|
|
Олег,конечно сама идея - хороша.
Но я тоже сомневаюсь что мы сможем удержать рыбу.И большой вопрос захочет ли она прийти второй раз.
Но для быстрого привлечения в нужное место - то что надо.Лично для меня подходит.
P.S. для полного счастья мне бы ещё кто нибудь объяснил что такое - коллоидные растворы.А то ГУГЛ и Викпедия не хотят понятным языком мне это объяснять.
P.S. для полного счастья мне бы ещё кто нибудь объяснил что такое - коллоидные растворы.А то ГУГЛ и Викпедия не хотят понятным языком мне это объяснять.[/QUOTE]
Коллоидной называется система, состоящая, как минимум, из двух фаз.
Коллоидные растворы – это такие образования, в которых одно мелкораздробленное вещество - 1 фаза - равномерно распределено в другой фазе(2фаза).
В домашних условиях Большинство коллоидных растворов легко распознаются визуально, поскольку они обладают эффектом Тиндаля. Не вдаваясь в физику эффекта Тиндаля, коротко, при прохождении луча света через коллоидный раствор (виден световой конус или световой цилиндр), в коллоидном растворе весь путь света будет заметен.
В истинном растворе, частицы растворенного вещества которого более малы, чем у коллоидов, были бы видны лишь два световых пятна: одно - источник света (фонарь), а другое - изображение источника на экране или стенке.
Если нам приходилось видеть в слабоосвещенной комнате луч света, например, от проектора или фонаря, то это и есть визуальное проявление эффекта Тиндаля.(в честь Дж. Тиндаля, который изучал его в 1869).
Последний раз редактировалось Артемьев Виталий; 17.04.2011 в 21:59.
Я не химик, но попробую объяснить как понимаю.
Существует три вида растворов: истинные растворы, коллоидные растворы и эмульсии. Они отличаются друг от друга размером растворенных частиц. В истинном растворе размер растворенных частиц минимален, в коллоидном несколько больше, в эмульсиях (характерным примером которых является обычное молоко) еще больше.
Т. е., коллоидный раствор находится посредине между истинным и эмульсией. Если мне память не изменяет, растворенные частицы в нем размером менее 100 нано метров (т. е. до 10 в минус седьмой степени метров или до 0.0001 мм).
вспоминая уроки химии, про колоидные растворы, простым языком можно сказать, что это жидкости, в которых находятся твердые в-ва в очень мелком виде, во взвешенном состоянии, оседают, но долго, пример колоидного р-ра это гороховый суп, что то типа того
Что за теория Тишина?
Форум "Исрафиш" тема "Универсальный дип или Грааль" Тема занимает 21 стр., но читается как хороший детектив.
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=13852
С уважением, Игорь.
Само собой разумеется, что ехать на водоем не имея о нем никакой информации, никто не собирается и с ловлей в собственной ванне у меня тоже все в порядке, я провожу достаточно дней и ночей на водоеме, за свою короткую практику мне приходилось бывать в разных ситуациях, применять разные тактики и использовать разные прикормки. Приходилось грустно смотреть на свингера используя для закорма только прикормочные шары, но в тоже время отлично отлавливаться прикармливая исключительно бойлами, доводилось бывать и с противоположной стороны с точностью до наоборот. Приходилось маяться и скучать от безделья с четко продуманной ,свежей и высококачественной прикормкой и в то же время собрав все остатки старого, давно просроченнго корма,отлично ловить. Как бы вы не просчитывали и не мудрили, всегда появится какой-то фактор, который не входил в ваши планы и расчеты, но о котором вы сообщите после рыбалки, а не до.
Вот так нужно кормить http://www.youtube.com/user/Bigfishs...75/m5F9Z3HgvB8 смотреть с 7 минуты.
А вот как он это готовит http://www.youtube.com/user/Bigfishs...77/3G4zewM3nw0
Если зимовальная яма находится минимум в 500 метрах от мелководья (конец пруда заросший камышом), погода дождливая, температура воздуха 13-18 градусов, воды предположительно 14 градусов - где стать. Выбор места очень важен т.к. разлет большой, ловить буду 2ое суток, а снять лагерь карпятника быстро нереально. На прошлых выходным рыба не двигалась в конец пруда, тут еще накладывается приближающийся нерест, и у меня просто разрыв мозга от такого количества вводныхПри температуре воды водоема от +12°С до +15°С карп будет малоподвижен и не будет далеко отходить от места своей зимовки, ловить его нужно на выходе из ям и на прогреваемых участках водоема, например в мелких заливах, идеально когда выход из зимовальной ямы ведет прямо в мелководный залив, открытый для солнечных лучей, не имеющий слоя свежего (прошлогоднего) перегноя и мягкого, глубокого ила.
Вставай ближе к камышу,от солнца на мелководье,камыши и корни нагреваються и дают тепло,да и корм там оживает быстрей,но если вода 8-12гр.То лучше под нос,а где он в это время, вот вопрос?Хотя,ИМХО просто не до корма ему.
У нас карась пошёл на нерест, карпа ловят единицы.
По моим наблюдениям--рулит русло, действительно некоторые особи сейчас выходят на мелководье, подход рыбы раз в день. А вот просчитать русло и ветер--думаю больше шансов поймать рыбу.
П.С. Если до русла можно докинуть.
Если я правильно понимаю, карп должен жить на ямах, в моем случае как и во многих, основная яма и глубина около дамбы. Он должен идти от дамбы в конец пруда, камыши и т.д. за кормом, там он должен появиться в первую очередь, двигаться будет по бровкам, скорее всего поверх, т.к. ил на русле (внизу бровки) сейчас еще мертвый (или нет?). Обратно он двигается в том же направлении, значит его можно пытаться ловить проходящим. Поправьте меня знающие.
Это если водоем не 50 Га круглой формы.
На запруженных речках, узких и длинных всегда там.
Рыба есть. Она не может не есть.
Я не пью. Я не могу пить!:D
Сергей, вы настолько проницательны!
Ну так!
Аналитика, глубокое видение водоема и огромный опыт позволяют делать такие выводы.
Рыба есть. Она не может не есть.
Я не пью. Я не могу пить!:D
Были вчера за водоеме(типа открывали сезон, но больше - "солнце, воздух и вода", потом пришла "водка", сало-масло-колбаса и сделали свое "коварное дело"...
). Шутка не по теме
.
Теперь про рыбу - водоем "классический" - перегородили речку, широкое и глубокое место у дамбы, к устью сужение и камыш. Больше всего рыбы оказалось в устье пруда на мелководье. С утра, с 6-00, постоянно были выходы крупной рыбы - если у камыша, то в пол метре от него, просто у берега без камыша - 1-1,5 метра от него. Мелкой рыбы очень много. Макс. глубина была 1,7 метра (по руслу). Ходил в начало водоема, там глубина 30-40 см - рыбы полно. С 11-00 до 17-00 было гораздо тише, к вечеру опять рыба активно гуляла. Температуру воды не мерил, конечно, но руки уже не холодит...
Серёга (thach),смотрю тебе аналитики "ценных" советов надавали.
Я думаю что вы на всю вашу компанию не поймаете не одной рыбы.Не потому-что у вас что-то не так,а потому-что карп ещё не пошёл двигаться после зимовки.
Возле дамбы,на глубине,его нет.На мели,возле камышей,его тоже нет.Он находиться в середине водоёма в корягах,там где и зимовал.Предположительно,на 9 мая,он от туда ещё не выйдет.Рад буду ошибиться,но на праздники больше вероятность поймать амура (который уже пошёл двигаться),нежили карпа.
Серёга (Лысый) заплывал на лодке с эхолотом,находил рыбу под корягой,забрасывал под нос оснастку - всё равно ноль.Да и щука в середине апреля с икрою - это слишком...
Я бы ловил так:две точки,одна под корягами,другая на второй бровке.Бровку не кормил бы вообще ,только стик с одним-двумя резанными бойлами(именно эта тактика и тоже 9 мая в прошлом году дала мне результат). Под корягами кормил бы только сыпухой (супчик)и очень часто.Больше ни чего,потому-что он ещё пассивен и много есть не будет.А сыпухой попробовать вытащить его и расшевелить.Скользящий монтаж,мягкий поводок,взвешенная насадка не более 10мм,дамбелс.Ставил-бы МЕТЕОР с попапом КЛУБНИКОЙ, РОБИН-РЕД с попапом АНАНАС,кукурузку одну с плаввающей,ГАМАРУС с чем-нибудь.Но уверен что из насадок он возьмёт,в первую очередь,обычного черьвя.(Рома (carproman) - привет).
Но это всё мои предположения,а как там на самом деле будет, это одному богу известно.
Серёга,удачи вам всем.
ПС Рома (carproman),это как раз тот водоём на который я тебя пригласил бы , когда ты приедешь в наши края.Во первых - рядом (недалеко от Белореченска),во вторых - цена за сутки очень даже приемлемая,в третьих - есть рыба за двадцатку.
В прошлом октябре взяли зеркального на 24.800.И забрали (СУКИ!).Этой весной в сети к охранникам попал чешуйчатый за двадцатку,отпустили(верить можно).Я его,или подобного,в том же месте,неделю назад видел в корягах,стоял под поверхностью.Брать пока не берёт.
В этом году я уже три раза там ловил - три раза ноль.Один раз Серёга(thach) сутки кормил две точки,я через сутки приехал,теже точки кормил и тоже ноль.Думаю пока ещё рановато.
Самое интересное то,что тем летом "фидэрасты" по сто кило за день ловили,а если не клюёт,то не ловиться ни у кого.Я этого ещё не понял и не разобрался в этом.
Не радует то ,что неделю назад,хозяева засыпали четыре тонны карпика с ладошку, на 50га водоёма.
Не радует потому что,основную ставку, по поимке крупного, я делал на сентябрь-октябрь месяцы и на мелкую насадку.Осенью,этот "ладошичный",будет уже 600-900грамм и моя насадка,даже в 20мм,не пролежит спокойно и пол часа.
Не радует как потребителя.
будет вам второй Жуковский, или фидеристы и дубинщики выловят мелочь за лето?
Сети регулярно ставились с целью выловить побольше щуки перед зарыблением.И сейчас запретили ловить на удочки.
Но то что много выловят его за лето - это точно.Запрет на забирание то будет,но воровать будут всёравно.
Но кое что и останется.И это кое что будет носиться по водоёму и первой находить мою насадку.
Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 06.05.2011 в 19:15.
будет носиться по водоёму и первой находить мою насадку.
Всегда уважал самоуверенность!
Можно их еще плавающими сделать.
Если с этой поправкой - у меня это важно не только в холодной воде.
А вообще - дело привычки...
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)