зачем № 2 дорабатывать его форма и загнутое ушко под 28 гр. не нуждается в доработке
|
зачем № 2 дорабатывать его форма и загнутое ушко под 28 гр. не нуждается в доработке
охота пуще неволи
Скорее всего, Вы правы.
Любая доработка геометрии крючка при помощи термоусадки, является плодом вашей фантазии и уменьшает угол засечки крючка, изменяет ширину зева крючка.
У крючков на рисунках 1 и 3 угол засечки равен нулю.
У крючка приведенного на рисунке 1: зев меньше максимальной ширины крючка, за счет загиба лба крючка в сторону цевья крючка, при этом жало, дополнительно подогнуто относительно лба крючка в ту же сторону.
Доработка геометрии такого крючка при помощи термоусадки будет влиять только на уменьшение зева крючка, приближая его форму к форме крючка приведенного на рисунке 3.
Поскольку зев крючка очень специфический параметр крючка, считаю, что доработка такого крючка при помощи термоусадки не обязательна, а в большинстве случаев даже вредна. Именно такая геометрия крючка, такой зев в сочетании с глубоким и широким поддевом гарантируют максимально эффективный зацеп крючка и удержание засеченной рыбы. При этом травмы нанесенные рыбе будут минимальны.
Следует понимать то, что у крючка такой геометрии, в случае взятия рыбой насадки во время разворота и ухода из зоны лова, засечка рыбы происходит, обязательно, в угол рта. В случае взятия насадки рыбой в процессе спокойного кормления, то есть сверху, с последующим выравниванием/подъемом рыбы, засечка рыбы произойдет, обязательно в нижнюю губу.
Математическая вероятность неудачной засечки рыбы крючком такой конфигурации меньше 2,0%, что сопоставимо с величиной ошибки расчета.
У крючка приведенного на рисунке 3: ширина зева равна нулю. Доработка геометрии такого крючка при помощи термоусадки приводит к гарантированной засечке за нижнюю губу, но, одновременно, является гарантией роста процента неудачных засечек рыбы, являющихся причиной сходов.
У крючка приведенного на рисунке 2: есть и зев и угол засечки крючка, отличные от нуля, значит, есть поле для работы фантазии и доработки геометрии крючка.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)