Про этот реннин (синоним – химозин) нам долдонили на биохимии, физиологии, педиатрии. В отечественных учебниках до сих пор он створаживает молоко у грудничков. Жена преподает педиатрию и тоже глубоко убеждена, что это так. Каково же было мое удивление, когда, открыв обзорную статью в википедии, прочитал, что у человека ген химозина не активен (превратился в псевдоген) https://en.wikipedia.org/wiki/Chymosin Тоже самое сообщила энциклопедия Британника https://www.britannica.com/science/rennin Потратил некоторое время на более специализированные источники и выяснил, что химозин вырабатывается у жвачных, котов, свиней, опоссумов, дикобразов, морских котиков и отсутствует у приматов и человека https://naturalpharma.bio/wp-content...M.-C.-2016.pdf Это всего лишь одна ссылка, их, на самом деле, предостаточно. Есть разные объяснения этого феномена, но они не важны.
Суть в том, что для переваривания молочных белков ни нам ни карпам реннин не нужен. Ни в младенчестве, ни во взрослом состоянии. Соответственно, и мы и карпы можем их переваривать и усваивать. У нас этот процесс начинается в желудке под действием пепсина, у карпов – в кишечнике с участием трипсина https://www.cambridge.org/core/journ...9595125ED1D395
Что касается цитированной вами статьи о вреде молока https://www.oum.ru/yoga/pravilnoe-pi...lya-organizma/
Поверьте на слово, Андрей, это - абсолютный незамутненный бред, комментировать который или опровергать, любой биолог сочтет ниже своего достоинства. Дело не в молоке, его пользе или вреде. В конце концов нет ни одного продукта, у которого не нашли бы вреда. Дело - в самой сути, терминах и аргументах. Очень агрессивно и абсолютно не грамотно.



Ответить с цитированием