Показано с 1 по 30 из 49

Тема: Глицерин и масла

Комбинированный просмотр

  1. С добавлением глицерина или масла в насадку/прикормку понятно. Но начинался то разговор о масле и глицерине так:
    "Попробую весной замочить насадочный халибут в льняном масле.
    Саша, лучше в смеси Льняного масла и глицерина"
    .
    Какие здесь применять пропорциии, если норма глицерина 2,5мл на 1 кг корма.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    На какие бойлы ловить лучше весной?

    Цитата Сообщение от snupykrot Посмотреть сообщение
    С добавлением глицерина или масла в насадку/прикормку понятно. Но начинался то разговор о масле и глицерине так:
    "Попробую весной замочить насадочный халибут в льняном масле.
    Саша, лучше в смеси Льняного масла и глицерина"
    .
    Какие здесь применять пропорции, если норма глицерина 2,5мл на 1 кг корма.
    Только мое мнение, может быть несправедливое или ошибочное, но буду этой весной делать так:

    Баланс сухого бойла, начало сезона, температура воды водоема только перевалила за +10°С:
    Белок: до 55,0%;
    Вода: до 9,0%;
    Зола: до 2,0%;
    Липиды: до 9,0% (из них на 1 кг бойловой смеси: 5мл GLME; до 30мл Льняного масла; менее 2,5мл Глицерина);
    Углеводы: до 25,0%.

    Баланс сухого бойла, середина июня, температура воды водоема около +22°С:
    Белок: до 37,0%;
    Вода: до 9,0%;
    Зола: до 2,0%;
    Липиды: до 5,0% (из них на 1 кг бойловой смеси: 10мл GLME; до 5мл Льняного масла; менее 2,5мл Глицерина);
    Углеводы: до 47,0%.

  3. В википедии вычитал что температура плавления глицерина 18 гр.Цельчия. Вопрос как он будет работать при 10 гр.Ц. если его физическое состояние не будет жидким.

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин и масла

    Цитата Сообщение от udzhen Посмотреть сообщение
    В википедии вычитал что температура плавления глицерина 18 гр.Цельчия. Вопрос как он будет работать при 10 гр.Ц. если его физическое состояние не будет жидким.
    Думал так же как Вы, но мне подсказали, на страницах этого форума, что раствор глицерина в воде замерзает при температурах ниже нуля. Нашел этому подтверждение, постараюсь написать сообщение, в котором постараюсь объяснить суть явления, как можно проще.

    Понижение температуры замерзания раствора любого химического вещества, пропорционально концентрации раствора и не зависит от природы растворенного вещества.

    Этот факт впервые был доказан французским химиком Франсуа Мари Раулем(1830-1901гг) (французский: François-Marie Raoult) в 1887 году.

    Сегодня этот закон носит название Первого Закона Рауля: Парциальное давление насыщенного пара компонента раствора прямо пропорционально его молярной доле в растворе, причём коэффициент пропорциональности равен давлению насыщенного пара над чистым компонентом.

    Для бинарного раствора (раствора одного компонента в растворителе) этот закон формулируют так: Относительное понижение парциального давления пара растворителя над раствором не зависит от природы растворенного вещества и равно его мольной доле в растворе.

    Изменение парциального давления над раствором существенно влияет на температуры кристаллизации и кипения.

    Из Первого закона Рауля выводят два следствия, иногда называя их Вторым законом Рауля:

    1) Понижение температуры кристаллизации бесконечно разбавленных растворов не зависит от природы растворённого вещества и прямо пропорционально молярной концентрации раствора.

    2) Повышение температуры кипения бесконечно разбавленных растворов нелетучих веществ не зависит от природы растворённого вещества и прямо пропорционально молярной концентрации раствора.

    И вводят две константы:
    1) Km – криоскопическая константа;
    2) Em – эбуллиоскопическая константа.
    физический смысл этих констант в том, что они характеризуют понижение температуры кристаллизации и повышение температуры кипения раствора с концентрацией 1 моль/кг.

    Для воды эти константы имеют значения: Km=1,86(К*кг/моль); Em=0,52(К*кг/моль), где К это температура, выраженная в градусах Кельвина (1К=1°С; 0°С=273,15К).

    Подробнее можно прочесть здесь: Закон Рауля.

    Раствор Глицерина в воде.

    Для иллюстрации сказанного выше возьмем раствор Глицерина в воде.

    Криоскопическая константа воды равна 1,86(К*кг/моль)
    Глицерин имеет формулу: С3Н5(ОН)3 и молярную массу Mr=92,1г/моль.
    Пусть у нас есть 10% раствор Глицерина в воде, определим температуру застывания данного раствора.

    Мы имеем 10% раствор Глицерина в воде, тогда в 1л такого раствора содержится 100г Глицерина и 900г воды.

    Найдем, сколько граммов глицерина приходится на 1000 грамм воды, как: р=100г*1000г/900г=111,111г/кг

    Тогда моляльность (мольно-весовая концентрация, иначе количество г/моль вещества на 1000г растворителя) нашего раствора составит: m=р/ Mr=111,111/92,1=1,206(моль/кг)

    Тогда понижение температуры замерзания воды можно найти как:

    дельтаT=m*Km=1,206(моль/кг)*1,86(К*кг/моль)=2,243(К)=2,243(°С)

    Мы знаем, что вода замерзает при температуре 0°С, понижение температуры замерзания 10% раствора глицерина в воде составит 2,243°С, значит наш раствор начнет замерзать при температуре (-2,243°С).
    Последний раз редактировалось Григорий; 24.02.2011 в 11:36.

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,430
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, я правильно понял, что Вы написали:
    Глицерин замерзает при температуре примерно -2 градуса, так что смело используйте его зимой?

  6. #6
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Глицерин и масла

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Григорий, я правильно понял, что Вы написали:
    Глицерин замерзает при температуре примерно -2 градуса, так что смело используйте его зимой?
    Нет, Дима, Глицерин замерзает (становится твердым телом из жидкости) при температуре +18°С (это температура плавления глицерина). При более низких температурах чистый Глицерин это твердое тело, при более высоких температурах чистый Глицерин это жидкость.

    Кипит (превращается из жидкости в пар/газ) чистый Глицерин при температуре +290°С, что позволяет использовать раствор глицерина в воде в качестве наполнителя систем отопления. Вода кипит при температуре 100°С, поэтому из такого раствора будет испаряться больше воды, чем Глицерина.

    Кроме этого, такой раствор (Глицерина в воде) будет замерзать при температурах более низких, чем температура замерзания воды. В расчете я показал, что если растворить 100г чистого Глицерина в 900г чистой воды, то такой раствор начнет замерзать при температуре -2,243°С.
    Если растворить в 800г воды 200г Глицерина, то такой раствор начнет замерзать
    при температуре -5,049°С.
    Если растворить в 700г воды 300г Глицерина, то такой раствор начнет замерзать
    при температуре -8,655°С.

    Этот факт дает нам право предположить, что растворяясь в воде водоема, наши бойлы отдают в воду глицерин, который создает раствор, температура замерзания которого значительно ниже температуры замерзания воды.

    Это свойство позволяет нам использовать глицерин даже зимой.

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,627
    Честно говоря - и не видел, велико сори.
    Для Вашей смеси поробывал бы такой ликвид - основа мультимино или нутрамино+ что-то острое и соответствующую арому - и все ( с учетом , что рыбмука будет).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жиры (масла, жирные кислоты).
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 25.03.2025, 12:35
  2. Дипы, спреи, эфирные масла
    от Михалыч в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 13:13
  3. Глицерин
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •