Возможно я неправильно понял, Вы предлагаете производителям создать автопилот только с одной функцией авто возврат, зачем?
Автопилот управляет корабликом, но автопилотом то управляете Вы, выбирайте любые возможные варианты – завозите кораблик на точку в ручном режиме, на домашнюю точку возвращайте на автопилоте, - отправляйте кораблик на точку на автопилоте, метров за 10 – 20 отключайте автопилот и заводите на точку вручную, если для Вас это удобно, после сброса оснастки возвращайте домой на автопилоте. Вариантов много и выбираете Вы, для чего нужна усеченная версия автопилота? Удешевление – сомневаюсь, а ограничение Ваших возможностей – 100%.