|
|
Я рекомендую кормить, и регулярно, если есть возможность. И желательно в одни и те же часы.
С уважением, Александр
fishhunter, Александр и Александр Ремезенцев - как вы считаете на протяжение какого периода ему нужно будет прикармливать?
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
Минимум 5 суток. Но это не длительное прикармливание. При его возможностях надо искать рыбу - те ловить в разных местах...
Да, надо искать. Я бывало сидел на одном месте две недели, и три, и четыре. Кормил. Динамики не было.
Длительное, это весь сезон.
А ему - как, не знаю.
Советы раздавать гиблое дело)
С уважением, Александр
Миш, сколько кормил не прояснит ситуацию. Специфичная точка. Это маленький мысок с глубиной полтора метра посреди глубин в 9 метров. Рыба туда заходила только ночью и на рассвете.
Кормил мало, с руки, на ночь.
Первые ночи было по две-три поклевки, потом по одной и последняя неделя ноль.
Надо было переехать в другое место, но разобраться с ситуацией было интересней.
Не разобрался)
В другой раз в другом месте на аналогичной точке без предварительного прикармливания за двое суток получил 16 поклевок или около того. Все кабанчики). Практически не кормил.
Товарищ который меня сменил, почти ничего не поймал.
Так что, гадайте не гадайте, у природы свои планы)
Последний раз редактировалось fishhunter; 07.12.2023 в 19:50.
С уважением, Александр
Обычно не маркерятся на таких водоемах. Хороший эхолот со структурой дна - в помощь. Ну а если течка, то прижиматься к бровке
Я бы исходил от базы питания![]()
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
Добрый вечер. По поводу Егорлыкского ,4-5лет назад было огромное количество видео с поимкой амуров, карпов. В Ставропольских рыбаловных группах постоянно фигурировали отчёты с успешными рыбалками. Теперь этого нет, одни лещи. Почему? Думаю нужно гнаться не за чудо прикормкой, аромой и т. д, нужно пробовать менять тактику ловли. Что то, там, в воде пошло не так и крупная рыба перестала подходить к берегу. Думаю нужно увеличивать дистанцию ловли, пробовать 300+ Как это сделать технически, не знаю, нужно думать
Андрей, добрый день! Да, Вы правы, водоем просто кардинально поменялся. Рыба ушла ближе к середине (руслу водоема). Подтверждение на эхолоте с лодкой. Пребрежная зона покрыта тучей бели и стаями леща. Причем могут стоять стеной. Кидаешь прямо в кучу.....и ничего. Это летом особенно. В русле глубина 12-16 метров+сильное русловое течении. Если еще открывают шлюзы - туши свет. Далее. Минимальная дистанция до ближайшей русловой бровки 300 с лишним метров. Но теперь на этом месте забор с рыбной фермой (просто жесть). Значит, что бы дотянуться до русла с другого места - это 400 + метров. Сам лично наблюдал, как вдоль русла весной и осенью двигаются косяки крупной рыбы. Очень крупной. Как будто видишь дельфинов издалека. Весной от дамбы к устью. Осенью от устья к дамбе. У меня в АктивКапитане (гармин) вся батиметрия водоема.
Видимо вы многое на этом форуме пропустили многие аспекты тематических тем. Это как в школе прогулял пару уроков и дырка в дневнике
Элементарно Ватсон, подумайте немного- это лёгкая задача, даже нырять не нужно для этого
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
Вы об осколках раковин на берегу? О том что растет на водоеме и в водоеме? Мои наблюдения говорят, что за последние 2 года водоем очень быстро начинает зарастать какой подводной хренью. ПОрой ловить невозможно. На леске просто герлянды всякого говна. Сам водоем "лысый". То есть камыш растет только в устье. Но туда добраться без варианто. Если только ловить с лодки. Деревьев по берегу практически нет. Ну если не считать акацию. Мидий (или ка их там) много (очень крупные). Раков практически нет. Летом водоем вообще "молчит", как будто там никого нет. Даже лайтовый фидер на мелкосрань не работает.
Прибрежная зона зарастает уже местами более 50 метров. Водоросли растут островами. Очень часто эти острова "кочуют" по водоему. На долго ставить палки невозможно. Я ловил всегда на шнур. Цепляет очень много мусора. Потом перестал. Иногда с трудом выматываю удилище, хотя катухи мощные. Поменял на леску. Стало чуть лучше.
Есть версия - человеческий фактор. Мы сельскохозяйственный регион. Краснодар и Ставрополь. Особенно активно (пик подъема) с/х росло до 2018-2019 года. Просто дикими темпами. Короче, удобрения. Даже не так! Химические стимуляторы роста с/х культур которые вместе с дождями и весенним таянием снега попадают в водоем. Водоросли начинают безумно расти. Причем (это моя версия) особенно это заметно с середины весны. Водоем покрывается какой то зеленой плавающей мелкой растительностью, которая не пропускает свет. Водоросли прут, поглощают кислород. Поверхность не прозрачна для солнца. Уменьшается кол-во солнечного света и уменьшается фотосинтез. Растения растут, кислорода вырабатывают меньше. Больше потребляют. И это уже весной, когда вода должна быть прозрачной. Летом начинается анамальная жара до 40гр в тени. Еще более все усугубляется.
Мой вывод - пребрежная зона становится зоной смерти. Низкое содержание кислорода. Не удивлюсь, если ph качнулся сильно в кислотную сторону.
Но это все личное мнение. Но есть точные наблюдения - рыба ушла из пребрежной зоны. Кроме лещей
Последний раз редактировалось HOM26; 07.12.2023 в 20:54.
Я читал эти темы. Маска, ласты, ножками, собрать жучков, посмотреть, что за бабочки летают. А по существу? Глубина 8-10 метов. Мне как определить комовую базу? Наверняка на разных глубинах она разная? Дрейсену искать, смотреть где есть бентос? Вернуться к школьным учебникам по ботанике и выяснить, что там растет на дне? Допустим, условно говоря я выяснил, что есть дрейсена, ростет рогоз или что нибудь еще. Каковы должны быть выводы?
Хм. Ну не хочет народ самостоятельно решить элементарную задачу. Подумайте, если вы идете к какой то намеченной цели, вы должны ее достичь, через несколько обдуманных решений.
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!
Проще говоря, не вижу необходимости изучать кормовую базу. Более того, плотность рыбы мне без надобности. Я понимаю, что в этом водоеме есть некий природный баланс между поголовьем рыбы и кормовой базой. Можно сказать, что равновесие. Плотность естественно небольшая. По другому быть не может. Ее специально не разводят, не кормят как на рыбхозах. Есть какой то техногенный фактор. Свое видение я изложил Выше. Рыба крупная есть (сазан, амур, толстолоб, сом, лещ). Наблюдения миграции крупной рыбы весной и осенью. Задача усложняется большими дистанциями, наличием обильной растительности. Течения так же присутствуют. Иногда сносит груз в 6 унций на 50-100 метров от точки. Где при этом корм одному богу известно. Я знаю рельеф дна. Но структуру не знаю. Где твердо, где ил, где переходы. На дистанции 200-250 метров не знаю как это определить. Только если с лодки протягивать груз. Но лодку сносит. Даже если найду точку по эхолоту, поставлю маркер и попытаюсь протянуть груз, то меня снесет прилично. Остается устье. Предполагаю, что там крупная рыба есть. Но берег непроходимый. Подойти к берегу практически невозможно. Мелкая береговая зона тянется до 200-300 метров (1,5-2 метра глубина). Головоломка получается. Остается применить метод ДАЛЬНЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ![]()
Последний раз редактировалось HOM26; 07.12.2023 в 21:22.
6 унций мало на дистанции 200м. Там только при завозе можно не аккуратно сдвинуть груз, а если плавунынужны гриппы 8-10 унций.
По описанию сложный пруд. Нужны только на нем и ловить чтобы хоть как-то подобрать ключики. Арома тут на 100-м месте.
Я бы юзал цельный орех или крепкий бойл с учетом леща.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)