Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
Евгений, идея ловить на не соленное, безусловно, логична, но может, имеет смысл наоборот, типа пересолить прикормку другой солью, например не хлоридом натрия, в том случае, если ионов Na+ в воде особенно заметно, даже на вкус рыбака? Насколько я понимаю, дикий карп, будучи голодный, часто бывает, склонен к экспериментам над своим организмом. Поэтому, главное требование к насадки – это как-то выделяться на дне водоема. Мне представляется, что не досоленная насадка будет заметно проигрывать пересоленной, особенной другой солью, и необязательно неорганической солью (ИМХО). А если карп по весне еще и беременный, то обязательно надо кормить пересоленным, вон, румынский тренер после чемпионата, самодовольно утверждает, это их карп подсажен на соленые огурцы….

PS
Надо попросить, у кого есть образцы румынских волшебных бойлов, ради дела, лизнуть их…. Если соленые, то хлорид натрия, а если горькие, то хлорид кальция. Если вдруг рыбак отбросил удочки, то румыны явно пересолили свои бойлы цианистым калием
может огорчу, но.. на органические соли карп мало реагирует, и натрий хлор у для него не настолько привлекателен, как говорят тренеры.
и второе - дикий сазан возможно склонен к экспериментам, но.... на Корбу рыбы отнюдь не дикие, а привезенные с конкретного питомника (кажется из Болгарии, если не ошибаюсь), и приучены или "подсажены" (извините за жаргон) на бойлы и корм определенного вкуса и запаха. Судя по тому, что я прочитала...."битва на Корбу" была нечестной!