В 1990-х годах, было модно добавлять в свои бойлы птичий корм.
Птичий корм Robin Red (Малиновка Красная), предназначенный для певчих дроздовых птиц, содержал в качестве красителя Carophyll Red, в который входит Кантаксантин. В этом корме он выполнял функции улучшения окраски оперения птиц.
После замора рыбы в каком-то английском водоеме, виновными в заморе рыбы, назначили рыбаков использующих приманки своего собственного изготовления, в частности, тех, кто использует красители.
Было громкое разбирательство, в результате которого из птичьего корма Robin Red (Малиновка Красная) исчез Carophyll Red. После чего, рыбаки заметили, что на новый Robin Red рыба клюет значительно хуже, чем клевала на старый Robin Red.
Сегодня мы знаем, в частности про Кантаксантин, значительно больше и очень много нового. Этот каротиноид не токсичен и физически не мог стать причиной замора рыбы, вероятнее всего, замор имел другую причину.
Сегодня говорят, что использование этого каротиноида в пище удлиняет жизнь.
Недовольные обвинители создателей собственных насадок были и будут всегда. Например, Жилин Алексей Яковлевич, поносящий меня в своей статье, в журнале "Рыболов профи" №4(47)2010, утверждает, что рыбу в водоемах можно сберечь, лишь собрав "продвинутых карпфишингистов" на водоемы для спортивной рыбалки, по тому, как: "… видел я лично, и не единожды, как на самых разных прудах, в непромышленных зонах, вдруг ни с того, ни сего массово дохла рыба. Кто-нибудь может гарантировать, что такие эксперименты здесь ни при чем? …".
Короче говоря, Кантаксантин, даже в концентрации 8000г/кг корма, не может вызвать замор рыбы. Соответствующие исследования были проведены в странах ЕС. Результатом таких исследований был принят рекомендуемый максимум концентрации E161g, в продуктах питания: не более 80г/кг.