RSS лента

Madest

Карпология

Оценить эту запись
Всем привет!

Возможно, что сейчас, когда карпы в средней полосе уже активно клюют и многие карпятники делятся своими прекрасными рыбалками, будет не так интересно читать про мучения открытия. Но я решил поделиться с вами своими открывающими рыбалками 21 года, на этих рыбалках я отметил одну интересную особенность.
Весна в центральной части России в этом году преподнесла несколько погодных сюрпризов, теплые деньки в середине апреля дали надежду на возможное раннюю активность рыбы, но к началу мая все поменялось, пришло похолодание, вода не успела прогреться и майские праздники многие карпятники посвятили проверке оборудования и восстановлению навыков ловли
Что тут говорить, на одной моей сессии был штормовой холодный ветер, на другой град вперемешку с прекрасными солнечными днями.



Кстати, в углах моих карповых сумок тоже нашлось пару интересных новинок, которые незамедлительно были опробованы, о чем я расскажу походу.

Есть такая наука – метрология, наука об измерениях. А я в этом сезоне решил занялся глубже изучением точек ловли, что в будущем поможет мне точней подбирать места ловли. Наверно можно это назвать карпо-логией
На заре своих карповых рыбалок мы с напарником Мишей фантазировали, что же можно такое еще придумать для улучшения рыбалок. Тогда у нас были разные идеи, которые, к нашему удивлению, частично были со временем выпущены. Один из таких примеров сиденье для туалета Ridge Monkey со сменными мешками Тогда мы сидели на понтоне, и до блажащего Water Closet нам надо было плыть 15-20 минут на лодке
Примерно в те же времена был придуман ТермоРод. Все просто, градусник для измерения температуры воды закидывать рабочим удилищем или маркером совсем неудобно. Особенно с лодки. Нужно легкое, звонкое, короткое удилище, легкая катушка с плетенкой где-нибудь 0,12.
Спустя много лет, эту идею я воплощаю: за основу взят старый спиннинг с тестом 7-35, спиннинговая картушка Shimano, плетенка, измеритель температуры FishHawk, грузило гриппа 113 грамм. В собранном боевом видел все выглядит так:





С помощью ТермоРода я могу измерять температуру на поверхности и на глубине до 40 метров от берега. На лодке я могу очень точно померить температуру в точке, с помощью груза пробить структуру дня. Относительно жесткий спиннинг с длиною плетенки на глубину в точке дает очень четкое представление о дне.
В дополнение я решил опробовать шест для дна. Я использовал штекерный шест с 1.5м секциями, что позволяют в лодке быстро наращивать или уменьшать длину. У штекерного соединения есть минус – стыки не жесткие, есть люфт. Но в целом этот люфт не мешает изучать структуру дня.
Вот такой весь заряженный на изучение точек я выдвинулся не первую сессию в году. И ничего не получилось

Ветер свел на нет все усилия, на воде просто невозможно было находиться. Я кое-как передвигался на лодке на максимальной мощности электромотора (на веслах меня просто снесло бы по ветру к берегу), нашел 2 точки – одну на глубине 3 метра, вторую под берегом на глубине 1 метр. Дальше 4 часа завозил оснастки, приходилось искать окна между порывами ветра. Остальная сессия была посвящена быту и ожиданию чего-то лучшего.

В этом году на понтонах я решил использовать шатер Solar SP Bankmaster, что, честно говоря, в эту сессию выручило. Точно не получилось бы использовать, полноценную высокую палатку. Из-за ветра я ее либо сломал, либо не смог поставить.
Про Solar SP Bankmaster уже много хорошего написано и показано. Я могу добавить, что для меня такой вариант для одиночной рыбалки на понтоне оказался идеальным: я организовал место для насадок (на фото слева), место для быта (справа), и спальную систему. Все мое немалое количество скраба поместилось под раскладушкой, под монтажным столом Fox и в хранилище в столе для быта.



Кстати, стульчик, тоже неплохо бы подобрать в силе Camo, но почему-то карповые компании обходят такой формат стульев. Не пора ли зарегистрировать компанию MoonLight Tackle?
За счет относительно скромных габаритов шатра и квадратной формы на понтоне теперь стало просторно.



Фото со второй сессии, где я смог порадоваться солнцу. А эту сессию я закончил через сутки.
Ночью меня разбудил небольшой карп, который мучил мой RX+.



В точке на 3х метрах я использовал скользящую оснастку. Я часто так поступаю весной, это позволяет хорошо считывать активность любой рыбы в точке. Карпу видимо не хватало сил сорвать фрикцион в паровоз, который был достаточно сильно затянул, что бы дуга из лески не была длиной с водоем.



В точке у берега я использовал инлайн монтаж, там мне важно было получить засечку в случае, если рыба выйдет к берегу, как более теплому участку водоема весной.

Программа питания и насадок была разделена по следующему принципу. На глубине я использовать пару ковшей из резанных 18мм CCMoore LiveSystem и Strawberry Jam, конопли и быстрорастворимого пеллетса. У берега я приманивал рыбу резанными 18мм CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam в сочетании с коноплей и пеллетсом.

В насадке на глубине у меня были снеговики на базе Live System c подсадкой поп-ап CCMoore Esterfruit Cream и ССMoore NS1 белого цвета и сдобренные бустером. Собственно, на последний вариант и клюнул карп весом не более 1,5 кг.
У берега я применил одиночный донный Tangerine Juice и снеговик Tangerine Juice с поп-ап той же серии.

Плавно переходя ко второй сессии, которая случилась через неделю после первой, могу поделиться тем, что температура на поверхности менялась в диапазоне от 8 градусов утром до 10 градусов вечером. Прохладно.
За неделю ситуация поменялась сильно, температура на поверхности воды поднималась до 18 градусов. Ветер относительно стих, солнце активно прогревало окружающую среду.

Прикормочная и насадочная программа использовались те же самые. Во вторую сессию я смог вдоволь поплавать, измерить температуру на поверхности и у дна, простучать практически весь сектор шестом.
В итоге я поставил 2 стационарных маркера на глубине 4 метра и на глубине 3 метра.
Маркер на 4х метра был поставлен четко на переходе с ила в русле на очень хороший твердый участок. Эхолот показывал это место, как увеличение глубины, но шест позволил мне на тоненького нащупать границу и поставить там маркер. К слову сказать в этом секторе я уже ловил рыбу и у меня очень близко к маркеру были отмечены точки в эхолоте. Но с шестом я перехожу на точность в десятки сантиметров, в то время, как эхолот дает мне погрешность в метрах.
В этой точке у меня будет программа прикормки и насадка на базе Live System.

Маркер на 3х метрах я выставил с тем прицелом, что буду завозить оснастки лесенкой: 4м, 3.5м, 3м, 1.5 метра.
В этой точке у меня относительно твердое дно, зато ближе к берегу начинается стиральная доска из твердых участков и более мягких секций. Вот на этих переходах и будет ближняя точка, она находится не далее 30м от берега. На 3х метрах и у берега я буду использовать программу прикормки на базе CCMoore Tangerine Juice и Strawberry Jam.

Очень интересные получается температурные измерения у маркеров. В более глубокой точке я получаю практически термоклин.



Минимальная температура воды, которую я зафиксировал в русле на глубине 5 метров, была меньше 8 градусов.

В тоже время в 3х метровой точке картина вот такая:



По температуре вторая точка выглядит очень перспективно. Также подтверждаю свою мысль о привлекательности береговой точки.
Полностью удовлетворенный проделанной работой наслаждаюсь вечером и готовлюсь к ночи.



Утром, практически одновременно с будильником на телефоне, просыпаются сигнализатор и пейджер – паравоооз.



Совершенно не форсируя события я получают 10-15 минут отличной борьбы. И несмотря на это только попытки с 5 завожу рыбу в подсак, весна говорите?
Красавчик потянул на без малого 13 кг.
Сработала классика из классик – одиночный донный слегка подрезанный 18мм LiveSystem. Интересно другое, рыба клюнула с самой глубокой и холодной точки на 4х метрах.

Оставшиеся сутки прошли в тишине. Я еще раз оптимизировал быт.



Встретил еще один прекрасный закат.



И полностью удовлетворенный поехал рассказывать вам о событиях

На охране получаю лайк от егерей, эта сторона водоема молчала, только-только началась активность в мелководном хвосте водоема.

По результатам открытия могу отметить пару наблюдений:
  • За неделю удалось половить в 3х разных условиях:
  • холод, ветрила
  • на глубокой точке с термоклином
  • прогретые весенние точки недалеко от берега
  • Результат, был с глубоких точек и оба раза на LiveSystem.
  • Неделя стабильной теплой погоды значительно преобразует водоем и перспективы ловли.



  • На этом благодарю за внимание, до встречи на рыбалках!

    С уважением,
    CCMoore Trophy Team Russia, Сергей
    Метки: Нет Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории

    Комментарии

    Трекбэков