RSS лента

Тёма

Карповый турнир «Кубок IsraCarp 2017 на Горького»

Оценить эту запись
Увидев анонс турнира «Кубок IsraCarp 2017», я не смог устоять. Любимый водоем в поселке Горького, любимый формат – по общему весу, да и компания подобралась отличная: все наши соперники по турниру – наши друзья в обыденной жизни.
Каждый турнир начинается задолго до старта. Прежде чем погрузиться в трехсуточное сражение, нам предстояла подготовка. Нужно было приготовить особенное угощение, от которого бы потеряли голову все «Горьковские» карпы и амуры.
Имея за плечами небольшой багаж опыта ловли на данном водоеме, я решил составить прикормочную программу из самокатов со смешанным запахом специй, которые очень неплохо себя показали на Горького в этом году.
Название: 1.jpg
Просмотров: 56

Размер: 56.1 Кб

Кроме хорошей прикормки, важна правильная презентация и выделение насадки. С этим должен справится качественный стик-микс: очень важная деталь, часто недооцененная. Стик-микс, как и прикормочные бойлы, также имеет отчетливый запах специй и состоит из микропеллетса и смеси различных фирменных ингредиентов.
Название: 2.jpg
Просмотров: 32

Размер: 44.4 Кб
Ну и для создания «фона» на прикормочном пятне была выбрана сыпучая прикормка на основе фишмила, с добавлением большого количества CSL.
Название: 3.jpg
Просмотров: 87

Размер: 54.2 Кб

Мы были уверены, что мимо таких угощений не сможет проплыть ни один карп. Наступил долгожданный день жеребьевки. Все команды в сборе. На столе красуются кубки и подарки от спонсоров, организаторы и владельцы водоема дают последние указания и напутствия спортсменам.
Название: 4.jpg
Просмотров: 67

Размер: 60.7 Кб
Название: 5.jpg
Просмотров: 59

Размер: 63.6 Кб

Главный судья достает из мешочка номер первой команды, которая будет тянуть сектор. Шарик с номером 4 – это мы: впервые мне придется тянуть жребий первым. Вот и настало время убедиться в благосклонности ко мне фортуны. Нам достался сектор №2, именно в нем мы будем сражаться за главный приз турнира. Сектор боевой, но далеко не самый простой. Точек ловли ровно 2, по количеству допускаемых удилищ по регламенту турнира. Обе точки под корягами. Допустить обрыв – чревато очень нехорошими последствиями.
Название: 6.jpg
Просмотров: 102

Размер: 53.8 Кб

Специфика водоема определяла характер наших оснасток. На шпули намотана леска сечением 0,4 мм, поводок состоит из крючка из толстой проволоки и прочного материала с разрывной нагрузкой от 30 lb. Безопасная клипса с мягким конусом для 100% отстрела после поклевки. Плоские грузила весом от 120 граммов для лучшей засечки. Все это в комплексе должно было нам помочь максимально реализовать наши поклевки.

Первые сутки

Это был первый турнир, когда мы проигнорировали маркирование. Буквально за месяц до турнира мы тренировались в этом секторе, и уже наверняка знали, как и где мы будем ловить. Первые 2 часа показали, что в нашем секторе есть активная рыба, 2 подряд поклевки с 7 до 8 принесли нам разогнутый крючок и первого зачетного карпика весом чуть более 1,6 кг. Как и ожидалось, днем рыба себя не проявляла. Несмотря на это, мы придерживались выбранной тактики – перезаброс раз в полтора часа с большим ПВА-стиком, а также докармливание точек ловли горстью бойлов. После 15:00 обильный закорм точек небольшими шарами. В 18:30 очередная поклевка, и еще один малыш идет нам в копилочку. По вечернему протоколу видно, что рыба по водоему не очень активна. Из 8 секторов с рыбой всего 3. Зная специфику нашего сектора, мы настраивались на ночной клев, и были абсолютно правы. Так, в полпервого ночи у нас появился повод вызвать в сектор судей: взвешивание рыбы 10+. Этот красавец устроил незабываемое шоу во время вываживания. Он делал все, что хотел, несмотря на туго затянутый фрикцион и попытки управления им с помощью удилища. Настоящий «Горьковский Монстр»! Победа над такой рыбой надолго остается в памяти. Жаль, что ночное фото не позволяет рассмотреть карпа во всей его красе.
Название: 7.jpg
Просмотров: 85

Размер: 16.6 Кб

Кроме того, до утреннего взвешивания нас трижды разбудили братья-близнецы: небольшие карпики из весеннего зарыбка. Рыба была явно активна, одинаково ловилась с обеих точек, правда, возле правой коряги брала рыба покрупнее. В первые сутки у нас в фаворитах были комбинации из донных бойлов Spotted Fin «Catalyst» с подсадкой Solar pop-up ананас, и наш самокат в комбинации с pop-up Carp Catchers «Megaspice&B.Pepper». Прослеживалась четкая тенденция, первая комбинация приносила более крупную рыбу, вторая наоборот работала по более мелкой.
Название: 8.jpg
Просмотров: 39

Размер: 46.0 Кб
По итогу первых суток мы были на первом месте, с суточным «биг фишем» и серьезным претендентом на «биг фиш» соревнований. Несмотря на всю сложность сектора, все складывалось именно так, как мы того хотели. Первые сутки прошли по нашему сценарию.

Вторые сутки

Вторые сутки оказались полной противоположностью первых. Утро началось поклевкой с последующим заводом в корягу по центру сектора во время вываживания. Это одна из двух коряг на пути к подсаку, в которую зачастую стремится хитрый карп.
Днем наши сигнализаторы снова предательски молчали: невыносимая жара не могла положительно повлиять на клев. Попытки соблазнить рыбу различными презентациями насадки также не давали никаких результатов. Попытка поиска активной рыбы на различных глубинах, также не принесла ничего интересного. При этом мы неуклонно продолжали придерживаться нашей программы и стабильно подбрасывали корм в точки. По следам в мешках для хранения было видно, что карпы активно питались нашим кормом.
Поклевку в этот день нам пришлось ждать очень долго: лишь около 10 вечера мы услышали долгожданный звук сигнализаторов. Но по неизвестной причине рыба освободилась от крючка спустя несколько секунд вываживания. Мы еще не успели разобраться с причиной схода, как произошла еще одна поклевка, и на этот раз даже без контакта с рыбой. Такие моменты, увы, случаются, и их нужно стараться забыть как можно быстрее, при этом сделав правильные выводы, чтобы не повторять ошибок. Так сделали и мы, изменив на всех поводках размер крючка с №6 на №4. Увеличение размера крючка уменьшило количество поклевок, но при этом улучшило качество засечки. Следующая поклевка около 3-х часов ночи увенчалась поимкой небольшого карпа. На утреннее взвешивание мы предоставили всего одну рыбу весом менее 2-х кг. Ситуация в турнирной таблице в корне изменилась для нас. Мы занимали 3-е место, а отставание от лидера составляло около 6 кг. Радовало, что наш «биг фиш» пока никто не перебил.

Третьи сутки

Третьи сутки стали нашей проверкой на прочность. С самого утра мы начали получать информацию об активности в вершинной части водоема в 7-м и 8-м секторе. Нам нужно было ловить рыбу, и чем больше – тем лучше, чтобы не упустить место на пьедестале, а возможно, и побороться за более высокие места. Утро прошло тихо. Понимая, что время поклевок сдвинулось, мы приготовились к сюрпризам.
С 13 до 15:00, произошло то, чего мы совсем не ожидали и от чего были в недоумении. 7 невнятных поклевок и ни одного контакта с рыбой. Мы не понимали, что происходит. Судорожные подергивания свингера, каждый раз заканчивались ничем. Никакие хитрости не помогали нам поймать виновника наших недоумений! Все точки над «i» расставил поводок с крючком №6 формы Curve Shank с коротким поводком около 12 см, небольшой дробинкой возле крючка и подрезанным 10 мм поп-апом. После очередной поклевки я сделал размашистую подсечку и почувствовал на том конце лески еле заметное сопротивление: это была красноперка, большая, увесистая красноперка, трофей, о котором мечтают все любители зимней рыбалки. Так вот, кто издевался над нами эти невыносимо долгие пару часов! Убираем мелкие насадки, снова ставим крючки №4, и снова наступила тишина. Тишина не только у нас: изменения в погоде корректируют активность рыбы по всему водоему. Очень похоже, что синоптики не ошиблись, и ночью нас ожидает водное шоу с фейерверками.
С наступлением сумерек начинает происходить, что-то непонятное, вода кипит от водоворотов больших рыб: судя по поведению, это толстолобик. Где-то в посадке слышен вой лисицы. Становится жутковато. Небо затянуто стальными тучами, кажется, сейчас начнется ливень. А вот и первые предвестники грозы появляются на горизонте. Вспышки молнии все ближе и видны все чаще. Уже слышны раскаты грома. Деревья прогибаются под мощными порывами ветра. От такого действа захватывает дух, в такие минуты действительно осознаешь всю мощь стихии! Успеваю занести остававшиеся на улице вещи в беседку, и начинается что-то невероятное. От вспышек молнии становится светло, как днем, раскаты грома обрушиваются со всех сторон, и мощный поток воды плотно накрывает все вокруг.
Теперь становится ясна причина столь вялого поведения рыбы. Разбушевавшаяся стихия, к счастью, быстро нас покидает, оставляя лишь приятную прохладу. Пьянящий запах свежести после трех дней томительной жары, мы проваливаемся в глубокий сон.
Около 5 утра поклевка, Леша уверенно проводит рыбу мимо коряжек и заводит в подсак. Ну вот, наконец-то достойный трофей, взвешивание своими весами показывает чуть больше 5 кг.
Название: 9.jpg
Просмотров: 69

Размер: 47.7 Кб

Хорошо, но мало, нужно продолжать, тем более, что мы не знаем, как обстоят дела в вершине. Томительное ожидание, судьи не спешат идти к нам на взвешивание, интрига нарастает. Мы понимаем, что бороться за 1-е и 2-е места уже не в наших силах, но вполне возможно, что судьба третьего может решится именно сейчас. Около 9:00 к нам приходят судьи с информацией о том, что 8-й сектор за ночь и утро ничего не поймал, и мы так и остались на 3-м месте, лишь увеличив разрыв утренней «пятерочкой». Но главное, что наш «биг фиш» так и остался самой крупной рыбой турнира и за оставшееся время его вряд ли кто-то перебьет. Отрыв до 2-го и первого места свыше 15 кг, остается лишь дождаться окончания турнира, ведь для нас интрига уже закончилась. А чтобы нам не было уж слишком скучно дожидаться финального выстрела, без четверти 11 произошла финальная поклевка, принесшая нам еще одну красивую «двушку»!
Название: 10.jpg
Просмотров: 36

Размер: 38.2 Кб
С результатом чуть более 32 кг мы заняли 3-е место и выиграли в номинации «биг фиш» турнира, о чем мечтали уже очень давно.

Турнир для нас выдался очень контрастным и насыщенным. Я считаю, мы выжали из своего сектора все, что могли, конечно, несколько досадных сходов было, но они вряд ли могли повлиять на окончательный итог! С абсолютным чувством удовлетворения мы принимали поздравления от организаторов и участников турнира.
Название: 11.jpg
Просмотров: 166

Размер: 53.0 Кб

Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к этому событию. Спасибо организаторам – все было на высшем уровне! Спасибо спонсорам турнира за щедрые подарки! Спасибо всем участникам за захватывающую, честную борьбу! Отдельное спасибо нашим друзьям и соседям команде Adrenalin Team за вкусные угощения и моральную поддержку! И конечно же, огромное спасибо владельцам водоема, благодаря Вам, мы становимся лучше!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков