Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 192

Тема: Карповые тропы

  1. #91
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Как это связать с насадкой?
    Мелкая рыбка в частности на Кубанском водохранилище жмётся к затопленной траве. Вернее , то что от нее осталось после наполнения водохранилища . Там ей и еда и укрытие . Ловлю на границе остатков травы и чистого дна .Это 160-200 метров от береговой линии . Карп перемещается из основной чашы на свежую воду , которая наполняет водохранилище . После июльско-августовской землянично-сливово-тутевой насадки , ставлю рыбно-специи .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  2. #92
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Понятие "карповая тропа" считаю условным. Мест, по которым ходит карп, огромное количество. Если каждому крупному карпу (от 5 кг.) вставить в ... датчик и отследить вектор движения в течение сезона, думаю получится не ломаная линия (зона покоя-стол1-стол2-стол3-зона покоя), а целая паутина векторов передвижений. Где-то он проходит чаще, где-то реже и нет никакой закономерности. Есть только наибольшая вероятность прохода в определенных местах (бровка, граница растительности и чистого дна, богатый ил, колония ракушки, плато...). То, что он там появится - 100%, но вот когда ???!!!
    Может, завтра, а может и через неделю... И задержит его наша прикормка и насадка. Юрий Бегалов не зря говорит, что на дикаре (особенно большом!!!) главных факторов - два. Это место и ВРЕМЯ. Найти место и ждать. И ждать, вероятней всего, нужно больше трёх дней.
    Менять место на дикаре... Думаю, карп, найдя корм на точке несколько раз, вносит в свой хаотичный "путевой лист" пометку, что сюда нужно заскакивать по чаще. При смене места мы не вынуждаем его вносить такие изменения. И он продолжает свой непредсказуемый "броуновский путь"...
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  3. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Эхолотчики подключайтесь, обсудим выбор и поиск перспективного места.
    Эхолот нам дает,только знание глубины и в лучшем случае состояние дна!!
    И этот поиск,всего лишь предполагает ,а не (также) утверждает !Тобишь,только внушает надежду, на правильность в выборе ))
    Хорошая вещь на не знакомом водоеме.Но,без знаний поведения рыбы на водоеме. По факту ,не дает нечего!!! Кроме как найти "кучку" перспективных мест и опытным путем их проверять!!

  4. #94
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    .Но,без знаний поведения рыбы на водоеме. По факту ,не дает нечего!!! Кроме как найти "кучку" перспективных мест и опытным путем их проверять!!
    Солидарен с предыдущим оратором..

  5. #95
    Вспомнился случай, когда я хотел открыть сезон на большой воде. Потратил несколько предварительных выездов и с помощью эхолота определил места наибольшего скопления рыбы. По приезду был разочарован - рукав шириной 400 м был полностью перегорожен сетями вдоль и поперёк, мой боут не нашёл ни одной рыбки. Вообще ни одной - все отсюда чухнули. Я собрался, та и поехал домой...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #96
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Солидарен с предыдущим оратором..
    Возможно, если мы начнём копать глубже, и научимся понимать не только карпа ,а и его обьект пищи(миграции перловицы, нерест рака где и когда, поведение мотыля и планктона, вылет какойто зелёной хрени которй на утро усеян весь водоём и т д...) Наши сессии станут на много продуктивнее. Например все научились понимать движение планктона (ветер).А пока так.. Имеем только перспективные точки и время..
    Последний раз редактировалось Афоня; 29.11.2016 в 11:12.
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  7. Цитата Сообщение от Афоня Посмотреть сообщение
    Возможно, если мы начнём копать глубже, и научимся понимать не карпа ,а его обьект пищи.
    Тогда нам нужен не эхо,а лупу и мотыльницу (сито). И при этом,факт рыб.ловли уйдет в умозаключения,а не в интригу!! Тобищь,пропадет ее смысл!!

  8. #98
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    На тех водоёмах, где дно илистое или хотя бы не слишком твёрдо (чтобы в нем рыб рыться мог) гораздо полезнее поплавать с подводной камерой. По количеству кратеров хорошо видно, где рыб кормится.
    Могу сразу сказать, что на основном своём водоёме тропы не обнаружены, как не искал. Но видно, что карп питается практически по все водоёму. Интенсивность лова в принципе соответствовала "интенсивности" кратеров. Другое дело, что карп ушёл с сентября на глубину больше.

  9. Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    гораздо полезнее поплавать с подводной камерой.
    Пробовали(с)! (Видео-"удочка") Летом плохо видно и факт лодка. Зимой - рыба камеры не боится,но убегает от излишних движений камеры и топтания по льду . Видно только завихрение мути от хвоста!! А,этим,они свою тропинку не выдадут )))
    Ее,скорее нужно искать по внешним факторам,а не углубляться в ее среду обитания.Не любит она (рыба) вмешательств в свое спокойствие!! )))

  10. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Вообще ни одной - все отсюда чухнули. Я собрался, та и поехал домой...
    Это большая ошибка ! Если эхолот не показывает рыбу ,это не означает ,что она туда не приплывет ! Если ее правильно пригласить
    Выше ,описывал пример ,когда не каких бровок нет ,но рыба прет дуром ! Хотя это место было "обычным местом ")) ,козырные места там с того берега,в усынке и попасть нужно точно под камыш !
    Последний раз редактировалось Рембо; 29.11.2016 в 18:52.
    Не суди и не судим будешь.

  11. #101
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    112
    Записей в дневнике
    13
    [QUOTE=fishhunter;443358]Эхолотчики подключайтесь, обсудим выбор и поиск перспективного места.

    В позапрошлом сезоне активно пользовался эхолотом, нашел несколько новых продуктивных точек. Искал по особенностям глубин - бугорки, бровки. Но также работали и старые точки, проверил - дно оказалось ровное как стол. В прошлом сезоне прибором почти не пользовался - наигрался уже...
    Считаю опыт использования эхолота палезным, для общего развития
    Последний раз редактировалось Квилп; 29.11.2016 в 21:17.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Это большая ошибка ! Если эхолот не показывает рыбу ,это не означает ,что она туда не приплывет ! Если ее правильно пригласить
    Серьёзно? И когда она туда прилывёт - через пару месяцев, к концу лета? На водоёме площадью 144 га ей есть, где потусить. Для дикой рыбы важно спокойствие, безопасность, наличие пищи. При расстановке сетей те уроды распугали всё, что только было можно, и рыба ушла туда, где чувствует себя более комфортней...

    Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    Не когда не гоняюсь за рыбой ,больше интересует рельеф дна .
    Вот это и есть как раз большая ошибка! Тактика Rambo здесь не канает. На водоёмах, где присутствует неоднородный рельеф, есть такие участки, которые в данное время года рыба вообще не посещает. Ловить здесь исходя из соображений только рельефа - это тупик в развитии. Но ничего - практикой всё вылечивается. Опытные люди пытаются сначала определить местонахождение рыбы, а потом уже приступают к её поимке. У англов это вообще норма - лазить по деревьям, шо те обезьяны, и высматривать...
    Последний раз редактировалось Трофей; 30.11.2016 в 16:48.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  13. Соглашусь и с Рембо и Long Carp )) . Так как каждый по своему прав!! Это все происходит от прессинга условий!!! Тобишь,привыкания.И,это все для тузиков!! Крупные особи такой прессинг избегают!!)) Короче говоря,проходит(обходят) мимо!! Даже обычный и не подвижный новый "пень" может убить место кормления на пару недель (пока не привыкнет)!!Он может там плавать-проплывать,но питаться не хочет.Почему это происходит ??? скорее похоже на стресс на изменение окружающих условий.
    Это,еще по (с) опыту (а) ловли с лодки!! Не когда не вытягивал якорные палки с места моей стоянки.Хотя ловил в 15-20 метрах от лодки.И был риск для метки установки сетей для местных браков.По этой причине (установки сетей,убили пару точек) перешел на веревочные якоря. В ущерб некоторых факторов-при вываживании и веса багажа.


    Пока писал Long Carp уже ответил ))) мысли сходятся )))
    Последний раз редактировалось Игорка; 30.11.2016 в 09:37. Причина: дописание

  14. #104
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    По существу никто не напишет?
    С уважением, Александр

  15. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    По существу никто не напишет?
    Нет конечно!)) Потому-что водоемы все разные и к каждому нужен свой подход!!Я за сезон посещаю 4 водоема. Три из них постоянно меняю,чтоб не утратить интерес!!Один экспериментальный,на нем все просто и неинтересно.))) Потому-что уже знаешь исход событий)))

  16. Тем интереснее она дикая рыбалка что вопросов больше чем ответов искать и искать места рыбы где она кормится часто было вижу кормится кладу туда снасть не берет и насадка мелкая и провереная и поводок тонкий но не хочет хотя кормился в течения всего дня там критился и прыгал

  17. #107
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    По существу никто не напишет?
    Может пригодится для размышлений?
    http://ua.dnr.wi.gov/files/PDF/pubs/ss/SS0134.pdf
    http://www.the-eis.com/data/literatu...ged%20carp.pdf

  18. #108
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нифигасебе
    Олег, ты свободно читаешь? За тобой перевод!
    С уважением, Александр

  19. #109
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нифигасебе
    Олег, ты свободно читаешь? За тобой перевод!
    К сожалению, мне как и большинству, только Гугл переводчик помогает.

  20. #110
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    К НГ осилишь?
    Потихоньку, хотя бы суть.
    С уважением, Александр

  21. #111
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    К НГ осилишь?
    Потихоньку, хотя бы суть.
    По Америкосам. Суть в схемах и картинках. Там среднее распределение рыбы по глубине по месяцам. (Было одно отклонение, один из карпов шарился зимой на меляке, в отличие от остальных). И "дом" разных карпов (номера и пол рыбы стоят рядом), в разные сезоны и годы. То есть они могут менять место обитания. (Одного карпа выпустили в нескольких милях от "дома", он вернулся). В тексте описание картинок, как они кого ловили, выпускали, кто погиб, и как кого отслеживали. Таблицы где много цифр, это где, когда чем, кого и сколько было "засечек" (контактов) рыбы.

    По Намибии посмотрю, как время будет. Не глядел с момента, как в архив сунул. Там картинки не читаемые, разобраться трудно.

  22. #112
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    По америкосам добавлю:
    Весной и летом карп там где водоросли в 94% случаев.
    Места размножения из года в год достаточно стабильные. Увезённая далеко рыба возвращается к местам нереста.
    Зимой рыб тусуется на мелких прибрежных участках. При этом может преодолевать очень большие расстояния.
    Места обитания летом могут меняться из года в год, но не очень сильно. Есть территория основная, есть более широкая, куда карп совершает вылазки.
    Зимой когда устанавливается лёд, карп продолжает активно двигаться поначалу по неглубоким местам своей зоны обитания. Тоже самое за месяц до схода льда (активность возрастает). Январь и февраль двигается мало и находится в самых глубоких местах водоёма. Но, что интресно! Там система озёр, но в самое глубокое озеро не уходит зимовать. То есть зимуете озере с макс глубиной 3.3 метра, когда рядом озеро с глубиной 6.6м.
    Зимняя зона обитания составляет примерно 1/3 от летней.
    Зимой с глубины на мелководье, карпа может выгнать только шум на льду в центре озера.
    Летом поведение у карпов более стадное, зимой - индивидуальное.
    Пойманные-отпущенные карпы становятся заметно осторожнее.

  23. #113
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Зимой
    откуда такие наблюдения (это ваши наблюдения), абсолютно противоположные моим
    Последний раз редактировалось Трофей; 01.12.2016 в 21:42.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  24. #114
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    откуда такие наблюдения (это ваши наблюдения), абсолютно противоположные моим
    Это суть научного отчёта, который выложил в 107 посте Oleg_Gor
    Краткий перевод основных заключений по итогам наблюдений за поведением карпов с помощью технических средств и за несколько лет. Карпам вживлялись радио датчики.

  25. #115
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Это суть научного отчёта, который выложил в 107 посте Oleg_Gor
    Понятно, категорично не согласен, хотя с учеными не поспоришь, но я и спорить не собираюсь.
    Сезон начинаю в апреле, когда лед только начинает сходить и практически весь апрель я плаваю с эхолотом по 2 водоемам - сравнивая движение рып с зимовальных ям и вновь их возвращение в яму в течение светового дня.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #116
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    По америкосам добавлю:.
    Алексей, может и вторую ссылку глянете, у Вас с переводом явно лучше моего выходит.

  27. #117
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Сезон начинаю в апреле, когда лед только начинает сходить и практически весь апрель я плаваю с эхолотом по 2 водоемам - сравнивая движение рып с зимовальных ям и вновь их возвращение в яму в течение светового дня.[/QUOTE]
    Наши морозы - не их морозы, наши глубины - не их глубины. Все может быть по-другому.
    У вас, небось, ночью в ямке, а днём на солнышке?

  28. #118
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Понятно, категорично не согласен, хотя с учеными не поспоришь, но я и спорить не собираюсь.
    Как сказал мне один неплохой спец по рыбе: "Любой эксперимент с рыбой показывает, что "и так может быть"". Не более того.

  29. #119
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Алексей, может и вторую ссылку глянете, у Вас с переводом явно лучше моего выходит.
    Чуток по-позже. Сегодня уже "опух" от компьютера.

  30. #120
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    Наши морозы - не их морозы, наши глубины - не их глубины. Все может быть по-другому.
    Так я к чему - что их труды, эксперименты смысла не несут для Краснодара и Урала а это еще и Америка
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповые маты
    от Dimedrol в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 686
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 14:38
  2. Ангелинский ерик и прочие кубанские тропы
    от Sergun-T в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •