Игорь, не парьтесь по поводу пенки или клея! Всё очень просто, попробуйте на собственной губе!
У меня был печальный опыт, только никому не говорите! Жена и так знала, что я чокнутый, но после этого...
Даже учитывая то, что очень хочется разобраться с механикой действия разных типов поводков, свою губу на трубку клеить не буду! Вот если найдутся доноры...
А если серьёзно, то карповая губа гораздо жёстче человеческой. Про губы сазана с Н.В. и не говорю.
С уважением, Игорь.