Ну не каждый возит собой рh метр, а некоторые вообще в него не верят. Он всегда со мной, также как и измеритель температуры воды на дне. Это для кого то не чемная вещь, но я с ними спокоен. МИ не даст соврать
Там в статье даже зависимость поведения водных обитателей и даже гибель возможна:
"Внезапное возрастание pH Неожиданный подъем водородного показателя подвергает стрессу или даже может убить водных животных."