Есть фидер, где нет маркера и время сессии не позволяет потратить сутки на ожидание поклевки.
Есть карповая ловля с маркером и кучей времени и корма.
Есть ситуации, когда более эффективно первое, а есть - когда более эффективно второе.
Суть идеологии Сергея Попова не в отказе от маркера, или минимизация количества прикормки, а в умении быстро принимать решения и переключаться между доступными тактиками.
Ну вот например:
1) жуткая жара, рыба пассивна.
Можно тихо и без шума процедить то, что плавает в секторе, попадая под нос рыбе и провоцируя взять падающую насадку. А можно долго гонять маркер в толще воды, а потом еще разогнать оставшихся плюхами спомба.
2) Стабильная погода и активная рыба. Можно долго кидать снасть не зная где и когда будет проход рыбы, случайно выхватить одну-две проходящих и только на вторые сутки начать готовить точку. А можно наметить вероятные места прохода, сыпануть по паре жменей корма в каждую и облавливать, докармливая при получении отклика, удерживая рыбу до прихода следующей стаи и создавая пищевую конкуренцию.