Дима, я бы учел:
1. Старый карп, значит, сношены глоточные зубы, значит, ищет мягкую пищу или фильтрует ее на жаберных волосиках. Значит, не факт, что "своего мотыля жрет", скорее что-то или кого-то более калорийного и менее твердого, например трубочника, он из рода дождевых червей, любимое лакомство карпа. Или фильтрует массу планктонных коловраток и/или личинок циклопов (науппиусов).
2. На водорослях иногда живут очень мелкие улитки, либо слизняки, которые вообще раковин не имеют. Их размер от 0,2см до 0,5см, обычно они очень маленькие, но по питательности – моллюск моллюском, значит белка до 16,00% жира до 1,1%, углеводов 0%, золы до 1,0%, остальное это вода.
3. Может быть, его пища дафния, артемия, гамарус, вольфия.
Попробовал бы скатать ему насадку с добавлением этих организмов, на основе мяса ракушки. Только, насадка нужна мягкая, не жирная, садкая, обладающая естественным запахом.
Использую в таких случаях насадку, скатанную на инвертируемом сиропе, из обезжиренных продуктов, с добавлением семечки мака и кунжута, с добавлением льняного масла и экстракта зеленогубых мидий.
Оснастку попробовал бы такую:
Rig 3 / blow back snowman rig
Для уверенной плавучести насадки. Добавил бы в нее пыль пробки.


Ответить с цитированием