаторами потом купил Таску и в том году продал как ненужную приблуду. Ничего не скачет и не улетает. В том сезоне биг фиш был 23,800 все стоит. Или я не понимаю о чем Вы пишите

  11. #11
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,303
    Александр, привет!

    Фрик длинный или короткий это точно дело привычки.
    Байтранер или фрик тоже дело привычки.
    Думаю что прогресс Shimano на XSB не остановится.
    Daiwa или Shimano тоже вопрос предпочтений.

    Я использую всё выше перечисленное,
    а по душе мне Shimano Aero Technium Mgs XTB 12000, опять же невсегда.

    А вот когда начинался мой карпфишинг, то в арсенале были только Shimano Big Baitrunner XTR-A LC (в старом "кузове"),
    аж целых 6 штук,
    и на рабочие,
    и на спод,
    и на маркер,
    и горя не знал!!!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  12. #12
    Саня, были у меня Ультегры с быстрым фриком, не скажу что не понравились но... Длинный лучше.
    П.С. извиняюсь имелось ввиду байт ЗЛО!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  13. #13
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    921
    Замена шайб позволяет сделать фрик коротким.

  14. #14
    Есть тема, РАБОТА ФРИКЦИОНОМ!
    Всё вопросы о оном обсуждались там и не один раз!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  15. #15
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    46
    Сообщений
    173
    У катухи с бейтраннером на одно подкручивание фрикциона при вываживании получается меньше,вот и вся разница,не считая различия в технических характеристиках (вес,доп.механизм,надёжность).Я например люблю не торопясь вываживать рыбу особенно крупную и регулирую работу фрикциона в процессе от нескольких до 10 раз примерно(не считал если честно),поэтому разницы для меня нету,10 раз крутанёшь фрик или 9.Давно выбрал без бейтраннера,но знаю людей которые жить не могут без него.Так что это всё индивидуально.

  16. #16
    Все время ловил с байтранером и боялся переднего фрикциона ужасно, думал не привыкну. После трехдневной сессии все встало на свои места, привык быстро.
    Для себя решил байтранер хорошо, а без него еще лучше, почему?
    1. Катушка легче
    2. Меньше движений после заброса.

  17. Я их и сам ремонтирую и делаю ТО. Не встречал такой проблемы. Даже не слышал.

  18. #18
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,209
    А я вот даже быстрый фрик не приемлю... Наверное это возрастное...

    Сосо, а подстраивать фрик во время вываживания - это правильно... потому как на разных этапах вываживания, желательна разная настройка... ну и характер отдельно взятого трофея тоже надо учитывать...
    С уважением, Алексей.

  19. #19
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    А я вот даже быстрый фрик не приемлю... Наверное это возрастное...
    С быстрым дружбу не вожу))

  20. Олег мне приносили старую ББЛК там была такая проблема в один момент клинило фрикцион. Не знаю я починил дело было в шпульном фрикционе

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    47
    Сообщений
    596
    На мой взгляд никаких минусов кроме лишнего веса у катушек с байтранером нет. Есть и Shimano MGS и BBLC в старом кузове. BBLC после заброса я настраиваю быстрее, но разница в весе 790 против 440 конечно существенна. Если бы разница в весе была бы +/- 100гр, байтранер для меня бы был предпочтительней.

  22. #22
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,303
    Всем, ДВС!!! Время проходит, споры не угасают...

    Лично я на сегодняшний день уверен, что пользоваться спросом и выпускаться будут и те и другие!
    Мне думается, тут в большей степени Baitrunner или QD это смотря для кого и под какие условия ловли,

    Как по мне там где коряги, ближние дистанции все в кувшинках, где нужна леска 0,40 и толще или плетня 0,28 и толще, при дальнем завозе корабликом или лодкой (что не спортивно), я бы использовал катушку с байтранером например Shimano Big/Medium Baitrunner CI4 XTR-A LC или Daiwa Infinity-X 5500 BR (что я и делаю)
    они под такую рыбалку самые лучшие!!! Такие катушки для рыболовов любителей, таких как я. Есть и бюджетные варианты ...

    Кто же в спорте они сами знают что им надо, там тонкие лески дальние дистанции в заброс, интенсивная ловля, вес снастей играет огромную роль,
    тогда безусловно МГСки или Баси с быстрым фриком, но простому рыболову-любителю они не нужны...Есть подешевле Ультегры и другие...

    Сегодня самая популярная и самая продаваемая карповая катушка Shimano Ultegra 14000/5500 XTD, с длинным фриком которую в 99% случаев переделывают на QD дешево и сердито!!!

    кто не знает или забыл то Байтраннер – это особый механизм, который дает моментальное ослабевание фрикционного тормоза катушки. Он необходим в таких обстоятельствах: когда удилище находится на род-поде или стойке, чтобы при поклевке ее верхушка не сгибалась, а леска сама сматывалась стравливалась благодаря открытому механизму отпускания лески байтраннером и для определения глубины водоема маркерным удилищем.

    Основное преимущество:, что при использовании катушек с байтраннером можно быть спокойным по поводу того, что при мощной поклёвке удилище не утянет в воду.
    Основной недостаток:, такие катушки весят намного больше и что к катушке с данной системой следует приспособиться и привыкнуть, поскольку она имеет свои особенности работы.

    P.S Существуют катушки универсалы например Shimano Aerlex 7000 XTA Spod, там на фрикционе имеется, малое колечко, как бы байтраннер, но не совсем, это сподовая катушка которую часто используют и на маркере или дорогие МГСки например: Shimano Aero Technium 12000 XTB Mgs (для меня и многих любителей это как автомобиль Роял Ройз, англы так на видосах про неё и говорят, так вот там такое же колечко, это "универсальные" катушки, которые в большей степени подходят эстетичным рыболовам любителям, с высоким достатком, но для спорта и силовых забросах это не совсем то, тут профи напишут и без меня какие модели надо в спорте, но уверен, что лучше всего для спорта подойдут катушки с QD. Может я и не прав, но среди моих знакомых кто в спорте все или с QD или перешли на него...
    У меня были очень простые, но хорошие с длинным фриком Daiwa Emblem Pro 5500, переделанные Андреем на быстрый фрик, в общем меняя гайку они могли быть и с длинным и с коротким, но я их продал тут на карпере, так как я не спортсмен и вряд ли им стану...А человеку надо!

    Как резюме "Кати" всякие нужны, "Кати" всякие важны как впрочем и всё остальное!!!
    Последний раз редактировалось Олег Лашков; 18.07.2019 в 02:42.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  23. #23
    Олег, горячишься, взял и все расписал, по существу и по полочкам, и поспорить не с чем, на этом можно закрывать тему, а ведь интересная была, осталось теперь только писать кто какими пользуется, либо ждать появления каких-то новых, доселе не известных катушек.

  24. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Основное преимущество:, что при использовании катушек с байтраннером можно быть спокойным по поводу того, что при мощной поклёвке удилище не утянет в воду.
    Основной недостаток:, такие катушки весят намного больше и что к катушке с данной системой следует приспособиться и привыкнуть, поскольку она имеет свои особенности работы.
    Олег привет. Пишу всем кто так думает. Когда люди начинают ловить карпа на спортивные снасти то покупка катушки с байтранером это первоочередное и не обсуждается. Я точно то так шел к этому пути. И сам так думал. Когда за плечами появляется хороший опыт и это исчесляеться уже за пятилетку а у кого и раньше. Начинает происходить пересмотрение своих действий. Так и с байтранером. Разберем по полочкам.

    Байтранер- 1. берем удилище с такой катушкой прежде чем забросить затягиваем фрикцион для заброса.
    2. забрасываем и возвращаем фрикцион до удобного нам сопротивления при которой при паровозе и отключения байтранера не оторвет снасть
    3. убираем слабину и настраиваем свингер или бат
    4. включаем байтранер
    теперь напишим действие катушкой без байтранера-
    1. берем удилище с такой катушкой прежде чем забросить затягиваем фрикцион для заброса.
    2. забрасываем и убираем слабину и настраиваем свингер или бат
    3. возвращаем фрикцион до свободного сотояния у кого длинный 4-6 полу оборотов у кого короткий несколько щелчков.
    Первое на мой взгляд действия разные, здесь можно привести пример когда в завоз то настраивать фрикцион после завоза не надо потому что леска тянется но промотав какое то количество все равно прийдеться вернуть фрикцион рыба у падсаки не простит затянутого фрикциона. В чем конкретно преимущество здесь байтранера - только в одном дело привычки.
    Второе когда приходиш к удилищу когда сигналка паровозит все берут удилише и сначало придерживают шпулю пальцем потом кто пользуеться байтранером крутят ручку или рукой выключают байтранер а те что ловят без байтранера держа шпулю просто поворачивают фрикцион на 2 оборота у кого длинный или на один - два щелчка у кого коротки.И все дальше идет вываживание.
    Описав подробно две манипуляции здраво кто то может описать преимущество именно байтранера.
    Все утверждают с байтранером удобно. Согласен каждый к чему то привыкает. Но это привычка а не необходимость. В чем именно примушество.
    Байтранер придумали не для карповой ловли его первыми начали применять кто ловил щуку на жевца на снос на течении с поплавком. Там понятно удилищем забросил открыл байтранер и смотри за поплавком. Как только клюнул поплавок максимально крутишь ручку чтобы убрать слабину лески и делаешь подсечку.
    А в карповой рыбаке что меняется. С байтранером в итоге больше телодвижений.
    На чтем маркера . Я описывал несколько лет назад как можно маркериться катушкой Дайва Эмблем Про с длинным фрикционом. Просто мемного поменять тактику. Напишу еще раз
    Затянули фрикцион и забросили, выбрали слабину и утопили марке. Теперь крутим фрикцион 5 полу оборотов чтобы свободно сходила леска. Все приготовились теперь держим пальцем шпулю чтобы не прокручивалась и двигаем удилише и шупаем дно. Потом отпускаем палец и меряем глубину. Промеряли и теперь пальцем придавили шпулю удилище отводим вбок в берег на взмах удилища и затем возвращаем удилище вперед и одновременно крутим ручку катушки выбирая слабину. Катушка даже в ослабленном состоянии сматывает ослабленную леску. И так повторяем до самого берега. В конце затягиваем фрикцион забрасываем и повторяем все опять так же. Вот и все. Так маркерюсь уже года 4 . Если многие используют спод маркер в одном удилище и одной катушке это метод идеальный вообще. Сразу многие не поймут но надо просто попробовать. Да была привычка одно новое всегда чуждо и спустя несколько рыбалок и опять все удобно
    Жду кирпичи в мой огород

  25. #25
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,303
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег привет. Пишу всем кто так думает. Когда люди начинают ловить карпа на спортивные снасти то покупка катушки с байтранером это первоочередное и не обсуждается. Я точно то так шел к этому пути. И сам так думал. Когда за плечами появляется хороший опыт и это исчисляется уже за пятилетку, а у кого и раньше. Начинает происходить пересмотренние своих действий. Так и с байтранером. Разберем по полочкам....................
    Жду кирпичи в мой огород
    Сергей Юрьевич, приветствую! На данную тему можно написать не только эссе, а целую диссертацию! Мне 57 лет и рыбу ловлю уже лет 50, карпа стал ловить лет 40 назад на Хаджибеевском лимане в Одессе, а карпфишингом увлёкся лет 10 назад и первыми моими карповыми катушками были Shimano Big Baitrunner LC или сокращенно BBLС. Это как первая любовь! Потом было много разного и Daiwa и Shimano и с бейтом и без и с коротким и длинным фриком. Что касаемо лично для меня, то нет никакой разницы какие катушки стоят на палках.
    Так же как и управлять автомобилем с коробкой автомат или ручной, потому как учился водить 40 лет назад в ДОСАФ на авто ГАЗ там тоже надо делать много манипуляций чтобы ехать. Но вот в сложных дорожных условиях например в таяющей тундре или на севере по зимнику за автомат не сяду. Так и на трофейную рыбалку в сверхсложных условиях на дикаре Ультегру не возьму. Это больше ментально. Так что раньше для таких случаев всегда в арсенале были Daiwa Infinity 5500BR, а сейчас Shimano Baitrunner Ci4+ LC 14000 XTB у которой и быстрый фрик и бейт. Всё что ты пишешь про лишние манипуляции так оно и есть, так в этом для меня и есть прелесть карповой рыбалки. А вот в аквариум, конечно же возьму самые лайтовые снасти и палки весом до 200-300гр и катушки соответственные. На соревнования и фестивали я не езжу. Мне этого добра в бизнесе хватает. На рыбалке всё просто Я-Жена-Собака и может быть проводник или егерь. Вот как то так
    Последний раз редактировалось Олег Лашков; 12.11.2021 в 15:34.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  26. #26
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,303
    Михаил приветствую!
    Да думаю что нет, тема не закрылась...Тут на карпере зарегистрировано и гуляет тысячи людей, а проголосовало за тему всего 281 из которых почти 57% за фрик остальные за бейт...а теме уже 9 лет...
    Раньше лет 10-15 назад всё обстояло иначе, существовало мнение что для карповой ловли лучшие, чуть ли не обязательные катушки с байтраннером, сейчас это не так.
    Поясню почему, на вес катушки мало кто внимание обращал, да и материалов сверхлегких на рынке не было, мы ещё до конца не осознали появление CI4+...
    Но если подходить с практической точки зрения, то сегодня цена на катушки в РФ от 5000 до 50000 рублей или от 100 до 1000 американских...
    Зададимся вопросом кто всегда покупает дорогое снаряжение??? Конечно спортсмены!!! Все кто в спорте, сейчас знают что вес и скорость самые важные факторы, а значит для спортсменов CI4+ Mgs и QD!!! Для начинающих спортсменов или кто себя таковыми считают, но денег нет или пока не хотят вкладываться, остаётся наиважнейшим параметром QD...потому как CI4+ Mgs денег стоит, порой на порядок дороже...Для пенсионеров и людей с невысоким достатком, а таковых в СНГ большенство...кризис понимаете ли, оптимальная цена на карповую новую катушку 5000-15000 (а её надо покупать новой или условно новой, можно и нужно тут на карпере)...за эти деньги а именно новинки 19 года стоимостью в 15000 рублей как не крути или Shimano Big/Medium Baitrunner XTB CI4+14000/5500 LC или Shimano Ultegra Ci4+ 14000/5500, а вот какую выбрать новичку тут...
    Тем кто идёт или собирается в спорт с быстрым фриком, для тех кого спорт не интересует с байтранером... А вот теперь и поспорить можно и о моделях тоже!!!
    Всем хорошего дня!!!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  27. #27
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,714
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    ...Да думаю что нет, тема не закрылась...
    Теана против камри
    Шиповка против липучки
    Бэйтраннер против быстрофрика.
    Это всё темы одного ряда и они бесконечны. Фанаты бэйтраннера будут стоять на своём, быстрого фрикциона - на своём. Никто никого не переубедит, т.к. кому как больше нравится. Вот и всё.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  28. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    Никто никого не переубедит, т.к. кому как больше нравится. Вот и всё.
    Переубеждать не надо прошу написать аргумент а не слова что мне удобно

  29. #29
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,714
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Переубеждать не надо прошу написать аргумент а не слова что мне удобно
    Всё описано уже в посте №419.
    А именно:
    Бэйтраннер:
    1. Затягиваем фрикцион для заброса.
    2. Отпускаем фрикцион, чтобы при поклёвке после отключения бэйтраннера не оторвать рыбу
    3. Настраиваем свингер
    4. Включаем бэйтраннер
    Быстрый фрикцион:
    1. Затягиваем фрикцион для заброса.
    2. Отпускаем фрикцион, чтобы при поклёвке стравливалась леска
    3. Настраиваем свингер.
    Итого:
    1. Имеем на 1 операцию меньше
    2. Имеем катушку, которая легче на вес механизма бэйтраннера
    3. Имеем катушку, которая дешевле на стоимость механизма бэйтраннера.
    Это моё мнение, почему я от него отказался. Потому что мне так удобно. Без этих слов никак нельзя. Потому что всё моё оборудование собрано таким образом, чтобы мне было удобно, так как я им пользуюсь и мне так нравится.
    Однако, кто-то другой может иметь другое мнение, потому что ему по-другому удобно, потому что всё его оборудование собрано таким образом, чтобы ему было удобно, так как я он пользуется и ему так нравится.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  30. [QUOTE=Толстый 898;984170 кто-то другой может иметь другое мнение, потому что ему по-другому удобно, так как я он пользуется и ему так нравится.[/QUOTE]

    Правильно критерий один УДОБНО с этим не поспоришь это бессмысленно. Вопрос привести аргумент этого удобства

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка на быстрый фрикцион Daiwa Emblem Spod Quck drag conversion
    от Дмитрий Нечаев в разделе Катушки
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 23:26
  2. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •