Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 15212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 780

Тема: Спальники. Какой выбрать?

  1. Ещё я не могу разобраться со слоями. В обзорах говорят что можно использовать разное количество слоев. Если допустим я хочу спать на нижнем слое и оставить три сверху то по идее оба слоя вкладыша должны пристегнуться к верхнему слою основного спальника, но ввиду того что молния на верхнем слое одна к ней не пристегнуть сразу два слоя, и нижний слой вкладыша, оставив верхний слой вкладыша между ними, тоже не пристегнуть. Там молнии сориентированы по разному. В итоге первые два слоя сверху состегнуты а третий нет и болтается внутри просто как одеяло. В случае когда снизу три слоя вообще непонятно. Нижние два слоя состегнуты, а третий как одеяло болтается, и на нем нужно спать и переворачиваться, а он флисовый и липнет.
    Может секрет какой в этом состегивании есть? Объясните дураку.

  2. Ну да ладно вернемся к испытаниям на низкие температуры. По комплекции я самый средний человек с ростом 175 и массой 76-78. Так что похоже подхожу для испытаний всего что испытывают на живых человеках. Я не мерзлявый, но и не морж.
    Ночеваю на балконе площадью 5-6 квадратов, не утепленном, полностью открываю две створки остекления балкона, это примерно 1,5 кв. метра по площади и больше 1/3 от всего остекления, пол балкона бетонный, у соседних балконов верху внизу и справа утепления тоже нет. Температура на балконе думаю не должна значительно отличаться от температуры на улице.

  3. Сплю одетым в самое тонкое синтетическое термобелье, которое без шерсти для активных видов спорта, тонкие носки, и не толстая шапка.

  4. При -5 в спальнике Fox VRS2 было комфортно спать . Спал в термобелье . У каждого конечно свой температурный комфорт .

  5. Первая ночь - по прогнозу похолодание, вечер -6 к утру -10. За забором дома где я живу стоит мереостанция росгидромета. Площадью территории с футбольное поле. Думаю погода для нашей части города оттуда и берется. Градусник на окне всегда показывает на градус другой теплее.
    Раскладухи у меня пока нет. Сплю на бетонном полу. Стелю старенькую простынь чтоб не возюкать спальник по бетону. Натягиваю спальник на декатлоновский самонодувающийся матрас, называется кечуа А300, размеры 195х65 толщина 6 см. Делаю спальник два слоя сверху, два слоя снизу. С собой в спальник беру флиску чтоб накинуть если ночью в туалет. Спальник кстати просторный и можно засунуть в него разную одежду, чтоб с утра одеть теплую. Подушку беру домашнюю. Олдскульную из перьев. Так как спальник только вынесен на балкон внутри тепло
    Залезаю, укрываюсь с головой, оставляю щель чтобы дышать, шапку натягиваю на нос чтоб не мерз. Все отлично сплю ночь вполне комфортно, даже как то излишне тепло. Несколько раз просыпаюсь перевернуться, больше от непривычки на новом месте в новой кровати. Неуютнее всего вылезать посреди ночи в туалет.
    В общем при температуре до -10 к спальнику Фокс врс2 вопросов вообще никаких, можно комфортно спать между слоями вкладыша в самом тонком термобелье.

  6. #726
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Денис, такая же ситуация с флисом и в Фокс 5 сезонов !
    Я просто вывернул наизнанку вставку в спальнике- флис стал наружной стороной, внутренняя- скользской.
    Саня, я не прнял в чем проблема, я в нем 3 месяца день в день спал. Меня всё устраивает. Сорри, не всё, очень тепло,даже жарко в ногах, в кармане, нажо туда молнию вшить.

  7. Вторая ночь - прогноз потепление, но уже вечер - 16 к утру -10. Форма одежды та же, но спальник лежит свернутый на балконе вместе с матрасом и подушкой. Надо залезать и какое то время греть его своим теплом чтобы стало комфортно. Поразмыслив отстегиваю нижний слой вкладыша, ложусь на нижний скользкий слой основного спальника (он кстати ощущается совсем холодным после флиса), сверху три слоя - два слоя вкладыша и верхний слой самого спальника. Укрываюсь с головой. Прогревается все достаточно быстро, две - три минуты и уже не холодно. Пять минут и уже комфортно. Долго ворочаюсь и через некоторое время становится жарко, реально жарко и не комфортно. Решаю перестегнуть два сверху два снизу. Делаю это внутри спальника не вылезая укрытый с головой. Смотрю на температуру -15.
    В общем можно без проблем спать два сверху два снизу при температуре -15. В середине спальника тепло, холод идет по периметру со стороны молний несмотря на защитные вставки вдоль молний и от клапана со стороны головы. Приходится как то стягивать верхний слой вкладыша вокруг шеи и плечей чтобы холодный воздух не проходил от щели которую оставляешь для дыхания вдоль спальника.

  8. И ещё момент если спать два сверху два снизу и немного мерзнуть то логичным мне видится отстегнуть верхний слой вкладыша от верхнего слоя спальника. При этом он будет как одеяло внутри и в него можно завернуться как в кокон. Это сделает меньше прогреваемый объём вокруг тела, позволит отсечь холодный воздух который идет через клапан от области головы вдоль тела по этому самому объёму если верхние слои состегнуты. Получится как бы спальник кокон внутри спальника одеяла. А кокон всегда теплее.

  9. #729
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Саня, я не прнял в чем проблема, я в нем 3 месяца день в день спал. Меня всё устраивает. Сорри, не всё, очень тепло,даже жарко в ногах, в кармане, нажо туда молнию вшить.
    Слав, когда пытаешься повернуться в спальнике, он на тебя наматывается.

  10. Ну и третья ночь, сегодня - старт -20 утро -25. Исходные те же - одежда таже, спальник на балконе, окна настежь. Думал на всякий случай закинуть полторашку горячей воды в ноги, но нашел и одел толстые шерстяные носки.
    Спальник оставил как было два слоя сверху, два слоя снизу.
    Залез застегнулся, укрылся с головой как то на удивление быстро нагрелся, вроде стало тепло и комфортно, заснул. Проснулся около двух ночи за бортом -22, чувствую что некомфортно - прохладно, но не холодно. Не вылезая из спальника отстегнул нижний слой спальника, перелег один слой снизу три сверху. В нижний отстегнутый слой вкладыша завернулся как в одеяло и так стало тепло и хорошо что сразу опять уснул.

  11. Проснулся около семи утра, температура -24, некомфортно стало - теперь прохладно снизу. Матрас самонадувайка на который я натянул спальник - уже видавший виды. Немного травит и видимо несмотря на толщину в 60мм уже не сильно справляется со своими задачами. А может и не предназначен для таких температур. Нашел флиску которую беру с собой в мешок, не вылезая из спальника постели под себя. Лёг, тело комфортно уснул. Проснулся половина девятого. Опять прохладно снизу. Температура минус 25!

  12. Ещё когда вставал заметил что на клапане флис спальника в местах где были щели для дыхания сильно намок. Видимо влага от дыхания не успевает выходить, а охлаждается и конденсируется прямо внутри, на внутреннем флисе клапана.

  13. В общем если обеспечить достаточно теплый матрас снизу в спальнике Фокс врс2 можно комфортно спать, в три слоя сверху один снизу, при температурах до -25. Ну и соответственно температура комфорта у такого мешка должна быть наверно около - 20, а лимита -25.
    Надо будет постелить под матрас пенку и пробывать заночевать в -30. Если конечно погода позволит.

  14. #734
    Цитата Сообщение от ТТТТТ Посмотреть сообщение
    В общем если обеспечить достаточно теплый матрас снизу в спальнике Фокс врс2 можно комфортно спать, в три слоя сверху один снизу, при температурах до -25. Ну и соответственно температура комфорта у такого мешка должна быть наверно около - 20, а лимита -25.
    Надо будет постелить под матрас пенку и пробывать заночевать в -30. Если конечно погода позволит.
    Стесняюсь спросить, вы что в -25--30° карпов ловите?!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  15. #735
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Омг и на кой все эти эксперименты?

  16. Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Денис, такая же ситуация с флисом и в Фокс 5 сезонов !
    Я просто вывернул наизнанку вставку в спальнике- флис стал наружной стороной, внутренняя- скользской.
    Саша, я знаю про такую опцию у Фокса, к сожалению у Эхманса все пришито, нельзя ничего наизнанку вывернуть.

  17. #737
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    ТТТТТ, молодец. Спасибо за
    эксперимент. Прокочал изделие
    по полной.

  18. Сложности особо в этом нет. Вроде как за окном почти полноценная "климатическая камера". Лично мне было важно знать имеет ли смысл брать этот спальник с собой на зимнюю рыбалку как возможность заночевать по необходимости или стоит ли взять с собой если один выезжаешь на снегоходе. С туристическими спальниками все понятно, они все испытываются по одной методике, там прописаны все параметры. Здесь мне было непонятно "пять сезонов" - сколько это в градусах.

  19. Были спальные системы и Fox и Nash. Когда покупал радовался, но при эксплуатации выявил для себя существенные минусы. Про то что громоздкие и тяжелые не буду говорить. (Хотя Nash была компактной, которая складывалась в 3 или 4 не помню уже).
    1) Или жарко или тепло. Никак не мог подстроиться под погодные условия. И если жара, то здесь хоть растегнуться можно, то когда холодно, минимум не выспишься.
    2) Всякие траблы с самой конструкцией. Особенно у Fox. Ножки не держали уровень, складывалась задняя часть во время сна и т.д. по мелочи. Nash тоже далеко не идеал, хотя по качеству и исполнению понравилась больше.
    3) Постирать, почистить - задача не из легких.
    4) Собирать, разбирать для меня муторно и долго, но тут кому как. Я не люблю)

    В итоге купил себе два спальника (один на тёплую, другой на холодную погоду) и самонадувающийся матрас. Первый спальник на синтетике t 0,+5/788гр, второй на пуху t -2,-7/790гр. Ещё внутренний тонкий спальник купил на всякий случай. В нем отдельно сплю, если вообще жара бывает и ночью очень тепло.
    И все. Больше вообще не смотрю, что там нового появилось в мире карповой индустрии на счёт сна.
    И компактно, легко, и стираю в машинке раз в сезон без проблем, не мёрзну и не мучаюсь от жары. Спать мягче и удобнее чем в спальных системах.
    Повторю, это мой выбор и мое мнение. Может кому полезно будет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: D894372F-B43A-4B7A-AD4F-EFCD527DC3E4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	90.1 Кб
ID:	184682
    Последний раз редактировалось vaid; 09.02.2021 в 00:18.

  20. У вас очень хороший туристический набор, причем для пешего туризма. Плюс если синтетический спальник просторный, можно внутрь засунуть пуховый. Получится спальник на -15 /-20. Но как я понял рыболовные спальники больше кемпинговые, которые нет нужды носить с собой. Никто не запаривается с весом и объёмом.

  21. Цитата Сообщение от ТТТТТ Посмотреть сообщение
    У вас очень хороший туристический набор, причем для пешего туризма. Плюс если синтетический спальник просторный, можно внутрь засунуть пуховый. Получится спальник на -15 /-20. Но как я понял рыболовные спальники больше кемпинговые, которые нет нужды носить с собой. Никто не запаривается с весом и объёмом.
    Про вес и объём, я сразу сказал, что это не главный аргумент. А то что они для пешего или горного туризма мне не важно. Я много вещей смиксовал из карпового и туристического. Мне стало намного комфортнее ездить на рыбалку.

  22. И ещё вот какое дело, если принять что карповый пятисезонный мешок действительно имеет температуру лимита хотя бы -20, то цена на него не покажется такой уж большой по сравнению с синтетическими туристическими спальниками брендовых производителей. Да и массо-габаритные характеристики не будут отличаться в разы. И немного будет таких синтетических туристических на -20
    . Мало их делают для таких температур. Так как пуховые будут легче и в объёме меньше, и основной недостаток пуховых - меньшая влагостойкость при этих температурах будет неважен. А стоимость хорошего пухового будет раза в полтора выше.

  23. Цена хорошего пухового или синтетического спальника будет дороже обычных как туристических так и карповых брендов. Но это уже конечно другой вопрос.
    И намочить спальник на рыбалке очень мало шансов.
    Последний раз редактировалось vaid; 09.02.2021 в 02:11.

  24. Цитата Сообщение от vaid Посмотреть сообщение
    Про вес и объём, я сразу сказал, что это не главный аргумент. А то что они для пешего или горного туризма мне не важно. Я много вещей смиксовал из карпового и туристического. Мне стало намного комфортнее ездить на рыбалку.
    Думаю очень здорово что вам достаточно комфорта при использовании туристического снаряжения. Можно пешком в такие интересные места забраться!

  25. Это да.
    Но все банально проще) Я зае...ся все собирать, возить и разбирать. Один раз в крузак еле все поместил. После этого начал посматривать на туристические товары. Плюсом—качество и продуманность отдельных вещей брендов специализирующихся на тематике именно «отдыха на природе».
    Последний раз редактировалось vaid; 09.02.2021 в 02:51.

  26. #746
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Слав, когда пытаешься повернуться в спальнике, он на тебя наматывается.
    У меня фокс последних серий. Там уже нет флиса. Меня это напрягло, думал все будет мокрым, поскольку нейлон. Ан нет... Почему-то нет конденсата на материале. А на НЭШе тоже стоит флис. Вышел из положения обычным тонким, синтетическим термобельём от Каламбия (тм не принципиальна, думаю).
    Всё познаётся в сравнении...

  27. Да, я тоже заметил что тонкое синтетическое белье достаточно скользкое. На внутри спальника на флисе более менее можно с боку на бок перевернуться. Самое интересное если одеть флисовую толстовку. Тебя как будто подприклеивают на сдвиг.

  28. #748
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Не фига ворочаться))) Лег на бочок и похрапывай))
    Всё познаётся в сравнении...

  29. #749
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    ERs 3. Ничего у меня не закручивается, низ из поли.... внутрянка одеяла из флиса. Вложение 184806

  30. Взял FOX VRS2 , спальник пятисезонный, слои регулируются. Удобно, качественно и очень тепло. В конце сентября/начале октября - спал под одним слоем, молнию даже не застегивал, было жарко. Отлично работает функция быстрого расстёгивания спальника, внутри флис, снаружи rip-stop ven-tec. Есть кармашек сбоку для мобильника/сигнализатора или другой мелочи. Использовал с раскладушкой Tandem baits Enforcer s-flat MC, спальник сел как родной.

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 15212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теплый непромокаемый костюм, какой выбрать?
    от Иван Ефремов в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.12.2020, 12:41
  2. Помогите выбрать всё сразу
    от Хук в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 15:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •