Лёша, Леша, скажу за себя. У меня в этом сезоне рулила клипса. Знаю, для чего такая оснастка используется, НО; инлайн я не люблю, при дальнем забросе груз сильно разворачивает, особенно с ПВА-шкой, вертолет - с засечкой много проблем. А с клипсой и летит хорошо, и сечется терпимо. Даже с глубокого ила ловил с клипсой. Так вот; пробовал и вырывать груз, и так оставлять. Особой разницы не увидел, но показалось, что лучше не выдергивать, лучше засекается. А типа что в ил уходит, так я ставлю на илу поводок 25-28 см и хватает. А еще я не особо верю, что если поводок торчит частично дугой, что это карпа напрягает. А раз не верю, значит - все работает. Не претендую на истину, но как то так...