Боря, не всё так просто... Если ты думаешь, что бентос бывает ТОЛЬКО в "нежных, светлых отложениях" - ты ошибаешься... Кстати, по описаниям, на Илгисе нет таких отложений. Там нет бентоса? Или пример, приведённый Андреем Карпушей в теме "Пузыри и пузырьки": твёрдое песчаное дно. В нём, на глазах Андрея, копается карп. Из песка поднимается цепочка пузырьков. Вопрос: что делал карп? Ответ: "копается" - не подходит...

Описанных тобой отложений нет. Как нет и чёрного ила. Однако карп нашёл себе пищу...